А. Ведищев: Если Саитгалеева отстранили на год, значит, у жюри были на это основания 28  декабря  2009

Спорт-Экспресс
Интервью "СЭ" дал генеральный директор краснодарского "Локомотива".
— Как вы оцениваете старт команды в нынешнем сезоне.

— На мой взгляд, он получился достаточно неплохим. Прежде всего потому, что "Локомотив" был укомплектован в нужные сроки. По сути, уже с первого сбора мы тренировались в оптимальном составе, и подготовка к чемпионату прошла в полном соответствии с нашими планами. Тем временем в других клубах имелись проблемы и с размером бюджета, и с комплектацией, и с пребыванием основных игроков в национальных сборных. "Локомотив" же с 5 августа работал в полном составе. В итоге это положительно сказалось на старте.

— Недавно ваш клуб прекратил сотрудничество со словенским тренером Сашо Филиповски. Расставание получилось тяжелым?

— Безусловно. Ведь мы питали определенные надежды на то, что Филиповски пришел в "Локомотив" надолго. И начало сезона не предвещало каких-то серьезных проблем. Но потом результаты команды пошли на спад, да и обстановка внутри коллектива сложилась не самая лучшая. В итоге нам пришлось принять отставку Филиповски. Он сам очень здраво оценил ситуацию и признал: с каждым днем ему становится все тяжелее управлять командой. Он сам не видел другого выхода из этой ситуации, кроме как уйти.

— Помимо очевидного провала в еврокубках, что конкретно не устроило вас в работе словенского тренера?

— Основной вопрос — это обстановка внутри коллектива. Потеря того микроклимата, который был раньше. Филиповски не сумел найти необходимого баланса в отношениях с игроками. Да и в общении между самими баскетболистами проблем хватало. А ведь именно главный тренер должен регулировать подобные процессы. Помимо тренировок, помимо спортивной составляющей контролировать еще и психологическую. К сожалению, здесь были допущены большие ошибки, которые привели к конфликтам внутри команды. А это, в свою очередь, сказалось на результатах.

— После ухода Ацо Петровича "Локомотив" довольно часто меняет тренеров. Почему клубу не удается найти оптимальный вариант?

— Об этом тяжело судить однозначно. С учетом возможностей клуба, в том числе финансовых, "Локомотив" стремится ставить перед собой очень высокие задачи, и я считаю такой подход правильным. А когда клуб задает высокую планку, всегда есть риск сбиться с намеченного графика. Сейчас, с учетом нашего опыта работы с зарубежными тренерами, главная проблема в этом плане для меня очевидна: иностранцы зачастую не способны до конца понять менталитет российских игроков. Отсюда и сложности.

— Игорь Куделин, который возглавил команду после ухода Филиповски, прекрасно знает этот менталитет. Выходит, он должен избежать этих проблем?

— Мы очень на это рассчитываем. В любом случае между тренером и игроками должна соблюдаться дистанция. Только тогда можно строить профессиональные отношения внутри команды. Конечно, отчасти назначение Куделина на должность и.о. главного тренера — вынужденная мера. После поражения в Германии стало ясно, что Филиповски работать в "Локомотиве" больше не может, и мы, учитывая громкое имя Куделина в нашем баскетболе, решили доверить основной состав ему. Но параллельно клуб ведет поиски нового главного тренера.

— То есть Куделин пока еще не дозрел до самостоятельной работы?

— Объективно ему еще не хватает тренерского опыта. Умение играть в баскетбол и тренировать — разные вещи, во втором случае ты отвечаешь за всю команду. Думаю, что в перспективе Игорь вырастет в хорошего специалиста. Ему просто нужны время и практика.

— Другими словами, даже если Куделин не доработает до конца этого сезона, в будущем вы на него рассчитываете?

— Разумеется. Он в любом случае останется в системе "Локомотива" и в конечном счете получит свой шанс. Например, Евгений Пашутин сначала долго работал в ЦСКА вторым и даже третьим тренером у таких классных специалистов, как Ивкович и Мессина. И только потом получил шанс стать главным. А ведь для успешной работы на таком посту требуется не только опыт, но и хороший состав, и, безусловно, удача.

— В это межсезонье ваша команда пережила значительное кадровое обновление. Довольны ли вы новичками клуба и тем, как проходит их адаптация?

— Прежде всего, нельзя сказать, что состав "Локомотива" обновился сильнее, чем у других клубов суперлиги. Пока я недоволен прогрессом некоторых российских игроков, которые откровенно остановились в развитии. У кого-то на то есть объективные причины в виде травм, а у кого-то — субъективные.

— Фамилии назовете?

— Не хотелось бы. Уверен, сами ребята знают, о ком идет речь и к кому это относится. На самом деле "Локомотив" обладает достаточно солидным набором исполнителей. У многих игроков есть талант. Но он выльется в результаты только при усердной работе. С другой стороны, нельзя исключать и того, что отсутствие прогресса связано с тем, что игроки не чувствовали тренерского доверия. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.

— Почему старт "Локомотива" в суперлиге получился относительно удачным, а в Кубке вызова — нет?

— Там мы попали в достаточно сильную и ровную группу. Тем не менее я уверен, что по составу "Локомотив" должен был занимать там если не первое, то как минимум второе место, но… Я уже говорил про обстановку, которая сложилась в команде. У ребят не горели глаза, они не бились друг за друга. Теперь надо выбираться из этой ситуации.

— Если рассматривать выступление российских клубов в еврокубках в целом, можно ли сказать, что уровень нашего чемпионата снизился? Все-таки результаты наших команд выглядят не столь убедительно, как в предыдущие годы…

— Я так не считаю. ЦСКА и "Химки" находятся на первых ролях в Евролиге, УНИКС идет без поражений в Кубке Европы, да и "Триумф" показывает неплохие результаты. Конечно, определенный регресс по результатам пока есть, но давайте не будем забывать: многим клубам пришлось бороться с последствиями кризиса. К тому же сейчас еще не вечер: в еврокубках пока заканчивается лишь первый этап. Уверен, что российские команды достойны мест в "Финалах четырех" всех трех континентальных турниров.

— Расскажите вашу версию инцидента, случившегося в матче суперлиги против "Динамо" и вызвавшего большой резонанс.

— Да, эту тему не затрагивал разве что ленивый. Всем понятно, что матч был очень напряженным и интересным. Счет менялся как на качелях, и в итоге пришлось играть два овертайма. При этом "Динамо" могло победить как в основное время, так и в дополнительное. Они сами допускали ошибки. А в овертаймах имели место несколько спорных судейских решений. Вообще в баскетболе тяжело давать объективную оценку действиям арбитра. Такая уж это игра. Идут постоянные контакты. Где-то кажется, что фол был, где-то — что его нет и в помине. В любом случае реакция игроков "Динамо" после матча должна была быть иной. Понятно, что им было обидно проигрывать такой матч. Но для оценки работы судей есть Апелляционное жюри РФБ, которое в итоге и рассматривало запись матча.

— Как вы отнеслись к годичной дисквалификации арбитра Саитгалеева?

— Если жюри вынесло такой вердикт, значит, у него были на то основания.

— Как идет строительство нового зала в Краснодаре?

— По намеченному графику. Недавно глава краевого Департамента по спорту подтвердил мне, что сроки сдачи зала остаются в силе: арена будет готова к следующему баскетбольному сезону. Ее вместимость составит 7,5 — 8 тысяч зрителей. Это будет по-настоящему современный баскетбольный дворец.

— На "Локомотиве" сейчас как-то отражается кризис?

— Думается, что так или иначе он отражается на всех клубах. Но ситуация с финансированием "Локомотива" остается стабильной благодаря нашим спонсорам и партнерам. Прежде всего речь идет об ОАО "Российские железные дороги" и Администрации Краснодарского края.

— Удается ли вам находить в Краснодаре каких-то местных спонсоров помимо администрации региона?

— Мы постоянно работаем в этом направлении. Более того, уже есть определенные наметки по сотрудничеству с местными компаниями на 2010 год. В этом плане очень важным моментом является новый зал, который должен стать базой клуба, его домом. Как только такой у "Локомотива" появится, работать с потенциальными спонсорами станет гораздо легче.

— Как будет выглядеть Школьная лига в нынешнем сезоне?

— Еще масштабнее, чем в предыдущем. Если в прошлом году у нас было охвачено 11 регионов ЮФО из 13, то сейчас мы восполнили пробелы — добавились Калмыкия и Волгоградская область. Так что баскетбольная лихорадка на юге России усиливается. Дети уже играют, соревнования идут, а финал, я уверен, получится просто грандиозным.

— Что вы можете сказать о молодежных командах "Локомотива": дубль, ДЮБЛ и ЕЮБЛ? Дублирующий состав команды — один из лидеров в своем чемпионате. Значит ли это, что в обозримом будущем в основе появятся молодые игроки?

— Поверьте, я очень на это рассчитываю. Клуб доволен и тем, как работает тренерский штаб молодежных составов, и тем, какие показываются результаты. Дубль "Локомотива" лидирует в чемпионате молодежных составов, да и на европейской арене наши ребята 1994 года рождения выступают без поражений. Кстати, уже сейчас мы подключаем к работе с основной командой двух дублеров — Григорьева и Нестерова. Думаю, у них хорошие шансы на попадание в состав уже в обозримом будущем. Тем более что я прекрасно знаю отношение к этому вопросу тренеров основной команды — Куделина и Андрея Новикова. Если кто-то проявит себя на тренировках, ему дадут шанс.

— Уже решили, где и как будете отмечать Новый год?

— В клубе планируется небольшое корпоративное мероприятие. Сам же Новый год я буду встречать с семьей. А то при моем графике работы не получается уделять ей достаточно времени.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-28/14_3/