ТОП-10 лучших баскетбольных тренеров десятилетия 29  декабря  2009

SPORT.RU
Вслед за десяткой лучших игроков десятилетия Sport.ru предлагает вниманию читателей свою версию десятки лучших тренеров начала нового века
Разные турниры, разные игроки, разные цели и задачи – но всех номинантов нашей десятки объединяет одно общее качество – стремление побеждать всегда и везде.

1. Желемир (Желько) Обрадович

За 10 лет: 4-х кратный победитель Евролиги (2000, 2002, 2007 и 2009 – все с "Панатинаикосом"), 9-кратный чемпион Греции (с "Панатинаикосом"), обладатель Приза им. Александра Гомельского лучшему тренеру Евролиги 2007 г.

Первое место в нашем рейтинге мы отдаём самому успешному клубному тренеру Европы 90-х – 2000-х годов. Кажется, что Обрадович находится у руля "Панатинаикоса" уже целую вечность, что в наше стремительно меняющееся время кажется ещё более удивительным. Возглавив афинский клуб в сезоне 1999/2000 годов, Обрадович уже в дебютном сезоне привёл "Панатинаикос" к триумфу в главном еврокубке. За 10 лет в активе знаменитого серба 4 титула победителя Евролиги и 9 из 10 чемпионских титулов в Греции, несмотря на ожесточённое сопротивление "заклятых друзей" из "Олимпиакоса". С течением времени "Панатинаикос" усилиями Обрадовича превратился в настоящую машину без слабых мест, единственный клуб на европейской арене, способный на равных противостоять ЦСКА периода его расцвета. А если вспомнить, что до прихода в греческий суперклуб Желько успел трижды выиграть Кубок Европейских чемпионов с тремя разными (!) клубами ("Партизан", "Ховентуд" и "Реал"), попутно успев завоевать титулы чемпионов Европы и мира со сборной Югославии, то его место во главе списка, на наш взгляд не подлежит никакому сомнению.

2. Грегг Попович

За 10 лет: 3-х кратный чемпион НБА (2003, 2005, 2007 – все с "Сан-Антонио Спёрз"), Лучший тренер года в НБА 2003 г.

Попович является, по нашему мнению, сильнейшим тренером сильнейшей лиги мира. Возглавив по ходу сезона 1996/97 тогдашнего беспросветного аутсайдера лиги из Сан-Антонио, Попович уже во втором своём полном сезоне привёл клуб к первому в его истории титулу. С тех пор "Шпоры" традиционно являются одним из фаворитов в борьбе за чемпионский титул. Попович привил своим подопечным потрясающее чувство локтя, игроков из Сан-Антонио не увидишь на первых позициях в списке снайперов, но зато каждый из выходящих на паркет отдаёт все силы для победы команды. "Команда-звезда" — самое лучшее определение для клуба из штата Техас. При всём при этом главному тренеру удалось создать и поддерживать на протяжении долгих лет замечательную атмосферу в команде – понятия "скандал" и "Спёрз" являются взаимоисключающими... Да и с точки зрения тактики "Сан-Антонио" выглядят, пожалуй, наиболее вариативной командой лиги, умеющей замечательно играть на своей половине паркета. Так что, по совокупности факторов, Грегг, как никто другой, заслуживает титул лучшего тренера Нового Света.

" Попович привил своим подопечным потрясающее чувство локтя, игроков из Сан-Антонио не увидишь на первых позициях в списке снайперов, но зато каждый из выходящих на паркет отдаёт все силы для победы команды "

3. Фил Джексон

За 10 лет: 4-х кратный чемпион НБА (2000, 2001, 2002, 2009 – все с "Лос-Анджелес Лейкерс").

Филу Джексону принадлежит множество статистических достижений, он единственный тренер в истории НБА, возглавлявший две "команды-династии" ("Чикаго Буллз" и "Лос-Анджелес Лейкерс"). Рекордные десять чемпионских титулов в качестве тренера (а ещё ведь есть в коллекции Джексона и титул чемпиона НБА, заработанный в качестве игрока!), а также избрание в Зал Баскетбольной славы делают "Дзен-мастера", как чаще всего называют главного тренера "Лейкерс", прижизненной легендой. Автор идеи "треугольного нападения", Джексон является отличным тактиком и стратегом, умело использует сильные стороны своих подопечных. Сегодняшний обладатель чемпионского титула "Лос-Анджелес Лейкерс" является одним из главных претендентов на победу в нынешнем чемпионате. "Почему же Джексон в этом рейтинге лишь третий?" — спросите вы. А лишь потому, что ему посчастливилось иметь под своим началом величайших игроков в истории баскетбола, тогда как его конкуренты такой возможности были лишены.

4. Душан Ивкович

За 10 лет: вице-чемпион Европы (2009 – с Сербией), 2-х кратный обладатель Кубка УЛЕБ (Сапорты) (2000 – с АЕК Афины, 2006 – с "Динамо" Москва), многократный чемпион России и участник "Финалов Четырёх" Евролиги (с ЦСКА).

Патриарх европейского тренерского цеха, Ивкович и по сей день остаётся востребованным и современным специалистом. Последним достижением "Дуды" является серебро чемпионата Европы-2009, завоёванное с молодой сборной Сербии, выступавшей без своих заокеанских звёзд. И хотя пик тренерской карьеры Ивковича пришёлся на 90-е годы прошлого века, когда возглавляемые им команды побеждали во всех европейских кубках, чемпионате Греции, а также становились чемпионами Европы и мира, в последние 10 лет Ивкович тоже успел многого достичь. Именно с его приходом к руководству ЦСКА связан резкий качественный скачок в игре армейцев и их прорыв в элиту европейского клубного баскетбола. И пусть у него не получилось взять с ЦСКА титул победителей Евролиги, 3 подряд участия в "Финалах Четырёх" также стоят очень дорого. Также как и выигранный с "Динамо" Кубок УЛЕБ. Так что пожелаем Душану творческого долголетия и будем внимательно наблюдать за возглавляемыми им командами.

5. Рубен Маньяно

За 10 лет: Олимпийский чемпион (2004, Аргентина), вице-чемпион мира (2002, Аргентина).

Тренер, который вывел прежнего середняка на первую позицию в мировом рейтинге. Маньяно, в 2000 году возглавивший сборную Аргентины, за несколько лет привёл своих парней к мировым баскетбольным вершинам, самой главной из которых стал олимпийский триумф в Афинах-2004 года. Под руководством Маньяно в полной мере раскрылся талант Джинобили, Сколы, Ночиони, Дельфино и других молодых аргентинцев, которые всё увереннее смотрятся не только в рядах ведущих клубов Европы, но и в НБА. Но, после ухода из сборной в 2006 году и переезда в Европу Маньяно-тренер сколь-нибудь значимых успехов не добился, также как, постепенно, стала тускнеть слава Олимпийских чемпионов Афин. Лидерам той замечательной сборной уже далеко за 30, а достойной смены им что-то пока не видно... Не пора ли мистеру Маньяно вернуться на родину и ещё раз пройти путь наверх с национальной сборной?

6. Этторе Мессина

За 10 лет: 3-х кратный чемпион Евролиги (2001 – с "Киндером" Болонья, 2006, 2008 – оба с ЦСКА), 2-х кратный чемпион Италии (2001 – с "Киндером" Болонья, 2003 – с "Бенеттоном" Тревизо), 4-х кратный чемпион России (2006 – 2009, все с ЦСКА), обладатель Приза им. Александра Гомельского лучшему тренеру Евролиги 2006 и 2008 гг.

Тренер, с именем которого связаны все успехи ЦСКА последних лет. Мессина, ярко проявивший свой тренерский талант на родине, в Италии, отправился покорять Москву в 2006 году, сменив у руля армейского клуба знаменитого Душана Ивковича, так и не сумевшего привести армейцев к триумфу в Евролиге. Поначалу не всё у Мессины получалось, были обидные поражения, с разных сторон звучала критика итальянца... Но уже в своём дебютным сезоне дон Этторе заставил замолкнуть всех своих критиков, приведя московских армейцев к победе во всех четырёх турнирах, в которых клуб принимал участие. С того времени ЦСКА – неизменный участник главного финала Евролиги вот уже на протяжении 4 лет. Мессина никогда не бывает доволен игрой своих игроков, в каждом эпизоде требует выкладываться по максимуму, действовать "через не могу", в работе своей является настоящим тираном. При Мессине очень редко раскрываются молодые игроки, итальянец предпочитает опираться на проверенных мастеров, что, иногда, ставят ему в упрёк критики. Но лучший критерий работы тренера – результат. А он у знаменитого итальянца выдающийся, лишь немного уступающий результату лидера нашего обзора Желько Обрадовича. С переходом в "Реал" Мессины его противостояние с Обрадовичем вышло на новый виток развития и болельщики в разных странах Европы уже предвкушают противостояние испанского и греческого грандов в решающих матчах Евролиги.

7. Майк Шишевски

За 10 лет: Олимпийский чемпион (2008, США), бронзовый призёр чемпионата мира (2006, США), чемпион NCAA (2001, Университет Дьюк), избрание в Зал Баскетбольной славы (2001).

Тренер, заставивший игроков Dream Team играть в командный баскетбол и вернувший сборной США титул Олимпийских чемпионов. Шишевски заработал себе имя в студенческом баскетболе, трижды приводя возглавляемый им "Дьюк" к титулу чемпионов NCAA и ещё 7 раз выходя с ним в "Финал Четырёх". После своей третьей победы в студенческом чемпионате в 2001 году Шишевски был избран в Зал Баскетбольной славы. А когда в середине десятилетия ореол непобедимости вокруг Dream Team окончательно развеялся, "коач К" был призван в национальную сборную для того, чтобы исправить текущее положение дел и вернуть Соединённым Штатам звание ведущей баскетбольной державы. Пусть и не сразу (поражение от Греции в полуфинале чемпионате мира-2006), но Шишевски это удалось. Приверженец строгой игровой дисциплины, Майк призывает под знамёна сборных лишь тех баскетболистов, кто ему нужен, кто подходит под его игровую концепцию и готов умирать на площадке во имя победы, а не тех, кто носит статус "суперзвезда". Так что вскоре, вероятно, вновь все основные титулы мирового баскетбола будут собраны в руках американцев.

8. Светислав Пешич

За 10 лет: чемпион мира (2002, Югославия), чемпион Европы (2001, Югославия), чемпион Евролиги (2003, с "Барселоной").

Ещё один сербский специалист в нашем рейтинге. Успехи Пешича и возглавляемых им команд относятся к началу десятилетия, но их уровень таков, что пройти мимо них не представляется возможным. Сборная Югославии под руководством Пешича развеяла миф о непобедимости американских Dream Team, нанеся первое поражение сборной США в мачтах на выбывание, обыграв их в четвертьфинале домашнего чемпионата мира-2002 года в Индианаполисе. В финале же чемпионата мира в овертайме Югославы смогли сломить сопротивление набиравших силу аргентинцев, чей звёздный час пробил чуть позже. А в 2003 году Пешич привёл к первому и пока что единственному триумфу в Евролиге испанскую "Барселону", в полуфинале турнира обыграв возглавляемый Ивковичем ЦСКА. И хотя в последние несколько лет команды Пешича громких успехов не добивались, высочайшая квалификация данного специалиста сомнению не подвергается.

9. Душко Вуйошевич

За 10 лет: многократный чемпион Сербии и Адриатической лиги (с "Партизаном" Белград), обладатель Приза им. Александра Гомельского лучшему тренеру Евролиги 2009 г.

В отличии от своих титулованных коллег Вуйошевич громких успехов на европейской и мировой арене не добивался. Но нельзя не отметить работу этого наставника по открытию и отправлению в "большое плавание" молодых звёзд. Белградский "Партизан" под руководством Вуйошевича превратился в настоящий инкубатор по подготовке перспективных молодых баскетболистов. Каждый год клуб теряет своих самых лучших игроков, но при этом умудряется держаться на плаву, раз за разом пробиваясь в Топ-16 Евролиги, а, временами, даже в Топ-8. Заслуженного признания Вуйошевич добился в 2009 году, когда он был награждён призом лучшему тренеру Евролиги, а мы, в свою очередь, предоставили ему место в нашем рейтинге.

10. Панайотис Яннакис

За 10 лет: чемпион Европы (2005, Греция), вице-чемпион мира (2006, Греция).

Выдающийся в прошлом игрок, Яннакис не затерялся и на тренерском мостике. Когда начинающему в то время тренеру доверили в 2004 году руководство сборной Греции, данное решение руководства греческой федерации баскетбола многим казалось более чем спорным. Но Яннакис посрамил скептиков, на своём дебютном турнире приведя греческую дружину во главе с харизматичным Папалукасом к европейскому золоту. А год спустя, на мировом первенстве, сумел вывести Грецию в финал, обыграв в полуфинале в одном из самых драматичных и интересных матчей, виденных автором этих строк, самый что ни на есть звёздный и мотивированный состав сборной США. То поражение для американцев, кстати, по сей день остаётся последним в важных официальных матчах. А возглавив в начале 2008 года терпящий бедствие "Олимпиакос", Яннакис сумел удержать клуб на плаву, попутно чуть было не обыграв ЦСКА в четвертьфинале Евролиги. Год спустя, после своего первого полноценного сезона в качестве главного тренера пирейского клуба, Яннакис вывел греческий красно-белый клуб в "Финал Четырёх" Евролиги. Так что 10 место начинающего, по большому счёту, специалиста вполне заслуженно. А со временем, очень вероятно, Яннакис способен достигнуть самых вершин тренерской иерархии.
Источник http://www.sport.ru/ru/news/20091228/basketball/article13...