От перемены слагаемых... 23  ноября  2009

SPORT.RU
Первым клубом Суперлиги А, в котором сменился главный тренер по ходу этого сезона, стал питерский "Спартак"
Какой же результат дала перестановка на тренерском мостике красно-белых?

В начале сезона над "Спартаком" словно висит какое-то незримое проклятие... Не хочется углубляться в мистику и метафизику, но, как говорится, против фактов не попрешь – с начала сезона прошло чуть больше месяца, а в жизни команды случилось уже масса событий, и все – со знаком "минус". Последнее из них выходит далеко за рамки площадки, ведь с баскетболом, в конце концов, жизнь не заканчивается! А в прошлое воскресение она закончилась для врача команды, её души, Сергея Ушакова... Ему было всего 33 года...



Не стоит лишний раз говорить, как эта трагическая новость отразилась на моральном, да и физическом состоянии команды. А новому наставнику "Спартака", израильтянину Цви Шерфу, которому предстоял дебют в этом качестве, осложнила его миссию по подъёму коллектива из трясин турнирной таблицы до максимума. Перед началом игры трибуны "Юбилейного" почтили память безвременно ушедшего Сергея Ушакова минутой молчания, а игроки "Спартака" вышли на матч с траурными нашивками на игровой форме и с решимостью посвятить первую победу в этом сезоне его памяти.



Но соперник "Спартака", "Енисей", отнюдь не собирался сдаваться хозяевам без боя. Пусть ряды красноярской команды зияют прорехами в лице травмированных Камбалы, Курилова и Николаева, пусть в графе "победы" до этого дня красовался жирный ноль – оптимизма у игроков и тренерского штаба сибирского клуба было предостаточно, а уж настроя на игру – тем более!



Начали команды игру в следующих составах: Филдс, Пашутин, Зозулин, Мещеряков и Дедушкин – у "Спартака" и Чалмерс, Комаровский, Савков, Дячок и Беляев – у "Енисея". В составе красно-белых стоит отметить возвращение в стартовую пятёрку Александра Дедушкина, которого почему-то игнорировал уже бывший наставник "Спартака" Александр Трифунович. А у «Енисея» состав был абсолютно предсказуемый – играли все те, кто был на это в состоянии. В итоге, главный тренер сибиряков Айнарс Багатскис задействовал в игре, по большому счёту, всего семерых игроков.



В первые минуты матча отлично проявил себя окрылённый тренерским доверием Дедушкин. В первой же атаке "Енисея" он удачно "подставился" под центрового гостей Дениса Беляева, вынудив того получить фол в нападении, а ещё через минуту наградил роскошным блок-шотом Владимира Дячка. Да и в нападении игра у "Спартака" во многом шла через их центрового, который, стягивая к себе двоих, а то и троих оппонентов, давал свободу на периметре партнёрам по команде. Проблемы с передней линией у "Енисея" общеизвестны – игравший в этом матче роль основного центрового Денис Беляев явно уступал в росте своим оппонентам (201 см), а, временами, центрить приходилось даже Сергею Демешкину, который по своим физическим данным даже и на "четвёртого номера" с трудом тянет!



" В первые минуты матча отлично проявил себя окрылённый тренерским доверием Дедушкин "



А вот игроки задней линии "Спартака" выглядели поначалу не так здорово – Филдс, хоть и набрал в первой четверти 7 очков бросками с дистанции, но трижды подряд не смог забить в проходах из-под щита, у Алексея Зозулина мяч, буквально, вываливался из рук, а Захар Пашутин уже на третьей минуте игры получил второй фол – и под овации публики его на паркете сменил новичок команды Джеймс Уайт. Как выяснилось на пресс-конференции, участие американца в матче было под большим вопросом из-за полученного в Самаре повреждения и медицинский персонал даже не рекомендовал ему принимать участия в матче. Но Джеймс рвался в бой, хотел дебютировать перед домашней публикой – и в итоге настоял на своём и был, пожалуй, лучшим в составе "Спартака" в этот вечер. Именно Уайт подвёл итог первой четверти (20:17 в пользу хозяев), набрав 2 очка после передачи своего соотечественника Филдса.



Начало второй десятиминутки вышло для "Енисея" просто провальным – больше 4 минут его игроки не могли набрать ни одного очка, позволив "Спартаку" оторваться в счёте на 11 очков. В эти "сухие" для сибирской команды минуты на паркете солировали питерские американцы – Филдс набрал 2 очка и выдал роскошнейший пас из-за дуги на парящего над паркетом Уайта, который завершил этот "парашют", показав публике, что не зря его считают одним из лучших в мире специалистом по "данкам". К слову, этот "данк" был первым и последним в этот вечер в исполнении Уайта – все остальные свои очки он набрал бросками с дистанции, показав при этом неплохой процент попадания (всего с игры 7/12, трёхочковые – 1/3) и продемонстрировав, что является разносторонним игроком, а не узким специалистом по броскам сверху.



В конце четверти Шерф впервые выпустил на паркет юного форварда Павла Антипова – и тут же "Енисей" набрал 6 безответных очков! Антипов, к сожалению, продуктивными действиями не отличился – два промаха из-за дуги (причём, в одной атаке!), фол и потеря – так что первый блин для него вышел комом. Плюс ко всему, третий фол в конце четверти получил Уайт. Но, всё же, концовка четверти осталась за хозяевами, 33:28. Примечательно, что за первые две четверти ни одного очка не набрал лидер красноярцев и самый результативный игрок прошлого чемпионата Лайонел Чалмерс, все 4 броска которого пришлись мимо цели.



Начало третьей четверти почти точь-в-точь повторило начало второго игрового отрезка – вновь у "Енисея" в атаке не получается ничего, а "Спартак", хоть со скрипом, но свои очки набирает. Как итог – 40:30 и уже через полторы минуты после начала десятиминутки Багатскис вынужден взять тайм-аут. Не помогло – набранных очков тренеру сибиряков пришлось ждать ещё почти три минуты. Хорошо ещё, что хозяева паркета проявили при этом удивительное гостеприимство, отметившись всего лишь двумя баллами за результативность, тем не менее, доведя разницу в счёте до максимальной в этот вечер, "плюс 12" в пользу "Спартака".



И тут, наконец, случилось то, чего так долго ждали тренеры, игроки и 4 болельщиков красноярского клуба, добравшихся до Санкт-Петербурга – после "спячки" в две с половиной четверти "проснулся" Чалмерс! 10 очков в его исполнении за последний пять с половиной минут третьей четверти, плюс ещё 6 очков Владимира Дячка, за которым явно перестал успевать заметно уставший Дедушкин – и от былого перевеса "Спартака" не осталось и следа, 51:49 перед четвёртой четвертью!



" И тут, наконец, случилось то, чего так долго ждали тренеры, игроки и 4 болельщиков красноярского клуба, добравшихся до Санкт-Петербурга – после "спячки" в две с половиной четверти "проснулся" Чалмерс! "



В самом начале заключительной четверти тот же Чалмерс впервые по ходу матча сравнивает счёт, 51:51. А ещё полминуты спустя четвёртый фол получает единственный, фактически, разыгрывающий, хозяев, Леванс Филдс. И над "Спартаком" вновь ощутимо сгустилась аура очередного поражения. Да ещё и судьи начали чудить... Нет, в симпатиях какой-либо из команд их заподозрить было трудно, но их решения порой не поддавались осмыслению не только журналистам и зрителям, но, как всем показалось, даже судейскому столику.



Стало ясно, что победа придёт одной из команд только в концовке, а для её достижения нужен лидер. У "Спартака", к сожалению, такого не нашлось. А вот в составе "Енисея" в самые важные минуты блистал Фредерик Уоррик, набравший в заключительной четверти 10 очков и забрав в ключевые моменты несколько решающих подборов. У красно-белых в решающие моменты игру решил взять на себя Филдс, но... Как оказалось, ни к чему хорошему это не привело.



Концовка матча заслуживает отдельного описания. За 1:28 до финальной сирены Леванс Филдс в проходе в последний раз в этом матче сравнивает счёт, 67:67. Почти сразу же следует фол Зозулина на Сергее Демешкине – и ветеран дважды точен с линии, 67:69. Атака "Спартака" завершается авантюрным проходом Уайта и его сложным броском одной рукой с разворота и с отклонением – мимо! Подбор за "Енисеем", быстрая атака красноярцев – и Сергей Демешкин забивает с фолом! 67:71 в пользу Красноярска и ещё один штрафной в запасе за 0:49, ситуация близка к критической... После тайм-аута "Спартака" Демешкин пробивает один штрафной и не забивает его! Но на подборе первый Уоррик – и теперь, кажется, "Спартак" обречён. Но красно-белые сумели отзащищаться без фола, а потом и убежать в контратаку, которую завершил Филдс – 69:71 за 0:21 до конца четверти. После тайм-аута "Енисея" следует быстрый фол на Дячке – Владимир мажет первый штрафной, забивает второй – 69:72. Последний свой тайм-аут берёт Шерф, давая последние указания своим подопечным.



И здесь пришло время "антигеройств" Филдса. Сначала Леванс, не глядя ни на кого из партнёров, полез под щит на четверых игроков "Енисея". И его счастье, что мяч за пределы площадки ушёл от кого-то из оппонентов. После ввода мяча в игру он оказался в руках у Егора Мещерякова, на котором тут же сфолили. С линии штрафных Мещеряков дважды точен, 71:72 за 10 секунд до конца встречи – и всё в руках игроков "Енисея"! Багатскис взял свой последний тайм-аут...



И здесь, пожалуй, случился тот самый пресловутый "домашний свисток". При последнем вводе мяча в игру один из арбитров определил у Фредерика Уоррика нарушение правила 5 секунд и принял решение отдать мяч "Спартаку"! Всё перевернулось с ног на голову! 10 секунд и одно очко отставания – есть масса вариантов для решения такой концовки! Но, видимо, не во всех американских университетах решают такие задачи... Филдс выбрал, пожалуй, худшее решение из всех возможных. Получив мяч, он секунд 7 (из 10) просто стучал им в пол, даже не угрожая попыткой прохода или возможностью броска. При этот, как показалось, его партнёры по команде просто абсолютно не понимали, что же будет делать американец дальше. А дальше он пошёл в неподготовленный проход под щит и, в последний момент, поняв, что это бессмысленно, отдал судорожную передачу точно в пустое место паркета... 71:72, уже шестое подряд поражение "Спартака". А "Енисей" можно поздравить с первой победой.



На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Айнарс Багатскис, в частности, сказал: "Обе команды сегодня очень много боролись. И небольшое количество бросков, сделанных сегодня, говорит о том, что команды старались играть от защиты. В концовке игры мы были более удачливы. Одной из причин нашей победы является то, что в третьей и особенно в четвертой четверти мы не ошибались, если не считать, конечно, последние вбрасывание из аута, когда мы потеряли мяч. Наш график игр оказался похожим на график игр "Спартака" — 6 игр из 8 мы играем на выезде. И ни один из сыгранных нами матчей не был безнадежным для нас. Нас подводили глупые ошибки. В первом тайме в этот раз "Спартак" также вышел вперед из-за наших ошибок. В третьей и четвертой четвертях мы успокоились, очень хорошо наконец-то заиграл Чалмерс. Начиная с третьей четверти он играл как разыгрывающий, помогал забивать команде. Но, как видите, у нас до сих пор проблемы с центровыми. Беляев сегодня отыграл 23 минуты. Это слишком много для человека, который не тренировался 5-6 недель и провел 5-6 тренировок. Вся наша игра в основном идет от броска, у нас нет давления из-под кольца, потому что нет таких центровых, которые есть у того же самого "Спартака". Сутон, Мещеряков и Дедушкин могли доставить нам больше проблем. Но, слава богу, для нас, они не давили из-под кольца, и это нас спасло. В нервной концовке при удачной игре Демешкина нам удалось выйти на 4 очка вперед и победить. Хотя могло повезти и "Спартаку". Мы были близки к победе в игре "Динамо", хорошо сыграли с ЦСКА и "Локомотивом", немного не хватило с УНИКСом. Так что рады, что победили". На вопрос Вашего корреспондента о том, где сейчас Каспарс Камбала и не планирует ли "Енисей" укрепляться в свете предстоящего старта в Еврочеллендже, Багатскис ответил: "Каспарс с понедельника приступает к тренировкам в общей группе, а пока он работает по индивидуальному плану. Самый сложный этап уже позади, скоро травмированные должны будут приступить к работе – это касается и Курилова, Николаева. Беляев уже играет... А что касается усиления – этот вопрос лучше адресовать руководству. Будем играть тем коллективом, который есть".



Цви Шерф был краток: "Я очень разочарован поражением и тем, как мы проиграли. Особенно у нас не получилось игры в четвертой четверти. Мы не сыграли так, как готовились, как планировали. Возможно то, что случилось ранее, сказалось на уверенности команды: был ряд игр, в которых "Спартак" вел и проигрывал. У нас были хорошие действия, в том числе и в защите. Но, к сожалению, допустили ряд ошибок в защите и получили много фолов. В последние 10 секунд игры нам нужно было пройти к кольцу, но, к сожалению, не получилось. Извините за то, что начал свою работу здесь таким образом. Но сезон продолжается. У нас еще 10 игр в чемпионате, и к каждой игре мы будем стремиться подходить в максимальной готовности". На вопрос корреспондента Sport.ru о том, как он находит физическую готовность коллектива, ведь Дедушкин, Зозулин, Пашутин, да и другие игроки во второй половине игры выглядели очень уставшими и что он планирует для исправления ситуации тренер ответил: "Я знаю ситуацию, но её нельзя изменить за столь короткое время. Очень тяжело что-то изменить за три дня, тем более физические кондиции игроков. Нужно время, чтобы все восстановились после травм и болезней. А времени нет". И развёл руками...


Источник http://www.sport.ru/ru/news/20091122/basketball/article13...