Хуже некуда 23  ноября  2009

Спорт день за днем
«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 71:72
Болельщикам «Спартака» в страшном сне не могло присниться, что их команда выдаст такой кошмарный старт в чемпионате России из пяти поражений кряду. И домашний матч со скромным «Енисеем» превратится не в легкую прогулку, а в битву аутсайдеров. «Мы должны одержать первую победу — это моя самая важная цель. Дайте мне пять–семь дней, и команда начнет побеждать», — признался, едва ступив на невскую землю, новый наставник красно-белых, израильтянин Цви Шерф.

Соперника для первой победы лучше, чем «Енисей», «Спартаку» придумать было сложно. Мало того что красноярцы, как и питерская команда, до визита на берега Невы еще не познали вкуса побед, так еще и прибыли в Петербург без своего самого харизматичного игрока. Латышский центровой Каспарс Камбала только вчера начал тренироваться после операции по удалению паховой грыжи.

Хозяева, вышедшие на матч с траурными нашивками в память о докторе клуба Сергее Ушакове, взяли с места в карьер. Александр Дедушкин дважды удачно отбился сзади, Леванс Филдс точно «пальнул» издали, и «Спартак» повел 5:0. Вообще в первой четверти игра питерцев оставляла весьма приятное впечатление, а «Енисею» удавалось удерживать приемлемую разницу лишь за счет трехочковых попаданий.

А во второй к хозяевам пришел и результат. Пока экспрессивный Шерф бегал вдоль скамейки запасных, продолжительно аплодируя каждому удачному действию в пользу «Спартака», его подопечные на четыре минуты «повесили замок» на свое кольцо. А уж когда у Филдса с Уайтом прошла комбинация «алле-оп» и последний новичок красно-белых занес мяч в корзину сверху, зал просто взревел от восторга! Казалось, что теперь поймавшие кураж спартаковцы просто добьют соперника. Тем более что за 02:48 до конца первой половины Антон Юдин «трехой» довел перевес хозяев в счете до максимального — «+9» (31:22). «В первом тайме «Спартак» вышел вперед из-за наших ошибок», — заявил после матча наставник «Енисея» Айнарс Багатскис. Питерцам, правда, впору было ответить тем же. А как иначе, если, оторвавшись в счете, они тут же промотали весь свой перевес?

Впрочем, сразу после перерыва об этом конфузе уже никто не вспоминал. «Спартак» предпринял вторую, и вновь удачную, попытку отрыва. «Енисей» прочно увяз в хозяйской зоне, а красно-белые неслись в атаку с таким воодушевлением, что невольно напомнили прошлогоднюю дружину Евгения Пашутина. После попадания Алексея Зозулина «Спартак» имел на 24-й минуте уже солидный гандикап «+12» — 42:30, и Шерфу даже пришлось, отчаянно махая на бровке руками, успокаивать своих подопечных. Зачем бежать сломя голову, если и так игра дается?

Питерцы и успокоились, причем в прямом смысле, превратив свою оборону в проходной двор. Подустал единст-венный чистый центровой Александр Дедушкин, «повис» на четырех фолах на старте последней десятиминутки основной разыгрывающий Леванс Филдс. А «Енисей» не стал отвечать любезностью на любезность и нанес ответный удар — 67:71 за 49 секунд до конца игры.

Судьба все же подкинула «Спартаку» еще один шанс на спасение. Фредерик Уоррик при счете 72:70 в пользу «Енисея» слишком долго решал, кому вбросить мяч, и арбитры, редкий случай, отобрали мяч у гостей! И это всего за десять секунд до финальной сирены! Однако подарок судей оказался напрасным. Филдс в очередной раз удивил всех, сделав вместо броска по кольцу точную передачу… в руки сопернику.

«Я очень разочарован поражением и тем, как мы сегодня уступили. Мы не сыграли так, как планировали. В последние десять секунд игры нам нужно было пройти к кольцу, но это, к сожалению, не получилось. Извините за то, что начал свою работу здесь таким образом. Но сезон продолжается. У нас еще 10 игр в чемпионате, и к каждой игре мы будем стремиться подходить в максимальной готовности», — пытался после игры скрасить очередную неудачу «Спартака» Цви Шерф. Во вторник красно-белые дебютируют в Кубке Европы в ранге худшей команды Суперлиги.
«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 71:72 (20:17, 13:11, 18:21, 20:23)