«Спартак»: Тренер новый, результат — старый 23  ноября  2009

Спорт-Экспресс
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА
СПАРТАК — ЕНИСЕЙ — 71:72 (20:17, 13:11, 18:21, 20:23)

Дебют израильского тренера Цви Шерфа в "Спартаке" получился неудачным. Во встрече двух аутсайдеров чемпионата ноль в графе победы разменял "Енисей". Первая половина осталась за хозяевами, однако после большого перерыва у красноярцев проснулся Челмерс, все свои очки набравший в третьем и четвертом периодах. В концовке подопечные Шерфа могли вырвать победу, однако Филдс испортил две атаки подряд. Сначала, забравшись в трехсекундную зону, не попал по кольцу, а затем, когда на последнюю атаку у хозяев оставалось 10 секунд, потратил все это время на дриблинг и передачу в аут.

Айнарс БАГАТСКИС , главный тренер "Енисея":

— Как видите, у нас до сих пор проблемы с центровыми. Игра строится в основном "от броска", нет давления из-под кольца. Слава богу, "большие" соперника сегодня тоже были не слишком активны под щитом "Енисея".

Цви ШЕРФ , главный тренер "Спартака":

— Очень тяжело что-то изменить за три дня. Тем более если речь идет о физических кондициях игроков. Нужно время, чтобы все восстановились после травм и болезней.

ТРИУМФ — УНИКС — 78:71 (14:19, 16:16, 27:10, 21:26)

Фаворитами до игры выглядели скорее гости. УНИКС только что обыграл "Химки" в рамках Единой лиги ВТБ и в счастливые для себя Люберцы (именно здесь в прошлом сезоне казанцы завоевали Кубок России) прибыли в приподнятом настроении. А незадолго до начала игры оно еще улучшилось — благодаря футболистам "Рубина", обеспечившим себе второй подряд чемпионский титул.

У "Триумфа" поводов для оптимизма было поменьше. Правда, вернулся в строй залечивший травму Вяльцев. Зато Шабалкин с Паниным по-прежнему вынуждены наблюдать за своей командой, сидя на скамейке в "штатском".

УНИКС начал уверенно и захватил инициативу. Если бы не промахи казанцев с линии штрафных и неудачные действия категорически "не попавшего" в игру Поповича, первая четверть могла обернуться для хозяев гораздо большими неприятностями, чем "-5". Вдобавок у "Триумфа" получил травму Сергеев: после одного из эпизодов он смог подняться с паркета и покинуть его только с помощью партнеров.

Весь второй период подопечные Станислава Еремина продолжали запрягать. Зато сразу после большого перерыва Миллер, Вяльцев и Раш устроили казанскому кольцу такую бомбардировку, что УНИКС просто растерялся. Существенный вклад в организацию нокаутирующего рывка внесли и здорово отработавший под щитами Нестеров, и вернувшийся-таки в игру Сергеев. Ну а главным героем встречи стал Лиходей, который забил несколько тяжелейших мячей, сделал 9 подборов и 11 раз вынудил соперников нарушить на себе правила. Гости пытались спасти матч усилиями экс-капитана "Триумфа" Заманского, но ближе "-5" им подобраться не удалось.

ЛОКОМОТИВ — ХИМКИ — 63:69 (13:14, 17:23, 15:13, 18:19)

К матчу соперники подошли, имея лишь по одному поражению. Стартовые минуты увереннее провели хозяева. Однако к середине первой четверти гости постепенно пришли в себя, а во второй совершили внушительный рывок — в середине периода их преимущество достигало "+14". Выделялся Лэнгфорд, набравший в итоге почти треть всех очков подмосковной команды.

После большого перерыва "Локомотиву" несколько раз удавалось почти сравнять счет. Но гости тут же прибавляли и восстанавливали статус-кво. Даже когда в четвертой четверти хозяева впервые за долго время вышли вперед — 60:59 после штрафных Драгойловича. Однако "Химки" сразу ответили тремя попаданиями подряд: между двумя бросками Губанова уместился точный 3-очковый Фридзона. В конце матча получил травму основной мощный форвард краснодарцев Антич.

ЦСКА — КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — 85:76 (25:20, 20:13, 21:21, 19:22)

В этом сезоне на счету самарской команды уже числятся победы над "Химками", "Триумфом" и "Спартаком". Однако продолжить "банкет" в матче с действующим чемпионом "Крыльям" было не суждено. Теоретически у армейцев могли возникнуть проблемы под щитами, учитывая отсутствие травмированных Соколова и Воронцевича. Но — не возникли. Каун сделал 13 подборов, а в общей сложности москвичи выиграли борьбу за отскок весьма уверенно — 39:22. На счету Хряпы — 8 голевых передач, 6 подборов, 3 перехвата и 2 блок-шота. Итоговые "+9" не в полной мере отражают преимущество ЦСКА. Если бы не отличный процент реализации трехочковых у гостей (14 из 29), счет мог бы быть значительно крупнее.

Главный тренер сборной Италии Карло Рекалкати уволен со своего поста.

64-летний специалист руководил "Скуадрой адзуррой" последние восемь лет. Под его руководством итальянцы завоевали бронзу ЧЕ-2003 и серебро Олимпиады-2004, но в этом году впервые в истории не попали в финальный турнир ЧЕ. Имя преемника Рекалкати будет объявлено в следующем году. (fibaeurope.com)
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-11-23/15_22/