«Химки» выиграли без драк 23  ноября  2009

Советский Спорт
Матчи в Краснодаре теперь проходят под строгим контролем силовиков
Подмосковные «Химки» в упорной борьбе одолели на выезде «Локомотив-Кубань» – 69:63. Матч был интересен не только спортивной составляющей. Ровно неделю назад хозяева принимали во Дворце спорта «Олимп» московское «Динамо». Поединок завершился грандиозной потасовкой с участием игроков и сотрудников службы безопасности, которая повлекла за собой многочисленные штрафы и дисквалификации.

«ВИПОВ» ПОДВИНУЛИ ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ

Как говорится, нет худа без добра. Драка недельной давности вызывала в Краснодаре небывалый интерес к баскетболу. Уже за полчаса до начала поединка трибуны «Олимпа» заполняются до отказа. Болельщики ждут очередного боксерского поединка. А вот руководство «Локомотива» сделало выводы.

Получив штраф от Российской федерации баскетбола (90 000 за нарушение правил безопасности и 15 000 за предоставление некачественной видеозаписи матча), краснодарцы напичкали Дворец спорта милицией, ОМОНом, СОБРом и местными охранниками, которых облачили в новенькую униформу. Безопасность – стопроцентная, не придерешься. Даже ложу для почетных гостей решили отодвинуть подальше от площадки. Ведь в прошлую субботу именно «випы», сидевшие в первом ряду, едва не оказались в самой гуще боксерско-баскетбольных страстей.

ДЖОКЕР ГУБАНОВ

Идет напряженная концовка матча. Баскетболисты, не жалея себя, рубятся под щитами. В борьбе за подбор центровой гостей Робертас Явтокас сносит с ног Перо Антича, который является ключевой фигурой в составе хозяев. Перо, как подкошенный, падает на паркет. Трибуны ревут: «Антич, Антич, мы с тобой, поднимайся!». Кажется, что это македонцу придает сил. Он встает, но тут же хватается за спину. Похоже, травма серьезная. Антич отправляется на скамейку и больше на площадке не показывается.

В таком остром ключе проходит весь поединок. Химчане создают себе комфортную разницу во второй четверти. Хозяева проводят два ужасных отрезка, отвратительно действуя в нападении, – 2:10 и 0:9. Однако «Химки» уже приучили в этом сезоне соперников, что играют пока нестабильно. Так что есть уверенность, что вся борьба еще впереди. Действительно, «Локо» пускается в погоню и выравнивает положение дел. А за 3.10 до финальной сирены Владислав Драгойлович выводит хозяев вперед, четко реализуя два штрафных, – 60:59. Но тут в колоде Серджио Скариоло находится неожиданный джокер. Молодой Петр Губанов, который почти не выходил на паркет в этом сезоне, в решающий момент набирает четыре очка подряд – 60:63. Добивает же соперника Виталий Фридзон, который точен из-за шестиметровой дуги, – 60:66. Хозяева пытаются переломить встречу тактическими фолами, но Келли Маккарти и Кит Лэнгфорд сделать им этого не дают.

Главный наставник «Локомотива» Сашо Филипповски поздравляет Скариоло. Дружеское рукопожатие – и никакого рукоприкладства. После финальной сирены краснодарские болельщики расходились не спеша. Памятуя о последней встрече с «Динамо», многие из них, видимо, ждали схожего зрелища. Не дождались! Зато вместо драки в качестве компенсации зрители получили хороший баскетбол.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Сашо ФИЛИППОВСКИ, главный тренер «Локомотива-Кубани»:

– Усилий трех баскетболистов – Чапина, Суровцева и Антича – недостаточно, чтобы победить такого сильного противника, как «Химки». Я удивлен игрой молодого Губанова. Он вышел на площадку в концовке встречи и помог своей команде набрать семь очков, забив сам и создав моменты для партнеров.

– Насколько тяжелым оказалось повреждение Антича?

– Пока ничего не могу вам сказать. Перо получил травму и сейчас находится на обследовании у доктора. Если он не сможет играть, для нас это будет большая потеря.
Серджио СКАРИОЛО, главный тренер «Химок»:

– Мы выиграли там, где сделать это было очень и очень нелегко. «Локомотив-Кубань» – крайне серьезный и организованный соперник. Постарались справиться с Чапиным, и в целом, считаю, нам это удалось. Говорите, несмотря на победу, я выгляжу недовольным? Это просто послематчевый стресс. Я счастлив, ведь мы одержали эту важную победу.
Локомотив-Кубань (Краснодар) – Химки (Московская область) – 63:69 (13:14, 17:23, 15:13, 18:19)

Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/357764