Мы творим историю 25  ноября  2009

«Енисей»
«Енисей» — «Плоешти» 74:73 (15:18, 18:17, 24:20, 17:18)
Первый матч «Енисея» в европейских турнирах завершился первой же победой, добытой в упорнейшем поединке. И главным действующим лицом в этом историческом событии совершенно справедливо стал капитан красноярцев, преодолевший с командой все ступени ее развития. Беляев стал первым в составе «Енисея», кто набрал очки в матче, причем нестандартной для центрового «трешкой». И Денис же поставил точку в отчетной встрече, забив на последних секундах матча решающие штрафные броски. Отдельных аплодисментов заслужил блокшот капитана хозяев, поставленный превосходящему его на 11 см в росте Гриффиту.

Хозяева паркета вышли на поединок в приподнятом настроении после прерванной серии поражений в Суперлиге и легком волнении по поводу открытия европейского сезона. Но за ковку победы взялись без долгой раскачки. Если вырваться вперед сразу не получилось, то понятно, что давать оторваться сопернику ни в коем случае было нельзя. Первый период прошел в равной борьбе с постоянной сменой лидера. Во втором, правда, у «Енисея» случилось некоторое замешательство и он позволил румынам создать девятиочковую разницу – 25:34. Но стараниями Демешкина, вернувшегося в строй Камбалы и Уоррика преимущество «Плоешти» был сведено всего до двух очков – 33:35.

В третьей четверти красноярцы продолжили погоню за более опытным в еврокубковых делах соперником. За 4 минуты до последнего перерыва счет на табло стал равным – 46:46. И Уоррик третьим в том периоде своим дальним броском склонил чашу весов в сторону «Енисея», придав уверенности партнерам в благополучном исходе. Хозяева совершили рывок и дважды по ходу заключительной десятиминутки вели в счете в 6 очков: 61:57 и 67:61. Но, видимо, напряженные концовки уже становятся визитной карточкой нашего клуба. И в итоге судьба победителя решалась в последние 10 секунд матча, когда у «Енисея» было «+1», но атака оставалась за гостями. «Плоешти» совершил роковую для себя ошибку, позволив Дячку сделать перехват. За секунду до конца Уоррику предоставился шанс пробить два штрафных, которым Фред не воспользовался, оставив счет неизменным – 74:73.

Послематчевые комментарии:

Владимир Арнаутович, главный тренер «Плоешти»: Мы контролировали 80% игры, но, к сожалению, проиграли, хотя заслуживали победы. В последней атаке «Енисея» мы потеряли концентрацию и допустили ряд ошибок до этого. Я удовлетворен тем, как играла команда, но не, конечно, результатом. Переломный момент в матче наступил, когда Уоррик забил подряд три трехочковых. Это вернуло «Енисей» в игру. Мы знали от кого из баскетболистов Красноярска, что ждать: кто будет забивать из-под кольца, кто способен на дальние броски. Но Уоррик смог отличиться в нужный момент и помочь команде.

Кевин Бурлесон, защитник «Плоешти»: Мы были хорошо готовы к игре и хорошо отработали в самом матче. Но ошибки психологического характера негативно отразились на исходе.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Енисея»: Поздравляю всех с исторической победой! Мы оказались сильнее в концовке, правда, перевес мог быть больше, чем в одно очко, должны были сохранять разницу в «+4» и «+6» очков. Отличный показатель – всего 10 ошибок за весь матч. К сожалению, три из них мы совершили в концовке. Нужно отдать должное Денису Беляеву, который от матча к матчу набирает форму, и под самый занавес смог вывести нашу команду в плюс один. Нервную концовку могу объяснить усталостью команды и предстартовым мандражом. Чалмерс играл на уколах, Анисимов получил небольшую травму накануне. Но радует, что восстановились все, кто долгое время отсутствовал в составе. Теперь, надеюсь, постепенно будем прибавлять от игры к игре.

Фредерик Уоррик, защитник «Енисея»: Нам сегодня противостоял сильный соперник, в составе которого были хорошие большие. Игра была физически сложной и напряженной. Сегодня я почувствовал бросок с самого начала матча, даже когда мяч не хотел залетать. Но главное было не терять уверенность в себе и продолжать бросать из-за дуги, в итоге всё наладилось.