Еврокубок. С победой из Франции! 25  ноября  2009

«Триумф»
В первом матче Еврокубка наша команда вырвала победу у «Ле Мана» на выезде – 77:74.
Самыми результативными игроками «Триумфа» стали Брион Раш и Валерий Лиходей, набравшие 19 и 16 очков соответственно.
«Триумф» прибыл во Францию без травмированных Шабалкина и Панина, таким образом, в заявке на игру нашей команды было всего из 10 игроков.
В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Раш, Сергеев, Лиходей, Нестеров и Миллер.
Батиста открыл счет этой встречи, но Лиходей сделал перехват и забросил сверху, сравняв счет. Миллер добавил еще два очка, но тут же Сэльерс забросил издали, не видя шансов пробиться к щиту.
К середине первой четверти в активе наших соперников уже два дальних броска, у нас всего одна удачная попытка – в исполнении Нестерова. После нескольких промахов с дальней дистанции Вяльцев берет инициативу в свои руки и кладет важный бросок с ближней дуги, сокращая разрыв в счете до минимального – 11:10 на шестой минуте матча.
Обе команды идут достаточно плотно, не уступая друг другу ни в чем. Дальнее попадание Вяльцева за две минуты до конца четверти вновь обостряет борьбу (16:13), а трешка Сергеева на последних секундах завершает стартовый отрезок с равным счетом — 18:18.
Во второй десятиминутке после двух подряд данков Батиста и Н’Дойе (26:21) Станислав Еремин собирает команду на таймаут. Лиходей добавляет два очка, но тут же Батиста и Сэйлерс принимаются палить издали, мгновенно увеличивая разрыв в счете до 9 очков (32:23). И вновь минутный перерыв «Триумфа».
Раш вступает в соревнование по броскам издали, и вполне успешно противостоит опытному Сэйлерсу. Однако потеря Диота вынуждает «Ле Ман» взять таймаут.
За минуту до большого перерыва французы отрываются от нас на 12 очков (41:29), но благодаря активности Раша в нападении на большой перерыв мы уходим при счете 41:33. Вторая четверть остается за хозяевами – 23:15.
После большого перерыва нашим игрокам хватило всего двух минут, чтобы вернуться в игру. Безошибочные штрафные Нестерова после нарушения Н’Дойе, его же данк, штрафные Раша и трешка Вяльцева зставили занервничать тренерский штаб «Ле Мана».
При счете 43:42 французская команда просит минутный перерыв. Фолит Кауди, и Лиходей, не дрогнув на линии штрафного броска, выводит «Триумф» вперед – 43:44! Батиста и Сэйлерс рвутся в бой, пытаясь вернуть утерянное лидерство, но Сергеев и Раш самоотверженно отвоевывают очки.
За три минуты до конца четверти ситуация начинает меняться кардинально: наши игроки не могут забросить ни одного мяча, а «Ле Ман», у которого будто бы открылось второе дыхание, набрал 11 очков подряд! Завершив третью четверть при счете 63:53, «триумфаторам» необходимо отыгрывать упущенные позиции, что они и делают.
В первые секунды заключительной десятиминутки Сергеев забрасывает трешку, Миллер заколачивает сверху, а затем бомбардирует кольцо соперников с дальней дистанции, реализуя две трешки -63:64 за 6 минут до конца матча!
Хозяева не сдаются, и на площадке разворачивается напряженная борьба за каждый мяч! За минуту до финальной сирены счет на табло – 68:68. Лиходей и Райт обмениваются бросками из-под щита, но Диот фолит, и Лиходей точен со штрафной! Судьи фиксируют нарушение на нашем форварде, и Рай точен только во второй попытке.
Тактика фола в последние секунды этой сложной встречи дает свой результат, мы увозим из Франции победу – 77:74!