УНИКС, «Спартак» и «Триумф» начали с побед, а «Динамо» — с поражения 25  ноября  2009

SportBox.Ru
Во вторник четыре российские команды стартовали в баскетбольном Кубке Европы
«Спартак» и УНИКС добились домашних побед, «Триумф» победил во Франции, а вот столичное «Динамо» уступило сербской «Црвене Звезде».

Обладатель Кубка России УНИКС разгромил в родных стенах турецкий «Бешикташ». Гости всерьёз сопротивлялись только в стартовой четверти, после чего за вторую и третью десятиминутки хозяева добились преимущества в 25 очков. В заключительном отрезке гости чуть сократили отставание, но отыграться им было уже не суждено – 101:76. Главным обидчиком «Бешикташа» стал Марко Попович, набравший 36 очков.

Упорный поединок прошёл в Санкт-Петербурге, где местный «Спартак» принимал турецкий «Тюрк Телеком». За весь матч разница в счёте ни разу не превышала семи очков. Перед заключительной десятиминуткой подопечные Цви Шерфа проигрывали со счётом 63:68, но точные трёхочковые попадания Зозулина и Пашутина позволили питерцам переломить ход встречи и в концовке дожать соперника – 85:83.

Столичное «Динамо» стартовало в Кубке Европы с гостевого поражения от сербской «Црвены Звезды». Бело-голубые выиграли стартовую четверть с разницей в 10 очков, однако в дальнейшем сильнее были хозяева, выигравшие три оставшихся отрезка.

Непросто пришлось и подмосковному «Триумфу», который во Франции гостил у «Ле Мана». После равной первой четверти подопечные Станислава Ерёмина отпустили соперника в отрыв и перед последним отрезком хозяева вели с разницей в 10 очков (63:53). Тем не менее, «триумфаторы» сумели переломить ход встречи. Павел Сергеев и Пол Миллер начали попадать из-за дуги, а в концовке французов подвело обилие фолов. В итоге 77:74 и «Триумф» удачно начинает групповой турнир Кубка Европы.

Во втором туре, который состоится 1 декабря, «Триумф» дома сыграет с сербским «Гемофармом», УНИКС и «Спартак» отправятся к испанским «Ховентуду» и «Бильбао» соответственно, а столичное «Динамо» в Италии сразится с «Бенеттоном».

Кубок Европы

1-й тур

Группа В

«Ле Ман» (Франция) — «Триумф» (Россия) — 74:77 (18:18, 23:15, 22:20, 11:24)

«Триумф»: Раш (19), Лиходей (16), Миллер (13)

Группа D

УНИКС (Россия) — «Бешикташ» (Турция) — 101:76 (26:23, 23:10, 31:19, 21:24)

УНИКС: Попович (36), Лончар (16+11 подборов), Штомбергас (15)

Группа Е

«Спартак» (Россия) — «Тюрк Телеком» (Турция) — 85:83 (22:19, 22:27, 19:22, 22:15)

«Спартак»: Уайт (20), Зозулин (15), Филдс (13)

Группа F

«Црвена Звезда» (Сербия) — «Динамо» (Россия) — 76:67 (13:23, 24:16, 17:11, 22:17)

«Динамо»: Быков (18), Жуканенко (12), Саврасенко (10)