Прокатили «Проком» 26  ноября  2009

SPORT.RU
"Химки" продолжили победную домашнюю серию в Евролиге, разгромив на родном паркете польский "Проком"
Перед матчем противоборствующие стороны остались без своих разыгрывающих — травма спины помешала сыграть Раулю Лопесу, а у гостей не приехал Дэниел Юинг. В целом потери на первый взгляд казались равноценными, а значит "Химки" по-прежнему котировались фаворитами встречи.

Начало встречи осталось за хозяевами паркета. "Химки" удачно завершили несколько атак из-за дуги и вырвались вперёд. Соперник же начал с разведки, пытаясь вспороть защиту подмосковной команды за счёт индивидуальных действий своего легионерского десанта: Квинтела Вудса, Дэвида Логана, Пэйпа Соу и Ронни Баррелла. "Химки" были к этому готовы, но противостоять быстрым тёмнокожим атлетам индивидуально было крайне тяжело. Вдобавок после первых замен проведённых Серджио Скариоло у хозяев начались проблемы в завершающей стадии атак — Мозгов чаще терял мяч, чем забивал, Дмитриев серьёзной угрозы в этот вечер кольцу не представлял, а Фридзона заигрывали по остаточному принципу.

"Соперник начал с разведки, пытаясь вспороть защиту подмосковной команды за счёт индивидуальных действий своего легионерского десанта: Квинтела Вудса, Дэвида Логана, Пэйпа Соу и Ронни Баррелла".

Вторую четверть "Проком" начал с мини-рывка 5:0, но лидировал недолго. В защите гости не могли остановить химчан без фола, а хозяева уверенно реализовывали штрафные — 10 из 10. Вдобавок, "жёлто-синие" атаковали из-за дуги с феноменальным процентом — 42% и имели подавляющее превосходство на подборах (17 против 11 к большому перерыву). В такой ситуации гостям, слабо напоминавшим единую команду, мало что светило, и хозяева легко создали 8-очковый задел.

Вторую половину хозяева начали за здравие, быстро доведя разницу до двузначной отметки — 52:41. К сожалению, не всё было так безоблачно — не обошлось без потерь — Кабесас травмировал ладонь и сел на лавку, где врач ему затейповал сразу два пальца правой руки. Благо соперник отсутствием основного разыгрывающего не сумел воспользоваться и свои атаки завершал крайне неудачно. "Химки" тоже замерли на отметке в 52 очка, в течение 4 минут не набрав ни одного очка, но за этот отрезок "Проком" сократил дефицит лишь до 7 очков.

"Соперник отсутствием основного разыгрывающего не сумел воспользоваться и свои атаки завершал крайне неудачно".

Скариоло решился на неожиданный ход, выпустив Петра Губанова, который неплохо проявил себя в минувшую субботу в матче с "Локомотивом". Пётр и в этот раз здорово вошёл в игру, отдав результативную передачу на МакКарти, который подвёл итог третьей четверти — 61:48. К тому моменту у гостей успел нахватать 4 фола Ян Ягла, и каких-либо проблем с оформлением победы химчане не должны были испытывать.

Так и произошло — в дебюте заключительной четверти два трёхочковых кряду позволили хозяевам оторваться на 19 очков. Вернулся на паркет Кабесас, и результат был сделан. Томас Пачесас в отчаянии задействовал исключительно темнокожую пятёрку, чтобы хоть как-то сократить разгромное отставание и этот шаг принёс свои плоды: даже несмотря на применённый хозяевами прессинг разрыв уменьшился до 14 очков. Правда, радовался "Проком" недолго — "Химки" ответили рывком 11:2 и триумфально завершили поединок — 89:67.