Скариоло не ожидал, что «Химки» выиграют четыре матча из пяти 26  ноября  2009

СЭ Интернет
После матча "Химки" — "Проком" в рамках Евролиги (89:67) главный тренер подмосковной команды Серджо Скариоло выразил удовлетворение действиями подопечных в атаке
В частности, он отметил 19 результативных передач в исполнении хозяев, передает из Химок корреспондент "СЭ Интернет" Антон СОЛОМИН.

— Очень доволен, что удалось закончить первый круг с балансом побед и поражений 4-1 — это достаточно неожиданный результат, — сказал итальянец на пресс-конференции. — Радует и то, как мы сыграли сегодня. Главной задачей на этот поединок было сдержать лидеров соперника — Логана и Вудса. В целом, считаю, это удалось. Правда, за счет этого больше свободы получили другие игроки "Прокома". Но благодаря хорошим действиям в атаке мы не дали гостям шансов вырвать победу. Хорошо перемещали мяч, много пасовали. Ну и реализация трехочковых была очень высока (14 попаданий из 26. — Прим. "СЭ").

— Сегодня "Химки" гораздо более разнообразно сыграли в нападении. Какие тактические изменения вы произвели?

— Никаких. Может быть, это покажется вам странным, и тем не менее это так. Дело вот в чем. Фундамент нашей команды, секрет ее успеха — это не звездные игроки, а в первую очередь упорный труд. Нынешний состав тренируется вместе не так давно — баскетболистам нужно время, чтобы как следует наладить взаимопонимание на площадке. И сегодня в этом плане они показали себя прекрасно. Звезды могут в одиночку забивать красивые мячи, решать исход матча одним попаданием. Но команда, делающая ставку на дисциплину, сильна прежде всего защитой. И именно в обороне, на мой взгляд, была достигнута победа над "Прокомом".

— Каковы ваши ожидания перед второй половиной "регулярки"?

— Нашу группу можно разделить на две части. Есть "Реал" и "Панатинаикос", которые заметно выше классом всех остальных. Кто-то, посмотрев на турнирную таблицу, отнесет к верхней подгруппе и "Химки", но на самом деле мы находимся во главе нижней. Поэтому очень важно будет во второй раз выиграть у непосредственных конкурентов — "Ольденбурга", "Милана" и "Прокома". На старте сезона перед командой ставилась цель выйти в "Топ-16". Оказалось, ее мы можем достичь даже раньше, чем ожидалось. Вполне возможно, что для попадания во 2-й групповой этап "Химкам" будет достаточно одержать еще одну победу. Но, чтобы не считать турнирные расклады и не надеяться на помощь соперников, лучше было бы выиграть из оставшихся матчей минимум два.



Источник http://news.sport-express.ru/2009-11-25/332894/