«Химки» в круге первом: дебютант — гроссмейстер! 26  ноября  2009

Спорт-Экспресс
ХИМКИ — ПРОКОМ — 89:67 (22:20, 22:16, 17:12, 28:19)
Подмосковные "Химки" вчера разгромили на своей площадке польский "Проком" и завершили первый круг первого группового турнира Евролиги в своей клубной истории с блестящим результатом: четыре победы в пяти матчах.

"Проком" — клуб для российских болельщиков весьма примечательный. В разное время он постоянно играл с нашими командами в самых разных еврокубках, а через его ряды прошло немало игроков нашей суперлиги. Одних экс-химчан в составе польского клуба в разные сезоны пробовалось трое — центровые Волковиски и Бурк, а также защитник Юинг. Последний находится в польской команде и сейчас, но в Россию не прилетел — травма. Теперь основу "Прокома" составляют американцы, которых, включая Юинга, в команде аж шесть штук. Самый известный из них — Вудс, еще недавно защищавший цвета "Олимпиакоса", причем весьма успешно. 205-сантиметровый снайпер имеет в "Сопоте" полный карт-бланш. Он бросает с любых дистанций, а "под настроение" даже переводит мяч через центральную линию на манер разыгрывающего...

Капитан "Химок" Маккарти тоже занимался вчера на площадке абсолютно всем: и подбирал, и блокировал, и перехватывал, и забивал — как издали, так и сверху. Вот только в отличие от своего соотечественника-коллеги химчанин приносил своему клубу куда больше пользы. Пускай долгое время "Проком" не отпускал хозяев на значительное расстояние, чувствовалось: рывок "Химок" — только вопрос времени. И когда во второй четверти гости выбрали лимит командных замечаний, Кабесас с Лэнгфордом оперативно принесли "Химкам" в четыре руки девять безответных очков подряд.

Да, подмосковный клуб — дебютант Евролиги. Но российский дебютант! А значит, к его игре и результатам все реальные и потенциальные конкуренты относятся предельно осторожно и уважительно.

Во второй половине химчане продолжали уверенно наращивать свое преимущество. И победили. Четыре выигранных матча из пяти в первом круге в группе с "Реалом" и "Панатинаикосом" — поистине гроссмейстерский дебют! Кроме того, наша команда практически обеспечила себе выход из группы, причем с большой вероятностью — с высокого места.

Это стало понятно уже в начале четвертого периода, когда перевес вице-чемпионов России достиг отметки "плюс 19". Разрывали оборону соперников Лэнгфорд и Маккарти, блистал Кабесас. Испанец, кстати, провел на площадке 33 минуты — его сменщику и соотечественнику Лопесу тренеры дали передохнуть из-за небольших проблем со спиной.

Перевес химчан рос стремительно, и главный тренер гостей, двукратный чемпион России в качестве игрока "Урал-Грейта" Томас Пачесас вынужден был брать один тайм-аут за другим. Бедные девушки из группы поддержки даже не успевали переодеваться — не выходить же на площадку в неглиже. Хотя зрители наверняка были бы не против и такого развития событий…

Келли МАККАРТИ , форвард "Химок":

— Игра получилась несложной?

— Всякая игра сложная, тем более в Евролиге. Пусть итоговая разница вас не обманывает — мы создали ее только в концовке. Никакой расслабленности по ходу встречи не было — мы просто не могли ее себе позволить. Концентрация была максимальной.

— Матч продолжался почти два часа. Откуда столько судейских свистков?

— Игра получилась жесткой. Не грубой, а именно жесткой. У них много хороших талантливых игроков — Логан, Вудс. Не любят проигрывать, поэтому и упирались изо всех сил. Но мы были к этому готовы.

— Сегодня "Химки" выглядели очень уверенно. Окончательно освоились в Евролиге?

— Время идет, мы растем. Потихоньку прибавляем в уверенности в себе, сыгранности, притираемся друг к другу…

— Сегодня на щитах у самой кромки площадки крутили рекламу, призывающую покупать билеты на "Финал четырех" Евролиги. Как вам такой намек?

— Ну вы даете! Мы ведь только освоились в такой тяжелой группе! Не стоит пока забегать вперед. Наша задача как дебютантов турнира — побеждать в каждом следующем матче. А там будет видно.

Панатинаикос — Ольденбург — 96:63.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-11-26/8_1/