С Верой в топ-16 26  ноября  2009

Газета.Ru
Химки (Московская обл., Россия) — Проком (Польша) 89:67 (22:20, 22:16, 17:12, 28:19)
«Химки» одержали третью домашнюю победу в Евролиге над «Прокомом» и сделали огромный шаг на пути к топ-16. В среду команда Серджио Скариоло победила польский «Проком». На матче присутствовала теннисистка Вера Душевина, которая предпочла баскетбол футбольной Лиге чемпионов.

В среду «Химки» проводили важнейший матч группового этапа Евролиги. Победа над «Прокомом» позволяла команде не сильно переживать относительно попадания в топ-16. Успешная игра с польским клубом процентов на 90 открывала дорогу подмосковной команде в следующий этап Евролиги.

Было видно, что с настроем у «Химок» нет проблем. Особенно у Келли Маккарти. Его усилиями команда быстро завладела инициативой и повела в счете – 5:0. Это преимущество держалось на протяжении первой половины стартовой четверти.

Маккарти за это время набросал девять очков.

Затем у «Прокома» стали залетать «трешки», и игра шла уже на равных. Сохранить лидерство химчанам не удалось, но и поляков не отпускали. Хотя вначале второй четверти Фридзон буквально вложил мяч в руки сопернику и после быстрого прорыва «Проком» впервые вышел вперед в счете – 25:22.

Но затем Мозгов отметился блок-шотом, перехватом, а команда дважды была успешна в атаке, и «Химки» снова вернули себе лидерство. Больше «Проком» к хозяевам в счете не подбирался. В середине второй 10-минутки разыгрался Кит Лэнгфорд. Его сольные проходы под кольцо с «Прокомом» прокатывали, а защитники не успевали за его стильными замшевыми кроссовками.

За три минуты до перерыва «Химки» оторвались на дистанцию в девять очков – 40:31.

На матче присутствовала Вера Душевина. Судя по реакции в первой половине, ей понравилась не столько сама игра, сколько талисман клуба ёжик. «Если честно, мне просто нравится баскетбол, – призналась Душевина «Газете.Ru» в перерыве матча. – Сезон у меня закончился, вот я и отдыхаю от тенниса».

– В это же время в Лужниках проходит футбольный матч Лиги чемпионов ЦСКА – «Вольфсбург».
– Знаю. Я там тренируюсь.

– А почему вы предпочли баскетбол футболу?
– Я просто не болею за ЦСКА. Мне «Локомотив» нравится.

Вторую половину открыл Янкунас, забросивший трехочковый и сделавший преимущество «Химок» двузначным – 47:36.

–11 сломали «Проком». В дальнейшем преимущество «Химок» только росло и в начале четвертой четверти хозяева «везли» полякам почти 20 очков—67:48. Польские журналисты закрыли ноутбуки, достали фотоаппараты и с нескрываемым удовольствием «щелкали» девочек из группы поддержки. В Польшу везут пусть не победу, но неплохие снимки. Будет что выложить в Facebook.