Виктория в Витории 27  ноября  2009

SPORT.RU
К поединку с "Кахой Лаборалью" успел полностью восстановиться Андрей Воронцевич
Эта радостная новость существенно повышала шансы армейцев на успех. А успех этот был необходим ЦСКА как воздух, поскольку накануне словенская "Олимпия" одержала победу и тем самым обострила борьбу за 4-е место в группе.

В стартовом составе Евгений Пашутин выпустил Зорана Планинича, Траджана Лэнгдона, Рамунаса Шишкаускаса, Виктора Хряпу и Сашу Кауна. Эта пятёрка здорово начала поединок — Каун давил под кольцом и с переменным успехом исполнял лейапы, а Шишкаускас без промаха стрелял из-за дуги. О проблемах с результативностью можно было забыть — армейцы сумели обеспечить себе двузначный разрыв 22:12, забив 62% трёхочковых.

Каун подустал и был заменён на Ивана Раденовича. Этим не мог не воспользоваться наставник хозяев Душко Иванович, заигравший одновременно двух гигантов — Сплиттера и Барача. Получив превосходство в "краске", испанцы за 4 минуты с начала второй четверти организовали рывок 10:0. Но как только Пашутин вернул в игру Кауна, маятник вновь качнулся в пользу гостей. Саша несколько раз завершал повторные атаки, причём делал это надёжно — данком. Четверть, а с ней и первая половина закончилась для ЦСКА на мажорной ноте — Лэнгдон попал почти с середины площадки, обеспечив нашей команде 8-очковый задел.

"Как только Пашутин вернул в игру Кауна, маятник вновь качнулся в пользу гостей. Саша несколько раз завершал повторные атаки, причём делал это надёжно — данком"

Статистика к большому перерыву говорила в пользу гостей — лишь 3 потери против 8, свыше 50% реализация бросков с игры, да и на подборе армейцы справились с грозными бигменами "Кахи Лаборали". В общем, поводов для оптимизма было предостаточно.

К сожалению, дебют третьей четверти остался за испанцами. Разбросался из-за дуги Рибас, ему из-под кольца активно помогал Сплиттер. Преимущество ЦСКА таяло на глазах, и на 26-й минуте на табло зафиксировалось равенство — 47:47. А под занавес четверти Мирза Телетович рискнул пробить из-за дуги и был точен, выведя свою команду вперёд — 53:51.

На старте заключительной четверти инициативу в завершающей стадии атак на себя взял Лэнгдон, дважды забивший из-за дуги — 57:55 в пользу ЦСКА. Продолжил результативную серию попаданий у гостей Холден, который сполна исправился за не слишком убедительную игру в защите. К 36-й минуте армейцы оторвались на 6 очков, и Иванович был вынужден взять экстренный таймаут.

Сразу после тренерских наставлений испанцы провели затяжную атаку, которую завершил сверхдальним попаданием Телетович. Шишкаускас ответил своей трёхой, восстановив паритет — 67:61. Правда, "Каха Лабораль" нашёл в себе силы собраться в концовке и сумел сократить дефицит до двух очков. Если бы не своевременное добивание мяча в кольцо сверху Хряпой за 1:13 до конца, было бы очень опасно. А так испанцы при 4-очковом дефиците принялись бросать из-за дуги и дважды промазали.

За 14 секунд до сирены на Холдене сфолили, но число командных фолов к тому моменту не превысило 4, поэтому Хряпа из-за боковой вводил мяч на своего разыгрывающего. Джей Ара при получении моментально вытолкнули за линию, он вынужденно отдал неточный пас, и Сан Эметерио в отрыве забил лёгкие два очка. В сердцах испанских фанатов зародилась надежда на овертайм, но жертва тактического фола — Шишкаускас — уверенно реализовал два штрафных. Дальняя попытка Телетовича вместе с сиреной цели не достигла, и ЦСКА отпраздновал заслуженную трудовую победу.