ЦСКА обыграл «Каху Лаборал» 27  ноября  2009

Советский Спорт
ЦСКА одержал третью победу в нынешнем розыгрыше Евролиги, одолев на выезде испанскую «Каху Лаборал»
Армейцы вырвались вперед в самом начале матча, но потеряли инициативу в третьей четверти. Заключительная десятиминутка прошла в напряженной борьбе при несмолкающих трибунах, и подопечные Евгения Пашутина сумели выстоять под заключительным натиском хозяев.

Еще за полчаса до начала матча «Каха Лаборал» — ЦСКА арена Фернандо Буэса в Витории практически пустует. Хотя совсем скоро здесь яблоку негде будет упасть! Еще бы, в столице Каталонии пройдет центральный матч пятого тура Евролиги!

Местный клуб, предыдущие 23 года носивший название «ТАУ Керамика», и четырежды игравший в «Финале четырех» с 2005 года (только в прошлом сезоне басконцы оступились в четвертьфинале, проиграв «Барселоне»), готовился к поединку с армейцами со всей тщательностью. Правда, в четверг выйти на паркет не смогли травмированные Брэд Олесон, Вальтер Эррман и Марсело Уэртас. Но и ЦСКА прилетел в столицу Басконии не в полном составе. В Москве, помимо давно травмированного Матьяжа Смодиша, остался центровой Дмитрий Соколов, повредивший голеностоп в субботней игре Единой лиги ВТБ с «Калевом». Там же, в Таллинне, травму колена получил еще один «большой» армейцев, Андрей Воронцевич, но он успел восстановиться и сегодня даже вышел на паркет, правда, провел на нем немного времени.

Лишившись сокола, как в команде называют Соколова, Евгений Пашутин был вынужден в игре с «Кахой» больше задействовать Александра Кауна, который и начинает матч стартовом составе. Знали бы наперед испанцы, какой орел, оказывается, расправил крылья у армейцев!

Хозяева, выиграв стартовый спорный, быстро уходят в небольшой отрыв. Мирза Телетович, Тьягго Сплиттер и Фернандо Сан-Эметерио делают счет 8:3. Зал довольно гудит. Но следующие пять минут оборачиваются для хозяев кошмаром. И имя этому кошмару – Рамунас Шишкаускас.

Литовец творит на площадке чудеса! Он трижды бросает из-за дуги и всякий раз попадает! А в перерывах между удачными выстрелами успевает отдать пас-конфетку Кауну, который в прыжке кладет мяч в корзину, или отобрать мяч у юркого Инглиша. В итоге армейцы выдают отрезок 11:0 и выходят вперед 14:8! До первого двухминутного перерыва их преимущество только продолжает расти и в итоге в первой четверти ЦСКА набирает ровно вдвое больше очков, чем «Каха Лаборал» — 24:12.

Но вторая десятиминутка начинается уже кошмаром для армейцев. Получив основательный втык от своего наставника Душко Ивановича, басконцы начинают надежнее действовать под своим кольцом и чище разыгрывать мяч на периметре в атаках. Армейцы же, какую комбинацию не затеют, никак не могут выйти на позицию для броска. В итоге уже «Каха Лаборал» выдает отрезок 10:0 и вплотную подбирается к гостям – 22:24.

Только с началом пятой минуты четверти ненадолго сменивший Кауна Иван Раденович наконец приносит ЦСКА первые очки. А вскоре на паркет возвращается и сам Александр. Да как возвращается! Сплиттер и Станко Барач ничего не могут поделать с центровым ЦСКА, который раз за разом кладет данки в кольцо хозяев паркета! К большому перерыву армейцы уже полностью приходят в себя, отрываясь на 8 очков.

Трибуны полны негодования. С каждой минутой они все активнее свистят и гудят, когда мяч у армейцев, и все громче радуются успехам своих игроков. Порой от шума закладывает уши – тут даже фанатам «Маккаби» есть чему поучиться! С началом третьей четверти почти все 10 000 зрителей встают на ноги и непрерывно гонят «Каху Лаборал» вперед. И это идет на пользу басконцам.

Показав в первой половине матча отменный баскетбол, Шишкаускас и Каун несколько сбавляют обороты. А взять вместо них игру на себя другие армейцы не могут. За две минуты до конца третьей четверти хозяева, благодаря точным трешкам Инглиша, подборам Сплиттера и передачам Сан-Эметерио вновь выходят вперед – 51:50! А на последний двухминутный перерыв «Каха» уходит ведя в счете 53:51. Армейцы за эту четверть набрали всего 8 очков, пропустив 18…

Пусть, пусть неудачный отрезок провел ЦСКА, но отставание – всего 2 очка! И как ни гонят свою команду местные фанаты, помочь ей справиться с железобетонной защитой армейцев в последней четверти не могут. Пашутин дал четкие указания каждому игроку, где стоять и куда бежать, и его тактика приносит свои результаты. Совсем скоро после точного выстрела из-за дуги Лэнгдона и удачного броска Шишкаускаса, ЦСКА возвращает себе лидерство в счете – 59:58. А следом пять очков за 20 секунд набирает Холден.

Такой успех окрыляет армейцев! Следом очередную (пятую в этом матче) трешку попадает Рамунас, чудеса на подборе творит Каун. А «Каха» безуспешно пытается пробиться сквозь защиту гостей, то и дело не успевая бросить за 24 секунды, положенные на атаку.

Концовка выходит инфарктной! В зале такой свист, что не слышишь собственного голоса! Пау Рибас за полторы минуты до финальной сирены делает счет 65:67. Армейцы мчатся в атаку, Холден находит пасом Кауна, тот делает скидку на Хряпу и Виктор вколачивает очередной данк, разом заглушивший 10 000 отчаянно ревущих болельщиков.

Идет последняя минута, армейцы впереди — 69:65. Кольцо ЦСКА трижды выплевывает мяч после бросков хозяев, и Холден начинает тянуть время. Жаль, за 7 секунд до конца гости делают обидную потерю и Сан-Эметерио сокращает отрыв до двух очков. Начинаются тактические фолы. Как не свистят болельщики, рука у Шишкаускаса не дрожит – есть два точных попадания и 71:67! Оставшихся 5 секунд хозяевам точно для победы не хватит.
Каха Лаборал (Испания) – ЦСКА (Россия) -67:71 (12:24, 23:19, 18:8, 14:20).