Казанской ошибки «Химки» не повторили 29  ноября  2009

СЭ Интернет
"Химки" (Московская область) — УНИКС (Казань) — 77:71 (22:16, 22:15, 15:20, 18:20)
Х: Кабесас (12), Фридзон (6), Маккарти (21 + 10 подборов), Янкунас (6), Мозгов (8); Лэнгфорд (10), Рауль Лопес (0), Явтокас (9), Губанов (1), Дмитриев (0), Топоров (4).

У: М. Попович (27), Самойленко (4), Заманский (3), Веремеенко (11), Лончар (9); Зварыкин (0), Штомбергас (9), Кузякин (4), Лихолитов (2), Юрчик (2).

Судьи: Круг (Новосибирск), Махлин (Санкт-Петербург), Горшков (Иваново).

"Химки" в матче чемпионата России в напряженной концовке обыграли УНИКС — и взяли реванш за поражение 10-дневной давности в Казани в рамках Единой лиги ВТБ.

Матч, состоявшийся в прошлую среду, запомнился не столько блестящей третьей четвертью в исполнении УНИКСа (23:8!), сколько сдержанными, но весьма критичными замечаниями главного тренера "Химок" Серджо Скариоло в адрес арбитров. Дескать, когда команда проваливает 10-минутку с разницей "-15", выиграть тяжело, но при таком систематическом судействе — еще тяжелее.

10 дней спустя в Химках ситуация повторилась. По итогам первой половины в "активе" людей в сером значилось 9 фолов в нападении (примерно поровну в обе стороны) и два технических (сугубо хозяевам — Лэнгфорду и Скариоло). Да и после большого перерыва арбитры частенько выходили из тени. Впрочем, анализировать их работу, а тем более давать оценку — Боже упаси, пусть лучше этим занимаются соответствующие органы. А мы сосредоточимся непосредственно на баскетболе.

С первых минут бросилась в глаза решимость хозяев взять реванш за казанскую пощечину. Был великолепен Мозгов (3 блок-шота менее чем за 10 минут!) — видимо, ощутил доверие тренера, выпустившего в стартовой пятерке. Кабесас всякий раз на полкорпуса опережал "брата-близнеца" — Марко Поповича (присмотритесь, разыгрывающие двух команд и впрямь на одно лицо). Но главным героем стартового рывка стал Маккарти. Капитан желто-синих с удовольствием открывался в любых позициях и с еще большим — забивал. Немудрено, что уже в первой четверти преимущество хозяев перевалило за двузначный рубеж — 18:7. Правда, немного притормозил химчан двойной фол Лэнгфорда — персональный плюс технический — "+6" по итогам периода, причем ровно половину очков подмосковной команде на тот момент принес Маккарти.

Памятуя о своей новой привычке — неудачно проводить третьи четверти, химчане попробовали решить все свои проблемы во второй. После непродолжительных "качелей" Дмитриев накрыл бросок Штомбергаса, а Рауль Лопес разыграл с Маккарти образцовую двухходовку — 32:20. А в том, что происходило на площадке потом, очень сложно разобраться без применения спецсредств. Защитник УНИКСа Зварыкин получил персональное замечание на Маккарти — и тут же техническим фолом был наказан Скариоло, у которого отсутствовало не то что желание — даже повод протестовать против такого свистка.

Так или иначе, химчане продолжили медленно, но верно наращивать преимущество, пока не дошло до 50:33 — отличился Кабесас. Но и визави испанца Попович тут же стал доказывать, что не лыком шит. Частенько хорватскому разыгрывающему УНИКСа помогал заслонами соотечественник Лончар — и тогда Поповича было не остановить. Однажды плеймейкер гостей, убегая в отрыв, наступил одной ногой на боковую линию (заметил это, похоже, только Скариоло) — и забил с фолом через Маккарти! Зато в ответной атаке химчане набрали аж 6 (!) очков — уже по традиционной схеме: персональный, технический, четыре штрафных и право на атаку, которое красиво использовал Лэнгфорд. 56:39.

А потом продолжилось "шоу казанско-хорватских чудес". Причем Лончар, уже имевший три фола, даже в атаке играл предельно осторожно, а на авансцену вышел Попович. Пройти под кольцо под заслоном и заработать штрафные? Нет ничего проще. Забить из-за дуги? Пожалуйста! Преимущество "Химок" таяло быстрее, чем снеговик в Подмосковье в конце ноября. Трехочковый Штомбергаса — и лишь 67:64. Очередную попытку желто-синих оторваться в счете на корню пресек Попович фантастическим трехочковым: мяч отскочил от дальней дужки вверх чуть ли не на полметра, после чего свалился в корзину. А следом с линии штрафных сократил отставание до минимума — 71:69 за 1.21! Концовка!

Но сказки с чудесным спасением не получилось. В нужный момент "Химки" просто подключили своего великолепного капитана — Маккарти усадил на скамейку Лончара за пятый фол и безукоризненно пробил штрафные. А в ответ Заманский под кольцом не смог сделать передачу, подарив мяч Янкунасу.