Кубок России. «Триумф» вышел в 1/4 финала! 31  октября  2009

«Триумф»
B рамках 1/8 финала наша команда провела выездной матч в Рязани, где обыграла одноименный баскетбольный клуб – 83:69
Самым результативным игроком матча стал Брион Раш, набравший 22 очка и сделавший 7 передач! На счету Вадима Панина — 17 очков+4 перехвата+1 блокшота, а Валерий Лиходей сделал "дабл-дабл" — 16 очков и 10 подборов, а также поставил 2 блокшота. Нашему "большому" Полу Миллеру не хватило до "дабл-дабла" всего 1 подбора, он наколотил 12 очков и взял всего 9 отскоков.

Теперь нам предстоит игра в рамках 3 раунда 1/4 финала с победителем пары «Урал» (Екатеринбург) – «Металлург-Университет» (Магнитогорск), которые сыграют в субботу в 14:00 по местному времени. Наш первый матч в четвертьфинале пройдет на выезде, 4 ноября. Время уточняется.

Что касается сегодняшнего матча в Рязани, то с первых минут наша команда захватила инициативу, и спустя пять минут игры счет на табло говорил сам за себя – 4:13 в пользу «Триумфа». Но с выходом на площадку опытного Степаненкова, о котором говорил Еремин в предматчевом комментарии, разрыв в счете стал стремительно уменьшаться — благодаря 9-тиочковому рывку в исполнении Степаненкова и «дальнобойщика» Гюнтера «Рязань» смогла приблизиться на расстояние двух бросков (13:17).
Обострить нападение вышел Лиходей и за минуту заколотил 6 очков, даже успел порадовать зрителей красивым данком за минуту до конца четверти, которая завершилась со счетом 17:25 в нашу пользу.
Вторая десятиминутка порадовала обилием дальних попаданий с обеих половин площадки и напором хозяев. За полторы минуты до большого перерыва рязанцы совершают чувствительный рывок в семь очков (Никитченко-Казаков– трешка Зеленского), оставляя от преимущества «Триумфа» всего 1 очков – 39:40!
Наш тренерский штаб незамедлительно реагирует таймаутом. Раш и Лиходей разыгрывают мяч, и две точные атаки нашего форварда помогают «Триумфу» уйти на перерыв лидером (41:44).
В третьей четверти усилиями нашей пятерки – Раша. Шабалкина, Вяльцева, Панина и Лиходея, «Триумф» разогнался с «+3» до «+13» (42:55), и заключительным в этом гандикапе стал убедительный бросок сверху в исполнении Шабалкина. Но, как говорится, дома и стены помогают, и «Рязань», казалось, сделала невозможное – не только сократила отставание, но и аккурат к концу четверти вышла вперед в счете – 58:57, выиграв третий отрезок встречи со счетом 17:13.
Четвертая четверть началась с рывка «Триумфа», который наши соперники терпеливо отыграли. «Качели» продолжались вплоть до середины заключительной десятиминутки, пока Лиходей и Панин не ринулись в атаку и не повели команду за собой. А в последние три минуты настоящее баскетбольное шоу устроили наши легионеры Раш и Миллер, по очереди набросав на 11 очков.

Главный тренер "Триумфа" Станислав Еремин:
— Сегодня получилась нелегкая игра, "Рязань" оказала достойное сопротивление, билась до последнего. Мы неплохо начали встречу, но затем, добившись преимущества, немного расслабились и были вынуждены догонять соперника. Не могу сказать, что у нас получилась игра, мы допускали обидные ошибки, но я рад, что мы выиграли, большую роль в этом сыграло индивидуальное мастерство Раша.