Наши Евро-соперники 31  октября  2009

«Спартак»
"Спиру Баскет" из Бельгии и турецкий "Тюрк Телеком" — соперники "Спартака" в группе Е Кубка Европы. Пока неизвестен еще один участник квартета представим команды из Шарлеруа и Анкары.
"Спиру Баскет"
Место: Шарлеруа, Бельгия
Арена: "Спирудом»"
8-кратный чемпион Бельгии. В Шарлеруа с 1989г.
"Спиру Баскет" — постоянный участник второго европейского турнира по баскетболу. Команда принимает участие в соревновании в восьмой раз. Примечательно, что на арене «Спирудом» проходили финалы Кубка УЛЕБ 2004-2007. Можно сказать, что соперник «Спартака» из Бельгии являет собой образец типичного представителя команды-участника Еврокубка. «Спиру» сохранил большую часть игроков, которые в прошлом сезоне выиграли чемпионат страны. Джерри Джонсон и Джастин Хэмилтон – разыгрывающие команды. Джонсон – лучший снайпер, а Хэмилтон защитник, делающий акцент на физике. У «Спиру» есть два отличных снайпера – Ник Джейкобсон и Кристофер Хилл. Ожидается, что оба из них будут своими снайперскими качествами усиливать нападение команды. В защите будет представлен Дуэйн Бройлз. В подборах, блок-шотах и перехватах хороши Вес Вилкинсон, Лен Матела, Андре Риддик.
Главный тренер – Джованни Боцци (Италия).

"Тюрк Телеком"
Место: Анкара, Турция
Арена: "Ататюрк Спор Холл"
Победитель Кубка Турции-2008. Основан в 1980г.
Это будет четвертое выступление клуба в европейском кубке. «Телеком» к этому сезону почти полностью обновил свой состав. Добавит разнообразие в игру победитель Кубка УЛЕБ Демон Мале. Ветеран-разыгрывающий Тутку Ацик и молодой Сонер Сентюрк будут готовы выйти со скамейки. Серкан Эрдоган и Андре Оуэнс – снайперы команды. Эрдоган вообще считается одним из лучших снайперов в Европе, Оуэнс добавляет скорости в игру. Очень полезный игрок Бекир Ярангум. Форвард Лэмэйн Уилсон является лидером передней линии турецкой команды. Уилсон хорош на подборах, и ему помогают центровые-ветераны Хусейин Бесок и Крис Ланг, а также форварды Эрсин Дагли и Умит Сонкол.
Главный тренер — Мурат Озиер (Турция).
Мурат Озиер ранее тренировал «Галатасарай». В этом сезоне в «Тюрк Телеком» пришли: разыгрывающие Демон Мале (31 год, 186 см, перешел из «Ховентуда»), Андре Оуэнс («Црвена Звезда») и Сонер Сентюрк (23 года, 192 см, «Даруссафака»), тяжелые форварды Лэмэйн Уилсон (29 лет, 202 см, «Нанси») и Умит Сонкол (27 лет, 206 см, «Банвит»), а также центровой Хусейин Бесок (34 года, 212 см, «Галатасарай»).
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/268