Хряпа — игрок года 18  июня  2010

Спорт-Экспресс
В 18-й раз "СЭ" провел опрос игроков, участвовавших в чемпионате России, и определил лучшего баскетболиста сезона.
Им впервые стал форвард ЦСКА Виктор Хряпа. Второе и третье места заняли партнеры Хряпы по сборной России, выступающие за "Динамо", — Сергей Быков и Сергей Моня соответственно. В голосовании, как обычно, приняли участие 80 человек — по 10 от каждой из команд, игравших в плей-офф. Все опрошенные назвали свой вариант тройки лучших баскетболистов чемпионата. За каждое 1-е место начислялось по три очка, за 2-е — по два, за 3-е — по одному.

Виктор ХРЯПА: "В ОТПУСКЕ ХОЧУ ПЕРЕСЕЧЬСЯ С КИРИЛЕНКО"

В ежегодных опросах "СЭ" игроки часто отдают предпочтение своим партнерам по команде, а не тем, кто действительно достоин быть лучшим. Но баскетболистам ЦСКА все последние годы удается совмещать приятное с полезным — армеец становится победителем голосования уже девятый раз подряд.

Интересно, что в прошлом году Хряпа занял второе место, намного отстав от Рамунаса Шишкаускаса (37 очков против 102), однако спор за симпатии одноклубников он у литовца выиграл — 17:13. На этот раз лидерство Хряпы в голосовании игроков ЦСКА было еще очевиднее, но у него обнаружился серьезный конкурент "на стороне" — динамовец Сергей Быков. По мере сбора голосов они с Хряпой шли практически вровень, поочередно вырываясь вперед. И лишь на самом финише капитан ЦСКА совершил решающее "ускорение".

При такой упорной борьбе вычислить игрока года заранее не представлялось возможным. И брать интервью у Хряпы мне пришлось уже после окончания сезона, когда он ушел в отпуск и вдобавок стал игнорировать телефонные звонки. Пришлось пойти на хитрость: сначала через пресс-службу ЦСКА (ей — отдельное спасибо) довести до Хряпы приятную новость о результатах голосования. Как правило, такая "приманка" действует безотказно. Сработала она и теперь.

— Виктор, поздравления от "СЭ"! В минувшем сезоне вы выиграли немало командных и индивидуальных титулов. Но этот — первый, присуждаемый вашими коллегами...

— Спасибо. Вы правы, ничего подобного в моей карьере еще не было. В прошлом году был близок к победе в опросе "СЭ", но тогда выиграл Шишка. Очень приятно, что теперь мне все-таки удалось стать первым. Заслужить всеобщее признание.

— Почему вы не отвечали на звонки? Сильно надоели журналисты?

— Просто хочется отдохнуть. Правда, после окончания сезона мне пришлось на некоторое время задержаться в Москве перед отъездом в отпуск. Много домашних дел накопилось.

— Где собираетесь отдыхать?

— Сначала едем в Турцию всей большой семьей: я, жена, дети, бабушки. Потом планирую побывать на Украине (Хряпа родом из Киева. — А.С.). Ну и хотелось бы пересечься где-нибудь с Андреем Кириленко, чтобы отдохнуть вместе.

— Значит, Турцию этим летом вы собираетесь посетить дважды: сначала отдых, а потом — чемпионат мира?

— Очень надеюсь, что так оно и будет.

— Сезон для вас закончился на один матч раньше, чем для остальных армейцев. Из-за травмы вы не смогли принять участие в третьей финальной игре чемпионата России с "Химками". Что произошло?

— На тренировке перед матчем перегрузил ногу, повредил сухожилия стопы. Травма достаточно неприятная, требует терапии.

— Но до поездки в Турцию восстановиться успеете?

— Той, которая нетуристическая?

— Да.

— До нее еще много времени (чемпионат мира стартует 28 августа. — Прим. А.С.). Успею.

— За финалом плей-офф НБА следите?

— Не очень пристально. Во всяком случае, в прямом эфире по ночам не смотрю. Просто утром узнаю результаты. Если есть свободное время, могу посмотреть игру в записи.

— У вас в НБА есть любимые игроки, команды?

— Сейчас уже не то время, когда можно болеть за кого-то одного. Это раньше был Джордан — и все остальные. Теперь в НБА много суперзвезд, много хороших команд. Каждый выбирает на свой вкус и цвет. У меня нет каких-то определенных пристрастий. Хотя в нынешнем финале больше симпатизирую "Бостону".

— А футбольный чемпионат мира в ЮАР?

— Смотреть футбол было интересно два года назад, когда наши завоевали бронзу на чемпионате Европы. Тогда мы с друзьями собирались большой компанией в каком-нибудь спортбаре и не пропускали ни одного матча сборной России. В такой обстановке посмотреть футбол я всегда готов. А просто так — в одиночку, дома — не люблю.

— Перед началом сезона-2009/10 вы стали капитаном ЦСКА. У вас в команде на эту должность выбирают или назначают?

— Всеобщих выборов нет. Решение принимает руководство команды, но при этом советуется с ветеранами. Насколько я знаю, мою кандидатуру поддержали чуть ли не единогласно.

— Похоже, вы не удивились, когда узнали об этом.

— В общем-то все было логично. Тогда уже было известно, что Смодиш из-за травмы пропустит начало сезона и команде понадобится новый капитан. А поскольку в ЦСКА стало больше российских игроков, то и капитан должен был быть русским. Когда президент клуба Андрей Ватутин сообщил мне о выборе, я, конечно, обрадовался. Но постепенно понял, что капитан — это серьезная ответственность.

— Справляться с ней было тяжело? Особенно в начале сезона…

— Очень. Все ведь привыкли к победам ЦСКА, а тут мы вдруг начали проигрывать. На команду тут же посыпалась куча критики. Но нам удалось найти верное решение — не обращать на это внимания и продолжать работать. Искать свою игру, отлаживать взаимопонимание на площадке. И в итоге результат пришел. Все увидели, что у ЦСКА действительно появился собственный стиль. Просто на это всегда нужно время. А болельщики ждать не любят — им нужно все и сразу.

— Поводом для критики, о которой вы говорили, стали два подряд поражения в Евролиге — дома от римского "Виртуса" и разгром в Тель-Авиве от "Маккаби". Но первый тревожный звонок прозвенел еще раньше — в 1-м туре, когда ЦСКА спас матч с "Марусси" лишь благодаря вашему трехочковому одновременно с финальной сиреной…

— Тогда тревоги еще не было. Все понимали, что это только первый еврокубковый матч новой команды. Да и как можно было расстраиваться, если мы выиграли? Я всегда говорю, что лучше победить таким способом, чем иметь преимущество все 40 минут, но проиграть. А вот потом, в следующих турах действительно начались трудности.

— По общему мнению, переломным стал матч в Витории, когда ЦСКА смог крупно обыграть главного конкурента в группе — "Басконию". Согласны?

— Не сказал бы, что после той победы все облегченно вздохнули — мол, проблемы позади. Хотя это был один из главных матчей сезона, который придал нам сил и уверенности. Именно тогда мы поняли: высокие цели, традиционно стоящие перед ЦСКА, достижимы и в этом году.

— Несколько месяцев ЦСКА в том же зале в Витории одержал еще одну важнейшую победу — уже в четвертьфинале плей-офф...

— Тогда ситуация была иной. ЦСКА уже стал сформировавшейся командой. Мы точно знали, на что способны, верили друг в друга — и уверенно выигрывали матч за матчем. Если не считать ту самую игру с "Марусси", в которой не обошлось без случайностей, все остальные победы ЦСКА одерживал исключительно за счет собственных сил, а не везения. В том числе и в Испании. Когда мы вышли в "Финал четырех", многие говорили, что команда прыгнула выше головы. И с такой формулировкой трудно не согласиться, учитывая то, как складывался первый групповой этап.

— В прошедшем сезоне приятным сюрпризом стала игра не только обновленного ЦСКА, но и ваша лично. Вы заметно прибавили и в нападении, и в защите, стали лучшим оборонительным игроком Евролиги и вошли в символическую пятерку турнира, имеете лучшие показатели в команде как по подборам, так и по передачам, несколько раз были близки к трипл-дабл. Этот список можно продолжать. В чем секрет?

— Вообще-то я всегда старался с максимальной пользой проводить на площадке то время, которое мне дают тренеры. Играл больше на команду, а не на личную статистику. Почему раньше это не бросалось в глаза? Потому что в прошлом сезоне я играл минут по 20 за матч, а теперь — по 30. Это снайпер может выйти на одну четверть, "настрелять" очков 15, и его все запомнят. А чтобы выполнять черновую работу и делать это хорошо, нужно гораздо больше игрового времени. Вот и вся разница. А во мне самом ничего не изменилось. В каком стиле играл, в таком и играю.

— Когда ЦСКА в 17-й раз стал чемпионом России, мне бросилось в глаза, что вы не очень-то обрадовалась очередному золоту. Неужели не прав Шишкаускас, утверждающий, что победы не приедаются?

— Конечно, прав! По-моему, мы все радовались совершенно искренне. Просто больше радости было внутри. По ходу сезона мы истратили огромное количество энергии. ЦСКА ведь выступал в четырех турнирах — чемпионате, Кубке России, Евролиге и Единой лиге ВТБ. Вот сил на эмоции и не осталось. К тому же третий матч финала получился сложнее первых двух. Дома "Химки" играли особенно самоотверженно. Перед своими болельщиками они всегда стараются и часто ловят кураж. Достаточно вспомнить хотя бы их матч с "Олимпиакосом" в Евролиге. Впрочем, в УСК ЦСКА "Химки" в этом году тоже один раз победили — в третьем круге регулярного чемпионата. Кстати, непонятно, зачем вообще придумали этот круг, которого раньше никогда не было. Мы только что провели сложнейшую серию с "Басконией", и сразу пришлось играть три раза подряд с лучшими клубами страны. Проводить столько матчей с сильными соперниками в апреле нам еще не приходилось. В итоге ЦСКА потерпел три поражения из трех — и все равно занял в регулярке первое место. Спрашивается: какой смысл был играть?

— Чего вы ждете от чемпионата мира? Если, дай бог, обойдется без травм, можем мы рассчитывать на лучшее выступление, чем на прошлогоднем Евробаскете?

— Во-первых, сразу замечу, что не считаю прошлогодний результат сборной плохим. В команде было много неопытных игроков, но шансы у нее все равно были. И в четвертьфинале с будущими финалистами сербами, и в последующей борьбе за пятое-шестое места, которые давали прямую путевку на чемпионат мира. Молодые баскетболисты в Польше проявили себя хорошо. Отметил бы и работу тренерского штаба. Помню, когда стало известно, что травма не даст мне сыграть на чемпионате Европы, замену нашли сразу же. В этом плане был очень полезен июньский сбор для молодых кандидатов в сборную.

— В этом году такой сбор тоже проводится, и в нем даже участвует баскетболист клуба суперлиги Б. Но сколько из этих 16 игроков, на ваш взгляд, имеют реальные шансы попасть в итоговую заявку на ЧМ?

— (Смеется.) С этим лучше подождать, чтобы обошлось без прошлогодних неприятностей. Да и не в числах суть. Для молодых ребят, многие из которых впервые приехали в национальную команду, главное — почувствовать, что тренеры сборной действительно следят за ними. И не останавливаться в развитии.

Антон СОЛОМИН
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-06-18/14_2/