Почему ушел Пашутин? 26  июня  2010

Советский спорт
Вчера произошла самая громкая перестановка межсезонья.
На пост главного тренера ЦСКА приглашен наставник белградского «Партизана» Душко Вуйошевич, который в этом году сенсационно вывел чемпиона Сербии в «Финал четырех» Евролиги, а теперь уже бывший наставник армейцев Евгений Пашутин возглавил казанский УНИКС.

Новость, казавшаяся невероятной, взорвала Интернет в ночь с четверга на пятницу. Президент ЦСКА Андрей Ватутин от официальных комментариев отказывался, телефон Пашутина был заблокирован, Душко Вуйошевич молчал. И только ближе к трем часам ночи авторитетный источник подтвердил, что смена тренеров на армейском мостике все-таки состоится.

Почему же руководство ЦСКА приняло решение расстаться с Пашутиным? Его дебютный сезон на посту главного тренера в ЦСКА можно без всяких натяжек назвать успешным: он выиграл чемпионат и Кубок России, Единую лигу ВТБ, в Евролиге армейцы стали третьими.

Трактовать решение руководства ЦСКА можно по-разному. Но для Пашутина ссылку в Казань никак не назовешь повышением. При всем уважении к УНИКСу, ЦСКА – это ЦСКА. И добровольно из одного из лучших клубов Европы просто так не уходят. В чем же истинная причина такого решения?

Вряд ли ответ лежит на поверхности. Вот как президент армейцев Андрей Ватутин объясняет свое решение.

— К сожалению, нельзя смотреть в будущее, оглядываясь только на результат прошлого сезона, который и ЦСКА, и Пашутин могут занести себе в актив. Дело в том, что нам нужен специалист, который умеет работать с молодежью. В этом году у многих легионеров ЦСКА заканчиваются контракты и мы должны глобально задуматься о том, что будет дальше. Душко Вуйошевич своей работой в «Партизане» доказал, что он может воспитывать классных игроков, добиваясь при этом серьезных результатов. Мы будем серьезно усиливать российское направление скаутской службы, наша страна богата талантами, но в работе с ними не хватает идей и системности. У нас реальные проблемы с молодежью. Позавчера прошел драфт НБА, и на нем не был выбран ни один россиянин!

Что касается Пашутина, то он провел очень удачный период в системе ЦСКА. Год назад он не побоялся взять на себя ответственность за титулованную и состоявшуюся команду, в основном сформированную до него.

А вот как прокомментировал ситуацию сам Пашутин: «Я благодарен ЦСКА за прошедший сезон, но случилось то, что случилось. В Казани у меня будет возможность за два года создать новую команду, соответствующую моему видению баскетбола».

Добавим, что Вуйошевич подписал контракт с ЦСКА на три года. По информации «Советского спорта», зарплата серба составит пять миллионов евро за три сезона.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/394040