Ветер перемен 28  июня  2010

Чемпионат.ру
От провала "Маккаби" к неудаче "Барселоны", от дымовой шашки в Греции до сербского побоища и невероятного броска Кечмана, а также перемены в ЦСКА – в рейтинге событий европейского сезона.
С момента назначения Евгения Пашутина главным тренером ЦСКА и до момента его отставки и отъезда в УНИКС прошло чуть больше года. За этот период, который с некоторой долей условности мы и можем считать сезоном-2009/10, не только в российском, но и в европейском баскетболе произошло много интересных событий. "Чемпионат.ру", дабы заглушить грусть от завершения непродолжительной эры отечественного рулевого в главном клубе страны, решил вспомнить о них в формате небольшого и крайне занимательного рейтинга.

10. Успехи "Шоле" и "Бамберга"
Национальные первенства Франции и Германии никогда не пользовались особой популярностью. Лишь узкий круг специалистов следил за тем, что происходят в этих малобюджетных мирах, где всего за один сезон всё менялось порой до неузнаваемости. Однако пройти мимо чемпионств "Шоле" и "Бамберга" мы просто не имели права. Подопечные Эрмана Кунтера сумели выиграть золотые медали чемпионата страны, поочерёдно убрав со своего пути "Пуатье" и "Гравлен", а также разгромив в финале "Ле Ман" со счётом 81:65. Примечательно, что для клуба, чья академия дала путёвку в жизнь таким людям, как Джим Бильба, Микаэль Желабаль, Антуан Ригодо, Нандо де Коло, Родриг Бьёбуа и Кевин Серафин это золото стало первым в истории, до этого в послужном списке клуба из Страны Луары значились лишь два кубка страны (1998, 1999) и выход в финал Кубка Вызова (2009). Ну а немецкая фантасмагория – в четвертьфинальных сериях плей-офф проиграли все клубы, имевшие более высокий посев, а соответственно преимущество своей площадки, завершилась трудовой победой дружины Криса Флеминга. Вынеся вперёд ногами "Бонн" и "Брауншвейг" (по 3-0) в первых двух стадиях нокаут-раунда, красно-белые намучились в финале со "Скайлайнерс", став трёхкратными чемпионами страны лишь по итогам пятого решающего матча, завершившегося со счётом 72:70, естественно в их пользу.

9. Второе за три года упущенное золото "Маккаби"
Тель-авивский коллектив, выигравший 48 из 56 чемпионатов Израиля, во второй раз за последние три года провалился на внутренней арене. Причиной, конечно, можно считать специфический формат первенства этой страны, где решающие места разыгрываются в "Финале четырёх". Значит, и шансы номинальных аутсайдеров автоматически возрастают. Ведь обыграть "Маккаби" в одной встрече более вероятно, чем взять верх над такой сильной по составу командой в пятиматчевой серии. Так или иначе, "Галил Гилбоа" совершил подвиг. Клуб из Верхней Галилеи в финале одолел "Маккаби" по всем статьям 90:77, заставив руководство жёлтых в срочном порядке искать нового наставника. Им, как вы знаете, стал тренер сборной России Дэвид Блатт. Примечательно, что подопечные Пини Гершона могли вылететь из плей-офф намного раньше – в четвертьфинале они в решающем матче с трудом одолели посеянный восьмым (!!!) "Бней Хашарон" со счётом 71:69, а вот "Галил" прокладывал путь к чемпионству не испытывая горечи поражений и неизменно обыгрывая своих соперников с двузначной разницей.

8. Примеры Джереми Тайлера и Брендона Дженнингса
17-летний американец решил создать прецедент и вместо последнего года учёбы в школе в Сан-Диего отправился покорять просторы европейского профессионального баскетбола. Центровому, рост которого составляет 211 см, подумалось, что сверстники ему уже не могут составить серьёзной конкуренции, поэтому он поехал в "Маккаби" из Хайфы. Естественно, в жёстком мужском баскетболе его пихали, толкали, били… одним словом, демонстрировали, что не то место для продолжения карьеры выбрал Джереми. К тому же тренер использовал "гиганта" для достижения своих целей весьма нерегулярно, а в это время в США его не критиковал только ленивый. В результате поникший Тайлер до завершения сезона вынужден был собрать вещички и отправиться домой.

Впрочем, прецеденты бывают и положительные. Брэндон Дженнингс, отказавшись от поступления в колледж, провёл сезон в "Лоттоматике" в качестве резервиста, после чего был выбран на драфте-2009 под 10-м номером. Оказавшись в "Милуоки" он стал лидером команды, причём оправдывать доверие начал с первых матчей. В одном из поединков "регулярки" НБА Дженнингс настрелял 55 очков в кольцо "Голден Стэйт", а затем вывел свой клуб в плей-офф и там без одной ключевых фигур команды – Эндрю Богута едва не огорчил "Атланту". Мораль проста: европейские эксперименты не всегда заканчиваются трагедией.

7. Ужасное поведение фанатов "Олимпиакоса" на финале чемпионата Греции
Уступая за минуту до конца четвёртого матча финальной серии национального первенства 69:76 при счёте 1-2 и фактически находясь на грани провала, "Олимпиакос" намеревался сотворить чудо и попробовать отыграться. Вот только у фанатов красных было другое мнение. Они начали швырять на площадку различные предметы, и встречу пришлось прервать. Когда стало понятно, что возобновить поединок не удастся, игроки "Пао" потянулись к выходу, и тут им на головы прилетела дымовая шашка! Пришлось зелёным убегать под трибуны под присмотром полиции.

6. Браун — играющий тренер "Жальгириса" в финале чемпионата Литвы
Финал первенства Литвы получился классическим по составу участников, но сюрреалистичным по содержанию. В решающей серии сошлись "Жальгирис" и "Летувос Ритас", и борьба между врагами затянулась до семи поединков, однако самое интересное случилось на тренерском мостике каунасцев. После третьей встречи финала владелец "Жальгириса" Владимир Романов отправил в отставку Дариуса Масколюнаса, а на его место назначил американского защитника Маркуса Брауна. Экс-баскетболист ЦСКА справился с функциями играющего тренера пусть не на 100 % (титул всё-таки уплыл в Вильнюс), но на 90 % точно.

5. "Каха Лабораль" сотворила сенсацию в Испании
Наверное, излишне сообщать, что "Барселона" была фаворитом финальной серии чемпионата Испании. До этого каталонцы в сезоне-2009/10 выиграли Суперкубок страны, Кубок Короля, Евролигу и, казалось, в отличной форме подошли к бою с "Каха Лабораль". Однако справиться с командой Душко Ивановича сильнейшему клубу Европы не удалось. Проиграв два матча дома, "Барселона" надеялась переломить ход противостояния в Витории, но Сплиттер и компания эти надежды разрушили. Правда, пришлось серьёзно попотеть. Исход третьей встречи решился в овертайме – Джанлука Базиле за 7,5 секунды до его окончания смазал второй штрафной, и форвард "Кахи" Сан-Эметерио, пройдя всю площадку и играючи разобравшись с оппонентом, забил с фолом из-под кольца тяжелейший мяч за 0,5 секунды до сирены. Искушать судьбу Фернандо не стал и, реализовав бонусный штрафной, принёс баскам победу в матче – 79:78 и серии – 3-0.

4. Марсианская развязка в Адриатической лиге
Вы не видели концовку финальной встречи этого турнира? Не видели, как "Партизан" вырвал победу у "Цибоны", уступая 72:74 за 0,6 секунды до сирены? Тогда смотрите. Бросок Кечмана – один из самых невероятных моментов сезона-2009/10, в очередной раз подтвердивший, что в баскетболе расслабляться не следует даже тогда, когда матч кажется выигранным…

3. Драка "Партизана" и "Гемофарма"
Финал чемпионата Сербии получился ещё более забавным, чем греческий вариант с дымовой шашкой. Во второй встрече серии "Партизан" и "Гемофарм" устроили настоящее побоище, в результате которого клуб из Вршаца отказался выходить на третий матч и без борьбы отдал победу в первенстве действующему чемпиону.

2. Фантастический успех "Партизана" в Евролиге
Мало кто в начале сезона ожидал от ЦСКА выхода в "Финал четырёх" Евролиги, однако о возможном успехе "Партизана" вообще никто не подозревал. Белградская команда слабо стартовала в Евролиге, но под конец набрала сумасшедший ход. Совсем чуть-чуть не хватило сербам для выхода в финал сильнейшего турнира Старого Света, а третье место у них украл фантастическим трёхочковым Джон Роберт Холден. И всё же "Партизан" совершил подвиг, доказав, что результата можно достичь и без космического бюджета.

1. Замена Пашутина на Вуйошевича
Не случайно мы выбрали в качестве точек отсчёта приход и уход Евгения Пашутина из ЦСКА. Это событие потрясло российскую баскетбольную общественность, которая и ранее находилась в состоянии близком к шоковому. Добившись хороших показателей в первый же сезон у руля лучшей команды страны, Пашутин мог рассчитывать на продолжение работы по развитию, однако у руководства армейцев созрел иной план. Операция "Вуйошевич", секретности которой может позавидовать даже Джеймс Бонд, была провёрнута в считанные дни, и вот у ЦСКА новый наставник. Черногорец блестяще работал с "Партизаном", но сумеет ли он с успехом переложить сербские наработки на российскую реальность? Посмотрим. Пока же вслед за Вуйошевичем в Москву могут перебраться лидеры белградского клуба: Алекс Марич, Ян Веселы и Бо Маккалеб. Евгению Пашутину хочется пожелать успеха в Казани. Похоже, дерби ЦСКА — УНИКС теперь имеет сказочный подтекст и станет намного более интересным…
Источник http://www.championat.ru/basketball/article-59990.html