Домани: Вырастим своих Джорданов! 30  ноября  2010

Lifesports.ru
Капитан московского "Динамо" считает расхожее мнение, что лучшие игроки только на западе, обидным стереотипом.
36-летний форвард бело-голубых Дмитрий Домани уверен, что в рамках российского проекта, каким себя позиционирует "Динамо", можно воспитать будущее российского и даже мирового баскетбола. По словам игрока, ему обидно утверждение, что все классные игроки рождаются и вырастают только заграницей. Мол, если американец — значит, обязательно Майкл Джордан.

— Это неверное суждение, скажем так, стереотип, — рассказал Life Sports баскетболист. — В России достаточно талантливых ребят, способных вырасти в больших игроков. И они не переведутся, их только надо правильно и выращивать и правильно использовать.

— В России много перспективных игроков с мозгами, которые умеют отдаваться на паркете, умеют играть, с ними только нужно работать. Просто у нас сложилось такое неправильное мнение, что если иностранец, то умеет все, что он Майкл Джордан. А на наших не обращают внимание. Мы хотим, чтобы обратили внимание на русских игроков, на то, что они тоже умеют работать.

— Дмитрий, по последним играм видно, что "Динамо" находит свою командную "химию".

— Это действительно заметно. Игроки стали думать больше не о себе, а о партнере, который играет рядом. А отсюда всегда положительный результат. Сейчас уже намного лучше.

— Первоначальная лихорадка — это притирка была?

— Всегда такое бывает в начале сезона, когда в команду приходит много новых игроков. Для того, чтобы понять друг друга и то, как взаимодействовать на площадке, нужно время, ведь все ребята с разными характерами. Трудно все слепить. Мы постепенно пытаемся лепить боеспособный коллектив.

— Кого отметить из игроков?

— Все работают, отдаются, причем не только на играх, но и на тренировках, хотят показать свое лучшее.

— Сколько лет нужно для прогресса?

— Трудно сказать! Всегда рост команды занимает какое-то время. Но займет ли это годы? Не думаю! У нас очень толковые ребята, которые знают, чего хотят и идут к этому.

— Административные изменения в "Динамо" пойдут на пользу команде?

— Конечно, плюсов много. И потом, все, что не делается, все делается к лучшему. И результаты уже есть...

Травма

По словам Дмитрия, травма бедра, которую он получил недавно, оказалась не очень серьезной, и в самое ближайшее время он сможет выйти на паркет.

— Травма не такая страшная, как думали сначала, — рассказал Дмитрий, — но она требует определенного времени и лечения! Ведь главное — не допустить рецидива, чтобы потом не восстанавливаться в два раза дольше.

— Сейчас я чувствую себя гораздо лучше, — продолжил баскетболист. — Надеюсь, в ближайших матчах уже смогу принять участие, если тренер разрешит.

— А что говорят врачи?

— Говорят, что я быстро иду на поправку, и думаю, что мне разрешат играть!

Сегодня бело-голубым предстоит матч в рамках Кубка Вызова против "Антверпен Джайнтс". Скорее всего, Домани не сможет принять участие в игре, но выйдет уже в декабре.
Источник http://lifesports.ru/news/44923