«Такого еще не было!» 31  августа  2011

Советский спорт
Накануне первых матчей Евробаскета наш эксперт Владимир Гомельский (на фото) нашел пять причин, которые должны заставить вас пристально следить за этим турниром.
ПРИЧИНА 1

УВИДЕТЬ ЗВЕЗД НБА

– Этот чемпионат уникальный. Состав участников расширен до 24 команд, которые привезли наибольшее количество звезд за всю историю турнира. Вы только представьте себе: самый ценный игрок финальной серии НБА последнего сезона – Дирк Новицки из «Далласа» может встретиться на площадке с центровым «Лейкерс» По Газолем или сыграть против Андрея Кириленко – лучшего защищающегося форварда сильнейшей лиги планеты. Добавим, что совсем скоро Дирк сойдется с центром «Чикаго» Жоакимом Ноа, защищающим цвета сборной Франции. Ну разве эти дуэли 7‑футовых баскетболистов не интересны?

А с моей точки зрения еще интереснее противостояния маленьких. Француз Тони Паркер будет играть против литовца Шарунаса Ясикявичюса, испанец Хосе Кальдерон, вполне возможно, встретится с сербом Милошем Теодосичем. Им всем еще есть что доказывать. Ну а главное удовольствие – посмотреть на игру Паркера против Кальдерона. Это как десерт…

ПРИЧИНА 2

НАСЛАДИТЬСЯ ЧЕМПИОНАТАМИ ЮГОСЛАВИИ И СССР

Расширение числа участников чемпионата Европы позволило собрать на турнире почти все сборные бывшей Югославии и бывшего СССР. Это просто великолепно!

И вы представляете, какими будут противостояния между этими странами! Чего говорить, если грузинам обещаны колоссальные премиальные за победу над Россией.

И, кстати, на мой взгляд, это будет своеобразная репетиция европейского дивизиона НБА.

Несмотря на локаут, за океаном уже давно говорят о возможности расширения лиги, и речь идет именно о европейском дивизионе. Причем говорят серьезно, обдумывая все возможные прибыли и убытки от этого проекта. И пора на самом деле понять: а есть ли у этой лиги база на нашем континенте? И где, как не на чемпионате Европы, оценить команды, которые могли бы теоретически безболезненно влиться в ассоциацию. Москва, Барселона, Берлин, Рим… Национальные сборные стран, в которых расположены эти города, привезли на этот Евробаскет почти всех своих звезд.

Да, кто-то получил травму, кому-то не смогли оплатить страховку, но большинство ТОП-баскетболистов здесь, в Литве. Посмотрите на нашу сборную: Мозгов и Кириленко играют в НБА плюс сразу несколько человек, которые хотя бы по разу выставляли свои кандидатуры на драфт, – Понкрашов, Швед, Шабалкин, Воронцевич, который рано или поздно переберется за океан. В общем, пусть американские скауты приезжают и смотрят, как играют в баскетбол без Коби Брайанта, Леброна Джеймса и Дуайта Ховарда. И, уж поверьте, посмотреть будет на что.

ПРИЧИНА 3

УЗНАТЬ, КТО ПОЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ В ЛОНДОН

– Вы только вдумайтесь: для всех звезд, которых я выше перечислил, единственный стимул выступления на нынешнем чемпионате Европы – олимпийская путевка (напомним, что ее сразу получают финалисты, а команды, занявшие с третьего по шестое место, будут оспаривать право поехать в Лондон в отборочном турнире. – Прим. ред.). К сожалению, не только в нашей стране, но и в остальных национальные федерации не могут финансово заинтересовать звезд. Поэтому их и не было в 2009‑м. А сейчас, когда на кону Игры – почти все в строю. Они патриоты, они хотят сыграть за свою страну, но в первую очередь они мечтают об Олимпиаде. Как бы банально это ни звучало, для спортсмена не может быть ничего выше, чем Олимпиада.

ПРИЧИНА 4

СТАТЬ СВИДЕТЕЛЕМ ПОБЕДЫ СБОРНОЙ РОССИИ

– У Дэвида Блатта как у тренера сборной России всего один большой недостаток – он не говорит по-русски. Все остальные черты отличного специалиста у него есть. И вот наконец-то впервые за четыре года ему удалось собрать лучших баскетболистов страны, о чем он так мечтал. Причем до того хороший состав, что до травмы Саши Кауна у него был выбор на каждой позиции. Этого возьму, того нет. Сказка для тренера! Я верю в него. Он прекрасно подготовлен методически и тактически, у него отличная практика. Он не делает ошибок во время ведения игры, съел собаку, а то и двух на теории концовок и успел нам это доказать.

У нас аж четыре позиции, на которых по два равноценных игрока. Некем заменить лишь Тимофея Мозгова – он единственный номинальный центровой. Да, тяжело менять Андрея Кириленко, но у нас есть Витя Хряпа, который не сильно уступает ему в классе. А можно их вместе поставить – без Мозгова, но с Воронцевичем… Ребус для соперника! Поэтому сборная России входит в число главных претендентов на олимпийские путевки. Я очень надеюсь, что в Литве я получу не только эстетическое удовольствие от высококлассного баскетбола, но и увижу победу нашей сборной. Я искренне в нее верю. Потому что у Блатта нет отговорок. Только травма Кауна, а все остальное лучше, чем было в 2007 году в золотом Мадриде.

ПРИЧИНА 5

ПОСМОТРЕТЬ НА ВТОРОГО САБОНИСА И ПОСЛУШАТЬ ПЕРВОГО

– Именно так многие называют центрового сборной Литвы Йонаса Валанчюнаса, выбранного под пятым номером на последнем драфте НБА. Хотя я бы, даже считая, что сегодня это самый талантливый баскетболист Европы, поостерегся с такими оценками. Сабас в 17 лет был с передачей и светлой головой. Да, у него не было в этом возрасте такой «физики», не так бежал, не так расставлял локти. Но он был умненький. И подкупал своей передачей в отрыв, тем, что, приземляясь с мячом, разворачивался в воздухе. Валанчюнас никогда этого делать не будет.

И все же он самый яркий баскетболист континента своего времени. Намного ярче, чем испанец Рубио, которого все хвалили много лет. Моя точка зрения, что уже сегодня он сильнее другого центра литовцев – Робертаса Явтокаса. Но хватит ли смелости Кястутису Кемзуре выпускать в старте молодого парня в матче против Испании? Мое мнение, что будущий суперстар НБА это заслужил, но почему-то кажется, что Кемзура не рискнет его ставить против Марка Газоля. Хотя даже Шарунас Ясикявичюс отозвался про Валанчюнаса восторженно: «Это просто зверь!».

Кстати, что касается настоящего Сабониса, то ожидается, что мы вместе будем комментировать первый поединок сборной России (сегодня наша команда играет с Украиной в 22.00 мск. – Прим. ред.). Кроме того, вас ждет еще множество сюрпризов, что является еще одним поводом смотреть этот чемпионат. А также читать о нем в «Советском спорте», где репортажи о каждом матче сборной России будут сопровождаться моими выступлениями.

РЕГЛАМЕНТ ЧЕМПИОНАТА

Первый групповой этап: проводится по круговой системе, каждая команда играет пять матчей. Во второй этап выходят по три команды из каждой группы.

Второй групповой этап: Образуется две группы по шесть команд. В группу Е выходят команды из групп А и В. В группу F команды из групп С и D. На втором этапе сохраняются лишь те очки, которые были набраны на первом групповом этапе в матчах со сборными, также вышедшими во второй групповой турнир. Каждая команда играет три матча.

Плей-офф: в четвертьфинал выходят по четыре команды из каждой группы.

ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОР

Напрямую на Олимпиаду в Лондон попадают команды, пробившиеся в финал Евробаскета.

В квалификационный олимпийский турнир попадают сборные, занявшие места с 3‑го по 6‑е на Евробаскете. Турнир пройдет со 2 по 8 июля 2012 года. В нем примут участие 12 команд (4 от Европы, 3 от Америки, 2 от Африки, 2 от Азии и 1 от Океании). Три лучшие сборные получат путевку в Лондон.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/477574