Хвост и его голова 31  августа  2011

Московский комсомолец
Полтора месяца пролетели как один день: наша сборная завершила подготовку к чемпионату Европы по баскетболу. Собственно, мы уже в Литве — и 31 августа у нас стартовый матч Евробаскета-2011 против украинцев.
Тимофей Мозгов, баскетболист сборной России, специально для “МК”

Поработала команда, считаю, на славу. Сначала тренерский штаб приводил функциональную готовность всех ребят к общему знаменателю. Конечно, никто из парней летом не сидел сложа руки. Например, я и Антон Понкрашов вкалывали под руководством персонального тренера в Штатах. Очень известный в НБА специалист по индивидуальной подготовке! А еще — осваивали йогу.

Я сначала с трудом представлял, как эти занятия могут помочь на баскетбольной площадке. Но мы не просто акцентировали внимание на дыхании и расслаблении, а также проводили полноценные двухчасовые занятия на укрепление и эластичность связок и мышц. На деле оказалась очень полезная практика для продления баскетбольного долголетия.

Но одно дело — работа индивидуально, другое — групповые тренировки. В общем, первый сбор у нас ушел на притирку. Сразу скажу: этот процесс оказался не таким уж и трудным. Представляете — лучшие баскетболисты страны, выступающие в разных клубах, получили возможность играть вместе. В одной команде! В сезоне-то нет времени даже нормально поговорить — а здесь!.. Неспроста отличный микроклимат уже давно стал визитной карточкой российской сборной.

Также кроме традиционного медосмотра (очень углубленного) нас ожидали любопытные психологические тесты: на координацию, внимательность, скорость и реакцию… «Рабочее место» выглядело следующим образом: компьютер с монитором, внизу две педали, впереди несколько кнопок разных цветов, по бокам два экрана. Многие из нас с такими заданиями столкнулись впервые в своей карьере.

Но даже тогда было очень весело. Хотя врачи с нами намучились. Мы ведь постоянно шутили между собой. И вот в конце всего этого шума и гама принялись заполнять анкеты. Дошла очередь до Сергея Мони. Разговор у него с доктором получился примерно следующий: «Фамилия? Что? Моня?! Хватит прикалываться уже, давайте посерьезнее…»

А еще все сборы с нами путешествовала… голова Дмитрия Хвостова. Это была идея нашего психолога — девушки, которая работает с командой второй год подряд. С головы Димы мы сняли… Нет — не скальп, силуэт. И вписали в его контуры все то хорошее, что должно находиться в голове спортсмена. А вынесли и зачеркнули весь тот «мусор», который, по нашему мнению, баскетболисту мешает. И каждую тренировку каждый из нас заглядывал Диме в голову и искал у себя те качества, от которых ему стоит избавиться.

Про товарищеские игры много говорить не стану. Знаете, есть такой неофициальный титул — «чемпион по предсезонным матчам»? Ведь товарищеские встречи не прибавят нам очков на Евробаскете, верно? И тем не менее этим летом контрольные поединки мы проводили успешно. И не только в плане результата — настрой был великолепный, игра клеилась, мы получали от баскетбола удовольствие.

Поражение же в последнем матче против израильтян считаю хорошим уроком: оно вернуло нас перед Евробаскетом на тропу войны. Нет никакой расхлябанности, глаза горят, а руки просят мяча. Чтобы как следует, от души сверху зарядить его в кольцо соперника!

…И напоследок — спасибо редакции «МК» за возможность вести этот дневник с чемпионата Европы. Мне интересно — так что ждите новых записей! А прогнозы? Давайте без них. Но поверьте: умирать на площадке будем в каждом матче…

Календарь матчей в группе D

1 тур (31 августа)

Бельгия — Грузия (16.30)

Словения — Болгария (19.00)

Россия — Украина (22.00)

2 тур (1 сентября)

Болгария — Бельгия (16.30)

Грузия — Россия (19.00)

Украина — Словения (22.00)

3 тур (3 сентября)

Украина — Болгария (16.30)

Словения — Грузия (19.00)

Россия — Бельгия (22.00)

4 тур (4 сентября)

Грузия — Украина (16.30)

Болгария — Россия (19.00)

Бельгия — Словения (22.00)

5 тур (5 сентября)

Грузия — Болгария (16.30)

Словения — Россия (19.00)

Украина — Бельгия (22.00)
Источник http://www.mk.ru/sport/article/2011/08/30/619073-hvost-i-...