Виталий Фридзон: «Такой сильной сборной у нас еще не было!» 29  июля  2011

Труд
25-летний защитник Виталий Фридзон давно выдвинулся в число лидеров не только «Химок», но и сборной России
«После тренировок „зарубался“ с наставником»

— В расположение сборной я приехал в хорошем расположении духа. «Химки» выиграли Кубок ВТБ, довольно успешно сопротивлялись армейцам в чемпионате России и не вышли в топ-16 Евролиги только потому, что проиграли несколько таких матчей, которые не должны были проигрывать. Так что лично для меня минувший сезон в составе «Химок» получился, наверное, самый лучший за мою карьеру. Но при этом и самый тяжелый. Во-первых, самый продолжительный. Во-вторых, он был тяжелее всех по количеству матчей с сильными соперниками. Кроме того, менять трех тренеров по ходу сезона вообще сложно. Но завершающий отрезок, я считаю, вообще очень хороший получился. Именно благодаря новому наставнику — Римасу Куртинайтису. Именно он нам поставил элитную игру. Хотя этот процесс получился очень тяжелым и для нас, и для него самого.

— А на каком языке каждый из тренеров больше говорил на тренировках?

— Только на английском. Все русские игроки «Химок» по-английски гораздо лучше понимают, чем 5–6 ведущих легионеров по-русски.

— Даже «русский» Куртинайтис?

— Во время игры — только по-английски. Даже Олег Мелещенко! Впрочем, Куртинайтис, если с кем-то из нас индивидуально беседует, переходит на русский. Со мной, в частности. Например, после тренировки игроки остаются самостоятельно отрабатывать те элементы, по которым, так сказать, специализируются. Кто-то дриблинг, кто-то броски сверху. Кто то, и я в том числе, трехочковые броски. Ну, а Куртинайтис именно в этом элементе еще в советские времена славился во всем мире. Так что иногда мы с ним вдвоем соревнуемся.

— Неужели, он тебя обыгрывает?!

— Иногда и такое случается. Рука у него удивительно мягкая. Конечно, в силу его возраста (ему 51 год) и отсутствия большой практики, как у меня сейчас, он меня не так часто побеждает в этом компоненте. Но когда он войдет в ритм, то из 10 бросков 6 или 7 из-за дуги попадает.

— А «зарубаетесь» с ним на бросках из-за дуги на деньги или еще на какой-то интерес?

— Нет, что вы! Я — азартный человек, но чтобы на деньги с тренером! Мне и так очень приятно и интересно с таким знаменитым мастером соревноваться, даже без свидетелей и зрителей.

«Благодарен Куртинайтису за тяжелый сезон»

— Ты говорил, что у Куртинайтиса тяжело тренироваться.

— Я имею в виду не личное общение с ним — здесь все у нас идеально. Римас — прекрасный, добрейший человек, с большим чувством юмора. Но дело в том, что Скариолло в большей степени проповедовал позиционный баскетбол. Более спокойный. Куртинайтис, оставив лучшие компоненты баскетбола позиционного, постарался добавить в наши действия больше скорости, прессинга, мы стали чаще убегать в отрыв. Мы от такой манеры отвыкли. И потому не всем игрокам было легко работать с Куртинайтисом. Кроме того, многие приглашались в команду «Химки» под Скариолло, под манеру предыдущего тренера. Но, на наше счастье, после прихода Римаса в команду вскоре выпало две недели отдыха, в смысле — без игр. Куртинайтис на этот период устроил нам тяжелую работу — два раза в день, минимум по два часа в хорошем темпе. И в конце концов оказалось: тот стиль игры, который он нам за это время успел привить, именно для всех нас оказался оптимальным. Мы лучше и успешнее заиграли. Кроме меня для Алексея Шведа и еще для некоторых этот сезон оказался лучшим в его карьере.

— И все же за этот сезон ты больше устал, чем за прошлый?

— Сейчас концовка получилась очень тяжелой — иногда играли по пять и даже шесть матчей в неделю. Тем не менее сроки окончания почти совпали с прошлогодними. Так что за месяц отдыха я не только вполне восстановился, но даже самостоятельно потренировался в плане физических кондиций.

— Дэвид Блатт сегодня инструктировал вас насчет питания…

— На эту тему он нечасто с нами разговаривает. Это Дэвид в очередной раз подчеркнул, что мы должны постоянно следить за своим организмом. Он вообще считает, что мы профессионалы и потому нас незачем по мелочам опекать и учить. Чаще всего он нам говорит, что мы — одна команда и всегда во всем должны друг друга поддерживать. На площадке и вне ее. И это, конечно, очень актуально.

«Поспоришь с тренером — сядешь на лавку»

— И где ты провел месяц отдыха?

— Сначала на неделю с небольшим вместе с друзьями-баскетболистами слетал в Сен-Тропе. А потом поехал домой — в Брянск и к родителям в городок Клинцы. Именно там я и начинал играть в баскетбол. А сейчас провел детский турнир моего имени. С друзьями, родственниками встречался.

— А как в плане тренировок?

— Сначала я был такой уставший, что короткий период пребывание по Франции только лежал или прогуливался. А дома в Брянской области и кроссы бегал, и в тренажерный зал ходил. Единственное — не мог заставить себя взять в руки мяч. Но это даже хорошо: сейчас по своему родному оранжевому снаряду соскучился и с новыми силами и азартом сейчас тренируюсь.

— В течение этого месяца какой-то тренер твое состояние контролировал?

— Нет, я все планировал и делал самостоятельно. Организм у меня так устроен, что при малых нагрузках вес не набираю. А набирать физические кондиции я уже сам научился.

— Профессию тренера уже примериваешь на себя?

— В 25 лет пока рано об этом думать. Ближайшее время предстоит только упорно тренироваться и много играть. Одно скажу: тренеру тяжелее, чем даже ведущим игрокам. По крайней мере рабочий день у него гораздо длиннее. Уже только за это ко всем тренерам следует относиться с большим уважением, что я всегда и делаю. Иногда, конечно, примериваю на себя те или иные решения наставников: «Так бы я на его месте сделал, а так — нет». Но вслух никогда не высказываюсь. Какой-то тренер выслушает и примет к сведению, а кто-то за самомнение посадит на скамейку, и надолго. Так что я не рискую. Если тренер адекватный, то я ему не подсказываю, а предлагаю: «Может быть, мне вот так попробовать?» А с другими тренерами вообще бывает лучше промолчать. Так что лучше заранее хорошо узнать характер каждого из них. Кроме того, игра не всегда движется по ровным рельсам. Наставник задает какую-то стратегию, но по ходу матча игроки постоянно принимают решения, порой нестандартные.

«Антон — тоже прекрасно разыгрывающий»

— Как сейчас оцениваешь состав нашей сборной?

— По мнению многих специалистов, давно такого сильного состава у нас не было. В хорошем состоянии оба центровых — Тима Мозгов и Саша Каун. Андрей Кириленко уже 13 июля присоединился к нам на сборах в Словении. Надеюсь, у Вити Хряпы все нормально, и он сможет в свою полную силу сыграть на чемпионате. Сейчас увеличилось количество участников — 24 команды приедут на Европу. На две игры больше получится в первом групповом турнире, так будет не 4, а 6 команд. Так что на этом чемпионате не придется кому-то из лидеров проводить на площадке по 30 минут и больше за матч, как это порой случалось раньше. Состав на сей раз у нас будет очень сбалансированный, с длинной и сильной скамейкой.

— А насчет разыгрывающего?

— Антон Понкрашов в питерском клубе играл по 30–35 минут. И довольно хорошо. Уверенность в минувшем сезоне к нему пришла. Да и год назад на чемпионате мира неплохо себя проявил. От его уровня игры сейчас многое будет зависеть. А вторым-третьим номером на этой позиции будут Хвостов и Швед. Оба молодые, так что прибавляют не только в плане опыта, но даже и в физической силе.

— Уход Холдена сильно ослабил сборную?

— Он и так сколько времени тянул на себе и клуб, и сборную. И под конец нынешнего сезона Джей-Ар также набрал отличную форму. Но возраст дает уже о себе знать. Невозможно требовать от человека мощной игры, когда это идет сверх желания, через силу. Холден и не обещал никогда, что готов выступать в Лондоне. Так что лучше уже сейчас наработать комбинации с другими разыгрывающими, чем это делать прямо перед самой Олимпиадой в цейтноте.

— Какие виды спорта кроме баскетбола тебя интересуют?

— Футбол и хоккей я люблю, но чтобы за какой-то отдельный клуб с детства болеть — такого нет. За сборную России — конечно. А в последнее время симпатизирую московскому «Динамо» только потому, что в Химках хорошо познакомился с некоторыми футболистами из этой команды — с Сашей Самедовым, например. Всегда искренне желаю им победы в любом матче. Я хожу на матчи «Динамо» в Химках, они иногда приходят на наши домашние игры. Кроме того, я всегда интересуюсь легкой атлетикой. В брянском спортинтернате я сдружился с победителем многих турниров по прыжкам в высоту Пашей Фоменко, с чемпионкой мира Леной Соболевой, другими легкоатлетами. С ними вместе жил в общежитии, и еще с тех времен ходил поддержать их на соревнованиях. Так что в легкой атлетике я стал разбираться. Потом уже в Подмосковье с ними и другими друзьями связь постоянно поддерживаю. Еще в Пекине с представителями других видов спорта познакомился. Из-за этого стал смотреть их соревнования по телевизору.

— А в баскетбольной сборной с кем ближе дружишь?

— У нас очень хороший коллектив. Все общаемся друг с другом даже за пределами игр и тренировок. Но с парнями из своего поколения дольше всех знаюсь, еще с детских лет. Мы выиграли молодежный чемпионат Европы в Чехове в 2005 году вместе с Курбановым, Шабалкиным, Соколовским. Особенно крепко сейчас дружу с Понкрашовым. Обычно и в гостиничном номере вместе селимся. Как сейчас, например.

«Дед — главный баскетбольный эксперт в семье»
— А с родителями обсуждаешь баскетбольные дела?

— Отец в юности увлекался спортом, баскетболом в частности. Но папа и мама — очень деликатные люди. Не лезут с советами. После победы поздравляют сразу по окончании матча. А после поражения делают какую-то паузу, чтобы я отошел от горечи, немного обмяк. И только потом звонят и по возможности успокаивают, настраивают на позитив. А самый главный мой болельщик — дедушка, папин отец. Он за баскетболом следит очень внимательно и разбирается в нем лучше, чем мои родители. С ним иногда я обсуждаю даже свои профессиональные дела. Он наизусть знает календарь сезона, турнирную таблицу и прочие показатели.

— Тебя в баскетбол привели родители или просто тренеры заманили высокого мальчика?

— Нет, меня в баскетбол привел друг. Какое-то время мы с ним вместе играли, но он потом сломал руку и ушел из баскетбола. Уже давно.

— В составе других сборных на чемпионате Европы ожидаются встречи с друзьями?

— Больше — с литовцами. Я дружу с Явтокасом, Янкунасом, обоими братьями Лавриновичами. С некоторыми хорватами.

— Из-за большого роста бывают проблемы в самолетах?

— У меня еще далеко не самый большой рост. Вот нашим центровым очень тяжело приходится. Но тоже находятся выходы из положения. Сажают их, например, возле аварийных выходов.

— Сейчас в период подготовки у сборной очень сложное расписание. Постоянные перелеты со сборов на турниры.

— Ну, этим нас не запугать. По ходу чемпионата России мы к этому привыкли. И перелеты гораздо более дальние. С командой из Владивостока мы давно не играли. Но в Красноярск тоже непросто летать — пять с половиной часов. Попадаешь сразу в другой часовой пояс, как в другой мир. А сейчас перелеты будут недолгими. В основном по Восточной Европе. Руководство, конечно, заранее согласовало с тренером сборной. Не думаю, что Блатт согласился бы, если бы эти все предстоящие перелеты были столь тяжелы.


Досье «Труда»

Фридзон Виталий Валерьевич, баскетболист

Родился 14 октября 1985 года в г. Клинцы.

Воспитанник брянской и самарской баскетбольных школ.

С 2004 года и по сей день выступает за БК «Химки».

С 2010 года — капитан этой команды

Рост 195 см, вес 81 кг.

Победитель молодежного чемпионата Европы-2005. С того же года выступает и за национальную сборную России.
Источник http://www.trud.ru/article/29-07-2011/265903_vitalij_frid...