Сезон-2011/12: плюс Краснодар, Питер, Чехия и Казахстан 29  марта  2011

Спорт-экспресс
Вчера на заседании совета Единой лиги ВТБ было решено, что ее "Финал четырех"-2011 пройдет 22 — 23 апреля в Казани, а со следующего сезона турнир расширится с 12 команд до 16. Также учрежден пост президента лиги, на который единогласно избран вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.
Главная новость для российских болельщиков: в Единой лиге ВТБ-2011/12 выступит ровно половина клубов нынешней ПБЛ — к ЦСКА, "Химкам" и УНИКСу присоединятся краснодарский "Локомотив" и питерский "Спартак". Два других новичка — чешский "Нимбурк" и "Астана" из Казахстана. Остальные 12 участников (по предварительному плану) — те же, что выступали в нынешнем чемпионате: помимо трех российских команд это "Жальгирис", "Летувос Ритас" (оба — Литва), ВЭФ (Латвия), "Калев" (Эстония), "Азовмаш", "Днепр" (оба — Украина), "Минск-2006" (Белоруссия), "Проком" (Польша) и "Хонка" (Финляндия).

Система турнира тоже изменится. На первом этапе в двух группах теперь сыграют не по шесть, а по восемь команд — вновь в два круга, то есть каждый клуб проведет минимум 14 матчей. По четыре лучшие команды из каждой восьмерки попадают в плей-офф. Первые места сразу выходят в "Финал четырех". Третьи и четвертые "крест-накрест" играют серии 1/8 финала до двух побед. Победители встречаются в 1/4 финала с обладателями вторых мест и определяют двух оставшихся участников "Финала четырех".

Согласно проекту календаря, групповой турнир пройдет с 1 октября по 14 февраля, 1/8 финала — с 5 по 9 марта, 1/4 — с 14 по 18 марта, а "Финал четырех" — 22 — 23 апреля. Ровно в те же сроки, что и нынешний, отданный Казани. Напомню, в полуфинале ЦСКА сыграет с "Азовмашем", а УНИКС — с "Химками".

Выбор клуба-хозяина, в общем, логичен: в Москве и Химках недостаточно высокая посещаемость (как пояснил Иванов, из-за этого московский вариант даже не рассматривался), а дворец в Мариуполе слишком мал — около 2500 мест. Что касается 7-тысячного казанского "Баскет-холла", то президент УНИКСа Евгений Богачев выразил уверенность в том, что матчи "Финала четырех" пройдут при заполненных трибунах:

— Конечно, посещаемость наших домашних матчей, как и в целом по России, за последнее время упала. Однако нижний ярус "Баскет-холла", как правило, заполняется. Ну а на матчах с участием таких команд, как ЦСКА и "Химки", можно ожидать аншлага. Тем более что мы обязательно проведем в городе рекламную кампанию. Надо будет развесить объявления, что билеты уже заканчиваются, — чтобы их спешили быстрее приобрести. (Улыбается.)
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-03-29/8_3/