Лигу пополнили четверо 29  марта  2011

Газета.ру
Со следующего сезона в Единой лиге ВТБ, новым президентом которой единогласно избран вице-премьер РФ Сергей Иванов, будет выступать 16 команд, а не 12. Изменения в формате соревнований предполагают введение стадии плей-офф. «Финал четырех» нынешнего сезона пройдет в Казани.
В понедельник в Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ. Участники заседания, в состав которого входят представители национальных баскетбольных федераций, делегаты от клубов-участников, а также главные спонсоры лиги, рассмотрели ряд вопросов, касающихся бюджета турнира на предстоящий сезон и его формата.

Одним из главных решений совета стало единогласное избрание вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова на пост президента лиги. На этой должности Иванов сменил Андрея Широкова. «Я стоял у истоков Единой лиги ВТБ, – прокомментировал свое назначение Иванов. – За эти три года произошло много позитивных изменений, и развитие турнира продолжится и в дальнейшем. Конечно, в связи с большим объемом работы, который на меня ложится, каждодневно заниматься делами лиги я, конечно, не смогу, но за серьезные, стратегические вопросы развития буду браться с удовольствием».

Сам Иванов, по совместительству занимающий пост председателя совета баскетбольного ЦСКА, поведал об остальных итогах заседания, наиболее любопытным из которых стало включение в состав участников Единой лиги ВТБ сразу четырех клубов.

Помимо участников соревнований сезона-2010/11 в следующем сезоне выступят краснодарский «Локомотив-Кубань», санкт-петербургский «Спартак», чешский «Нимбурк» и казахстанский клуб «Астана Тайгерс».

Таким образом, количество участников турнира составит 16 клубов. В нынешнем сезоне, напомним, за попадание в «Финал четырех» боролись ЦСКА (Москва, Россия), «Химки» (Московская область, Россия), УНИКС (Казань, Россия), «Жальгирис» (Каунас, Литва), «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва), ВЭФ (Рига, Латвия), «Азовмаш» (Мариуполь, Украина), «Днепр» (Днепропетровск, Украина), «Минск-2006» (Минск, Белоруссия), «Проком» (Гдыня, Польша), «Хонка» (Эспоо, Финляндия), «Калев» (Таллин, Эстония).

«Календарь пока что просто не позволяет нам принять в лигу больше 16 команд, – подчеркнул Иванов. – Многие команды-участницы одновременно выступают в самых различных Еврокубках и большинство из них играет еще и в своих национальных чемпионатах. Поэтому количество игр мы, естественно, вынуждены постоянно держать в уме и ограничивать. При этом, желающих вступить в лигу гораздо больше, чем 16. Мы будем и дальше анализировать ситуацию и думать, что делать. Мы не пытаемся соперничать ни с Евролигой, ни с национальными первенствами. Мы делаем свой собственный продукт. Надо сказать, достаточно успешный. Об этом говорят и бюджет, и цена на телевизионные права, и призовые участникам».

В связи с увеличение числа участников, претерпел изменения и формат турнира. Со следующего сезона предусматривается распределение клубов на две группы по восемь команд в каждой. Регулярный чемпионат пройдет в два круга. Победители каждой группы напрямую выйдут в «Финал четырех». Команды, занявшие третье и четвертое места, сыграют между собой в плей-офф до трех побед, а победители этих противостояний поспорят за путевки в «Финал четырех» с клубами, финишировавшими вторыми в регулярном сезоне.

«Все это сделает турнир еще более привлекательным, – пояснил Иванов.

– В прошлом год ряд команд уже высказывался за переход за такую систему. Можно представить себе, как было бы интересно, играй уже в этом году в плей-офф такие команды как «Жальгирис», «Летувос Ритас», «Проком», «Минск-2006», сильно прибавившие в последнее время. Подобное повышение зрелищности, безусловно, пойдет на пользу лиге».

«Принцип, по которому отбираются участники Единой лиги очень прост, – добавил вице-премьер. – Прежде всего, все команды предоставили нам свои финансовые гарантии. Второе, конечно, это спортивный принцип. Практически все участники лиги – национальные чемпионы. Половина из нынешних 12 команд участвует в Евролиге. Комментарии здесь излишни. Есть и другие критерии: высокая посещаемость и хорошая арена, оборудованная в соответствии с требованиями телекомпаний. И последнее – развитая инфраструктура города, который представляет команда».

Что касается бюджета, то и здесь совет нашел, чем порадовать любителей Единой лиги ВТБ и ее участников. В следующем году бюджет турнира составит 159 млн рублей. Это произошло за счет того, что банк ВТБ увеличил свою долю с 65 до 80 млн рублей. Компания Сronopay внесет в бюджет лиги 40 млн, что на 10 млн больше, чем в прошлом сезоне. Лепта еще одного крупного спонсора, Sollers, составит 20 млн. Впервые спонсором Единой лиги стал иностранный партнер из Казахстана, который перечислит 9 млн. Кроме того, на трансляциях своих матчей лига заработает 10 млн.

«Отмечу, что принятие в состав лиги четырех новых команд и увеличение числа матчей не повлияет на финансовые условия для всех участников, – сказал Иванов. – Призовые, оплата судей уровня Евролиги и прочие расходы останутся на прежнем уровне, поскольку наш бюджет также вырос».

Помимо всего прочего, на заседании совета было определено место проведения «Финала четырех» нынешнего сезона.

Финальная стадия турнира состоится 22-23 апреля 2011 года в Казани, на домашней арене клуба УНИКС – «Баскет-холл».

«Выбор в пользу Казани сделан не случайно, – прокомментировал это решение генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков. – Столица Татарстана и УНИКС по праву заслуживают принять у себя «Финал четырех» Лиги. Для этого у города и клуба есть все необходимое: замечательная арена «Баскет-холл», богатые баскетбольные традиции и опыт проведения турниров на российском и международном уровне (в разные годы в «Баскет-холле» с успехом прошли «Финалы четырех» Евролиги ФИБА и Кубка России). Не сомневаюсь, что «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ будет организован на высоком уровне».
Источник http://gazeta.ru/sport/2011/03/a_3567081.shtml