Вверх дном 30  марта  2011

ПБЛ
Результаты прошедшей недели существенным образом перекроили положение команд в турнирной таблице. Причем изменения коснулись, как верхней ее части, так и нижней. Бросим беглый взгляд на минувший игровой отрезок и попытаемся выделить наиболее интересное, в итоговом отчете Молодежного чемпионата БЕКО ПБЛ.
Матч недели.

Игровая неделя выдалась богатой на события, поэтому на попадание в эту рубрику претендовало сразу несколько матчей. Но, несмотря на успешную игру «Триумфа-2» в Люберцах, дополнительную пятиминутку в «Тринте», спартаковские подвиги и прочее, выбор пал на матч УНИКС-2 – «НН-Чеховские ястребы». Прежде всего, потому, что сценарий игры получился абсолютно непредсказуемым и команды, судя по всему, сами от себя не ожидали такой прыти. К середине первой четверти УНИКС-2 уступая 10 очков, пытался отбиваться от беспощадных нападок Дениса Пастухова и Александра Маркушевского. Получалось это надо сказать с попеременным успехом. А уж после того как во второй десятиминутке гости ведя в счете 7 очков умудрились совершить рывок 9-0, ситуация стала для УНИКСа-2 критичной. С большими усилиями набрав во второй четверти 13 очков, команда Энвера Велишаева ушла на большой перерыв, находясь на расстоянии 16 очков от соперника. Положение небезнадежное, но учитывая, каким трудом до этого казанцам давались очки, малоприятное.

Твердая уверенность в том, что поймавшие кураж «ястребы» не упустят своего пребывала ровно до того момента, как началась третья четверть, которую в баскетболе принято считать решающей. Команда из Чехова, буквально летавшая над паркетом в первые двадцать минут, внезапно начала терять высоту. Сначала Пастухов пренебрег возможностью набрать несколько очков подряд. Затем Стуковников и Ковылин не смогли найти в себе сил для того чтобы поразить кольцо из дали. Помимо этого у «ястребов» участились случаи нарушения правил. Все те же Стуковников и Пастухов при пособничестве Карима Бушенаки в течение одной минуты сфолили четыре раза. Вкупе с промахами и потерями это стало серьезным подспорьем для УНИКСа-2. Надо отдать должное казанцам, которые не растерявшись, немедленно принялись извлекать пользу из сложившейся ситуации. Сначала Дмитрий Крюков сократил отставание до 10 очков, а затем инициативная группа в лице Евстафьева, Легонькова и Кемаля Велишаева, сделала отрыв «НН-Чеховских ястребов» минимальным. И когда игроки выходили на паркет в четвертой четверти, на табло горели цифры 50:51 в пользу гостей.

Опомнившись, подопечные Ромуальдаса Петрониса со спринтерской скоростью рванули в отрыв, главными зачинателями побега стали Стуленков с Пастуховым. Первый сосредоточился на черной работе. А второй поспевал на обоих концах площадки, чередуя успешные действия в атаке с фолами в защите. Игроки УНИКСа-2 нарушения соперника успешно конвертировали в реализованные штрафные, не забывая при этом набирать очки с игры. И благодаря такой нехитрой комбинаторике за 5:25 до конца впервые вышли вперед. А затем Сергей Романов, набрав 5 очков подряд, упрочил лидерство бело-зеленых. Но и это был не конец, до последнего момента подопечные Ромуальдаса Петрониса просто отказывались проигрывать. И когда до конца матча оставалось 20 секунд Игорь Стуковников со штрафных, восстановил равновесие, 69:69. Не имея тайм-аута, казанцы молниеносно разыграли мяч, выведя на бросок Клюева. И тот хладнокровно использовал свой шанс, не оставив «ястребам» ни единого шанса на то чтобы отыграться.

Пятерка Недели.

Центровой: Алимджан Федюшин («Спартак-2»)

Матч №1 против «Динамо-2»: 16 очков – 8/14 (57%), 7 подборов, 1 передача, 2 фола соперников/ за 30:10 проведенных на площадке.

Матч №2 против «Динамо-2»: 17 очков – 4/10 (40%), 8 подборов, 9/10 штрафных (90%), 1 передача, 5 фолов соперников/ за 24:18 проведенных на площадке.

Центровой-Тяжелый форвард: Павел Коробков («Локомотив-Кубань-2»)

Матч №1 против ЦСКА-2: 20 очков – 4/12 (33%), 9 подборов, 6/6 штрафных (100%), 1 передача, 3 фола соперников/ за 40:00 проведенных на площадке.

Матч №2 против ЦСКА-2: 11 очков – 4/8 (50%), 11 подборов, 2/2 штрафных (100%), 3 передачи, 4 фола соперников/ за 42:59 проведенных на площадке.

Легкий форвард: Дмитрий Крюков (УНИКС-2)

Матч №1 против «НН-Чеховские ястребов»: 15 очков – 7/10 (70%), 10 подборов, 1/4 штрафных (25%), 3 передачи, 5 фолов соперников/ за 31:40 проведенных на площадке.

Матч №2 против «НН-Чеховские ястребов»: 15 очков – 5/7 (71%), 7 подборов, 5/5 штрафных (100%), 3 передачи, 3 фола соперников/ за 32:11 проведенных на площадке.

Защитник-Атакующий защитник: Денис Полохин (ЦСКА-2)

Матч №1 против «Локомотива-Кубани-2»: 7 очков – 2/3 (67%), 10 подборов, 3/3 штрафных (100%), 4 передачи, 2 фола соперников/ за 27:04 проведенных на площадке.

Матч №2 против «Локомотива — Кубани -2»: 18 очков – 3/6 (50%), 12 подборов, 6/8 штрафных (75%), 4 передачи, 6 фолов соперников/ за 43:29 проведенных на площадке.

Разыгрывающий-Защитник: Александр Варнаков («Триумф-2»)

Матч №1 против «Енисея-2»: 9 очков – 3/8 (38%), 2 подбора, 10 передач, 3 фола соперников/ за 34:35 проведенных на площадке.

Матч №2 против «Енисея-2»: 10 очков 2/12 (17%), 5 подборов, 7 передач, 4 фола соперников/за 37:33 проведенных на площадке.

Неожиданность недели.

Естественно главной неожиданностью стала серия проигрышей «Локомотива-Кубани-2». Бесспорно, соперники у кубанцев были очень серьезные, все четыре встречи игрались на выезде, да и накопившаяся под конец сезона усталость дала о себе знать. И все равно четыре пробоины подряд, такого не мог предположить никто. Но вместе с тем, в этой серии нет ничего пугающего или революционного. «Локомотив-Кубань-2» уже терпел четыре поражения подряд, было это в январе и тоже на выезде. Тогда обидчиками чемпионов стали «Химки-2» и «Триумф-2», и тем не менее это никак не сказалось на статусе фаворита, в котором «казаки» пребывают и поныне. И то, что соперники дополнительно настраиваются на матчи с кубанцами, лишнее тому подтверждение. А неудачные серии случаются у всех команд, только важно, чтобы она пришлась в нужный момент. В случае с «Локомотивом» это конечно не самое удачное время, в конце чемпионата, когда первое место у тебя в кармане, но с другой стороны лучше сейчас чем в плей-офф. Так что все равноценно, все равнозначно, главное с какой стороны посмотреть.

Огорчение недели.

Какие уж тут огорчения. Непредсказуемость, жажда борьбы до последних секунд, неожиданные результаты и еще масса всего, за что так любят баскетбол. За эту короткую, но насыщенную игровую неделю состоялось сразу несколько матчей, которые с лучшей стороны характеризуют Молодежный Чемпионат БЕКО ПБЛ. И теперь остается только потирать руки в предвкушении «Финала восьми».

Итог недели.

Очередная рекогносцировка в турнирной таблице. Но если в предыдущих отчетах внимание уделялось верхней части таблицы, то теперь настало время заглянуть в нижнюю ее часть. Там мы увидим УНИКС-2, который, несмотря на свою блистательную победу над «НН-Чеховскими ястребами», похоже распрощался с плей-офф, уступив восьмую строчку «Енисею-2». Да, отставание казанцев от «речников» всего одно очко, но следующим соперником бело-зеленых будут «армейцы», которые вряд ли захотят уступать первое место. К тому же в игре против аутсайдера. Но, поживем -увидим, ведь прошедшая неделя в очередной раз доказала, что прогнозирование результатов Молодежного Чемпионата БЕКО ПБЛ дело неблагодарное.