Генеральша, Бочкарев и бедный «Атаман» 22  ноября  2011

Чемпионат.com
Безумства УНИКСа, "ответ" Беверли, травма АК-47, цитаты Лопатовой, триллер в Волжском, неуважение Мэтра, заявление Путина, плодовитость Куртинайтиса и отстранение судей – в обзоре российской недели.
КОМАНДА. Сразу четыре российских клуба показали стопроцентный результат на прошедшей неделе, однако сомнений в том, какую из них производить в триумфаторы нашего обзора, почти не возникало. Казанский УНИКС установил своеобразный рекорд, привезя своим оппонентам по двум матчам "+57". Причём ладно бы этими оппонентами стали какие-нибудь "Калевы" и "Загребы" (да простят нас поклонники эстонского и хорватского клубов), перебивающиеся с хлеба на воду, так нет ведь, на орехи от дружиныЕвгения Пашутина досталось солидным середнякам и постоянным участникам Евролиги – "Олимпии" и "Жальгирису" (вторым в Единой лиге ВТБ). И пусть ни те ни другие в целом не блещут в новом сезоне, но ведь и встречались они не с "Чикаго". Хотя это с какой стороны посмотреть… В защите зелёные выглядели в обоих поединках не хуже подопечных Тома Тибодо уж точно, позволив соперникам на двоих набрать всего 103 очка. Отрадно и то, что в нападении у представителей третьей столицы появился рисунок. Пусть привычный – построенный на элементарных "двоечках" и бросках из-за дуги (21 в двух матчах), но рисунок, а не индивидуальные попытки спасти отечество преимущественно в исполнении Домерканта. В самом престижном клубном турнире Старого Света в среду "зажигали" Террелл Лайдэй и Майк Уилкинсон, настрелявшие на пару 42 очка, а накануне во всей красе перед родными болельщиками предстали Владимир Веремеенко, реализовавший с игры 7 бросков из 8 и Линн Грир, едва не наигравший на "трипл-дабл" – 11 очков, 8 подборов и 8 передач.

ИГРОК. Он вернулся. Спустя пять недель Патрик Беверли вновь на коне. Разумеется, виртуальном. 21 очко, 4 подбора, 2 перехвата, передача и блок-шот в стартовом поединке Кубка Европы против "Цедевиты" при 7 фолах соперника и коллекция из 21 очка, 8 передач, 4 подборов и перехвата в матче национального первенства с "Триумфом". Как говорят в таких случаях, стабильность — признак мастерства. Правда, действительно ли это стабильность или своеобразный ответ на комментарий Дэвида Блатта о невозможности привлечения американца в национальную команду, понять будет сложно. Хотелось бы верить, что нет – ведь перфомансы защитника стали одной из визитных карточек российского баскетбола. Что касается наставника, то для тех, кто пропустил, напоминаем: он в начале прошлой недели привёл две "железные" причины, по которым Патрик никогда не присоединится к сборной России – это "заигранность" за другую сборную и нежелание РФБ натурализовывать новых иностранцев. "Очень печально, что некоторые журналисты бывают настолько безответственными, что пишут о том, в чём не разбираются", – добавил наставник, в том числе пройдясь и по вашим покорным слугам. Что ж, мотаем на ус, ждём июня и вспоминаем высказывание Дэвида о желании уйти в отставку на ЧМ-2010.

ПАДЕНИЕ. С большой долей вероятности в предыдущей номинации первенство досталось бы Андрею Кириленко, продемонстрировавшему в поединке с "Уникахой" поистине фантастический баскетбол (благодаря которому, к слову, он возглавил рейтинг лучших игроков Евролиги), однако столкновение с Фёдором Лихолитовым в субботу лишило форварда такой возможности. Наткнувшись на локоть центрового "Красных Крыльев" при попытке совершить перехват, Наше Всё в состоянии нокдауна рухнуло на паркет. Результат падения оказался печальным – помимо рассечённой брови, синяка на скуле, выбитого плеча и вывихнутой руки у АК-47 был зафиксирован перелом носа. Естественно, прежде чем транспортировать в столицу игрока обследовали в одной из самарских клиник на предмет сотрясения мозга и других неприятных последствий, а уже по возвращении сделали под общим наркозом операцию в подведомственной армейцам GMS Clinic. Сам пострадавший, по его словам, не помнит деталей эпизода, однако зла на своего старого знакомого не держит, да и вообще полон оптимизма: "Травмы – это часть спортивной жизни. Мне и до этого нос не раз ломали, и ещё будут ломать. Да и от меня другим доставалось. Сербу Марко Яричу в НБА как-то сломал нос на первой же минуте матча. Не так давно вместе отмечали чей-то день рождения, так он мне это до сих пор припоминает".

РЕАКЦИЯ Марии Лопатовой на травму своего мужа была более чем интересной. Кто-то из читателей блога АКМ по горячим следам назвал её откровения истерикой, кто-то проамериканским бредом, а кто-то самым откровенным постом за всё время существования совместной площадки. Ну а мы лишь констатируем, что остаться равнодушными после сих откровений весьма сложно: "О случившемся узнала от Кати Хряпы. У меня почти паника. Приехала домой, включила телевизор. Игра ещё идёт. Что делать, не знаю. И понимаю, что игра идет, а про Кирю ни слова. Он сломался в начале игры. Никакой информации из раздевалки. Очень хотелось какой-то полезной информации из раздевалки. Может, просто в "Юте" привыкла к другому? В штабе "Джаз" любое повреждение, из-за которого игрок покидает площадку, – повод первым делом позвонить родным. Сообщают степень повреждения и первый диагноз. Ушёл сам, унесли, увели, но сразу звонок семье. Что в России, что в США все одинаково волнуются. Если бы это случилось в Америке, я бы уже была в раздевалке. Это было бы в виде исключения, но я бы слушала доктора вместе с мужем. Все же понимают, что в такой ситуации игрок неадекватен. Просто не до конца понимает, что происходит. Много было таких случаев. Когда руку ломал, когда на другой трещина появилась после падения. Когда на спину упал и был риск серьёзно сломаться. Или с коленом был ушиб. Сразу в раздевалку. Сразу я рядом...".

БЛОГЕР. Даже если бы с АК-47 ничего не случилось, эту номинацию Мария Лопатова выиграла бы за явным преимуществом. Ведь её ответ "предвзятым читателям" стоит дорогого: "У нас с Андреем бывали разные времена, и начинали мы совместную жизнь достаточно скромно. Но, как правильно говорила героиня кинофильма "Москва слезам не верит", "чтобы генеральшей стать, надо выходить за лейтенанта. Помотаться с ним по гарнизонам". Что в общем-то и случилось со мной. Лейтенантик мой некогда был простым, скромным, худым и бедным. Но за 10 лет неустанного труда превратился в красавца, умницу и обеспеченного человека. Это видеть очень приятно, ибо в отличие от вас считаю, что в этом есть и моя заслуга. Замуж я выходила уже состоявшейся женщиной, с хорошей работой и прекрасным образованием. Кто там в нём сомневался? К сожалению для многих, у меня три высших образования: МГЛУ им. Мориса Тереза, Central St Martins College of Art and Design и AНХ при правительстве РФ. Закончив с учёбой, я приступила к работе. Вместе со своими школьными друзьями мы открыли компанию под названием ID marketing group, которая занималась спортивным маркетингом. Одним из наших клиентов была компания NIKE. Именно для неё мы организовывали мероприятия по продвижению продукта. Было это в 2000-м, когда NIKE презентовал миру модель Shox. Как выяснилось, в тот момент маркетинговый контракт с NIKE был у молодого, подающего надежды баскетболиста Андрея Кириленко. Именно с ним нашей компании и пришлось связаться и потрудиться на мероприятиях по раскрутке". После такого спича можно добавить лишь одно: "Попробуйте возразить, уважаемые господа и дамы!"

НЕУВАЖЕНИЕ. Владимир Гомельский, комментировавший матч армейцев, за лидера сборной России, конечно же, переживал тоже, однако это абсолютно его не извиняет. Фраза: "Вот только не хватало в матче с "Красными Крыльями" потерять Андрея Кириленко" из уст Мэтра звучит просто дико. Впрочем, к подобным "шалостям" великого и ужасного нам не привыкать, особенно вспоминая его высказывания в адрес Сергея Быкова на мировом форуме в Турции. Тем не менее возьмём на себя смелость напомнить мастеру ораторского искусства, что никакой разницы между "Майами", "Барселоной", "Красными Крыльями" и даже скромным "Тамбовом" в подобных случаях нет.

МАТЧ. Кстати о "Тамбове", именно он на пару с "Волжанином-ГЭС" сумели протиснуться в наш обзор аж из Высшей лиги, выдав поистине сумасшедший триллер в Волжском в присутствии всего 300 зрителей. А всё дело в том, что команды выясняли отношения вплоть до третьего овертайма, хотя по итогам первой половины ничто столь длительной разборки не предвещало – гости вели "+16" и уверенно контролировали ход поединка. Однако после большого перерыва "энергетики" преобразились и сумели спастись благодаря попаданию Ильи Цокова за 32 секунды до финальной сирены. А за восемь секунд до конца первого овертайма имели отличный шанс вырвать победу, но Сергей Рыбалкин умудрился не реализовать оба штрафных. Второй укороченный период получился ещё более богатым на ошибки – достигнув очередного паритета за 118 секунд до исхода, команды на пару смазали аж восемь (!) бросков с игры и продолжили битву. Лишь в овертайме под № 3 хозяева, ведомые Олегом Игумновым (40-летний защитник набрал 13 из 18 очков своей команды), сумели склонить чашу весов на свою сторону.
"ВОЛЖАНИН-ГЭС" (ВОЛЖСКИЙ) – "ТАМБОВ" (ТАМБОВ) – 113:106 (19:27, 15:23, 25:13, 18:14, 12:12, 6:6, 18:11)
"Волжанин-ГЭС": Игумнов (34 + 16 передач + 7 подборов + 6 перехватов), Цоков (19 + 11 подборов + 4 передачи), Махнюк (18 + 8 подборов), Крупченко (15 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 3 блок-шота), Рыбалкин (14 + 16 подборов), Воробьёв (13 + 6 подборов), Лундако.
"Тамбов": Кузнецов (31 + 5 подборов + 4 передачи), Гаташов (19 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Янютин (17 + 15 подборов), Цуриков (9 + 3 перехвата), Егоров (9 + 8 подборов), Колябин (8 + 5 подборов), Сухин (7 + 7 подборов), Кащеев (4 + 10 подборов), Солопов (2).

ДОСТИЖЕНИЯ. Возможно, Афик Ниссим и Тимофей Мозгов и не совершили ничего необычного, но попытки воспроизвести в памяти, добивался ли кто-нибудь из их коллег в нынешнем сезоне, да и вообще в ближайший год, чего-то подобного, не увенчались успехом. Израильский защитник дважды примерил на себя лавры самого результативного игрока "Енисея", реализовав 9 из 15 трёхочковых (60 %), а российский центровой в поединке против "Шоле" в Кубке Европы поставил 8 "гвоздей", чем привёл в неописуемый восторг не только пресс-атташе своего клуба, но и французских болельщиков. Словом, каждый "сходит с ума" по-своему.

ЗАЁМ. Один из лидеров Суперлиги "Атаман" на матчи против екатеринбургского "Урала" в первенстве страны и "Спартака-Приморье" в Кубке России отправился, взяв деньги в долг у владивостокцев. Денежных средств в достаточном объёме на вояж у ростовчан не оказалось, и найти их в пределах области у руководства клуба не получилось. "Помощь пришла не от властей или бизнесменов, а от соперника, который пошёл навстречу ростовчанам и занял необходимую для перелётов сумму, за что руководство "Атамана" выражает коллегам искреннюю благодарность. Деньги от администрации Ростовской области для клуба заложены. Но медленно идут процедуры по их передаче. Поэтому есть гарантии, что с этих денег и рассчитаемся с заёмщиком. А после этих двух выездов по расписанию опять идут домашние матчи. Там будет попроще", – привело слова одного из представителей "Атамана" агентство новостей РИА. Во сколько обошлось турне Ростов – Екатеринбург – Владивосток – Ростов, завершившееся для южан двумя поражениями, не сообщается. Однако, по слухам, если финансовые проблемы не удастся решить в кратчайшие сроки, "батьке" грозит снятие с турнира.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ. Василий Галкин, Евгений Ветров, Алексей Давыдов и Семён Овинов были переведены на матчи молодёжного чемпионата сроком на один месяц на основе экспертных просмотров игр чемпионата России "Химки" – "Спартак" (Санкт-Петербург), "Локомотив" – "Спартак" (Санкт-Петербург) и "Триумф" (Люберцы) – ЦСКА. "На основании экспертных просмотров мы сделали заключение, что ошибки, допущенные этими арбитрами, повлияли на исходы матчей, – сообщил нашим коллегам директор по судейству БЕКО ПБЛ Юрий Погорелкин. –Дважды, причём подряд, это произошло в играх с участием санкт-петербургского "Спартака". Это вообще недопустимо. Евгений Ветров допустил ошибку в матче "Триумфа" с ЦСКА, когда не зафиксировал нарушение Шведа на Сергее Карасёве. Поэтому я решил не назначать этих арбитров на матчи чемпионата в декабре, особенно с учётом того, что в этом месяце в лиге будет лишь девять встреч. Арбитры переведены на игры молодёжного чемпионата. Там они смогут повышать свою квалификацию".

ИНИЦИАТИВА. Всероссийская ассоциация летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС) выделит гранты спортивным федерациям за медали, которые будут завоеваны на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Такое решение, по предложению президента ассоциации Владимира Лисина, было принято на заседании исполкома. За каждую золотую медаль федерация получит по 10 миллионов рублей, за серебряную и бронзовую – по 5 и 3 миллиона рублей соответственно. Эти деньги федерации смогут потратить по своему усмотрению, за исключением премирования спортсменов и приобретения медицинских препаратов. Как относиться к данной инициативе, на данном этапе не совсем понятно, пока лишь можно констатировать, что, если наши мужчины и женщины постараются, то обогатят РФБ максимум на шесть миллионов… которые при столь благополучном исходе, будем надеяться, потратят с пользой.

ЗАЯВЛЕНИЕ. "Роснефть" повесится, если я их заставлю ещё и баскетбольный клуб содержать. Потому что они должны нефтью заниматься. Как Минобороны должно обеспечивать безопасность страны, так они нефтью должны заниматься. Но в принципе, если они сделают полноценный, нормально функционирующий по сегодняшним правилам клуб, он на каком-то этапе может быть самодостаточным. Это может превратиться в бизнес, так же, как в НХЛ. Конечно, это не ахти какой прибыльный бизнес, но он во всяком случае на каком-то этапе может быть безубыточным. Но, конечно, к баскетболу это не имеет никакого отношения", — так отреагировал председатель правительства России Владимир Путин на встрече во дворце спорта "Мегаспорт" с тренерами и представителями родительского комитета спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА на вопрос о возможной реконструкции арены ПБК ЦСКА.

ФОТООБЗОР. Сергей Гилёв со Sports.ru в блоге "Фото дня" представил на суд публики фоторепортаж со съёмок передачи "90x60x90" с участием Андрея Кириленко, куда его пригласила одна из ведущих Мария Командная. Лично мы ничего выдающегося в отчёте с места событий не увидели (да и что, собственно, можно было увидеть – чай не постановочная фотосессия) и тем не менее задумались о роли личности в истории, придя к однозначному выводу: если бы большинство ведущих российских игроков пользовалось такой же популярностью, баскетбол бы в нашей стране развивался бы бешеными темпами. Причём в нужном направлении.

ПЕРСОНА. Сразу два развёрнутых и откровенных интервью на минувшей неделе дал российским журналистам наставник "Химок" Римас Куртинайтис, славящийся умением называть вещи своими именами и сдабривать их примерами и цитатами как никто другой. Так, коллеге Максиму Абрамову он рассказал о том, как баскетболисты "Химок" "рубились" в раздевалке в шахматы, своих отношениях с Александром Гомельским, сравнил Вальдемараса Хомичюса с Владимиром Лениным и рассказал поучительную историю о Рональде Рейгане, а вашему покорному слуге поведал о том, почему команду покинул Кит Лэнгфорд, причинах симпатии к Егору Вяльцеву, необходимости эмоциональных тирад и молчании в раздевалке и признался, что очень хотел бы посмотреть на то, как будет "ковыряться" в европейских условиях Коби Брайант. Если у вас есть время, прочитайте оба интервью: "Сейчас первое, что спрашивает игрок: "А сколько даешь?", "Я не мать Тереза, а "Химки" не "Красный крест" – не пожалеете.

ПРИГЛАШЕНИЕ. Назначенный главным специалистом по вопросам судейства Единой лиги ВТБ Петр Судек дал первое интервью в своём новом качестве коллегам из "СЭ", в котором признался, что его первоначальные задачи – это повышение уровня судейства в целом и сохранение принципов fair play ("Нам не нужны такие же проблемы, как в футболе. Или в хоккее. Как грязно у вас в России играет чеховский "Витязь" – это же катастрофа!"), а также локализация негатива ("Судей везде не любят, но без них играть в баскетбол невозможно. Современный спорт — это продукт, который нужно продавать. И все без исключения — игроки, тренеры, работники клубов, арбитры — должны работать сообща, чтобы болельщик, приходя на трибуны, наслаждался игрой. Чем крепче будет это сотрудничество, тем меньше будет скандалов"). Также 51-летний словак признался, что его фамилия не имеет никакого отношения к слову "судья": "Действительно по-русски получается очень похоже! Но на самом деле "суд" в переводе со словацкого – это бочка". Значит, пан Судек по-нашему Бочкарёв.

ПРОЕКТ. Российская федерация баскетбола запускает новый проект – эксклюзивные видеоинтервью с баскетболистами сборной России. Вопросы игрокам задают подписчики официальной страницы сборной России социальной сети "Вконтакте" vk.com/russiabasket. Героем первого материала стал дебютант сборной и один из самых прогрессирующих игроков национального первенства – форвард "Нижнего Новгорода" Семён Антонов.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-103707-gener...