«Химки» — самый «наглый» гость 30  октября  2011

Действующий чемпион Единой Лиги ВТБ «Химки» по-прежнему не знает поражений в новом сезоне. В субботу подмосковная команда обыграла в гостях украинский «Будивельник».

Три из четырех матчей в нынешнем розыгрыше турнира желто-синие провели на выезде — и все три раза вели себя в гостях не самым тактичным образом, всякий раз одерживая победы с двузначной разницей. Впрочем, следующий выездной поединок подмосковная команда проведет уже после Нового года — 12 января в Каунасе против «Жальгириса». А теперь ей предстоят шесть игр подряд на своей площадке.

В первой половине отчетной встречи «Будивельник» оказывал чемпионам серьезное сопротивление, словно не желая мириться с тем, что именно «Химки» считаются фаворитом матча. На протяжении примерно 15 минут киевляне боролись с российским клубом на равных, регулярно вскрывая подмосковную защиту. Впрочем, иногда соперникам помогали сами химчане: совершали потери, несколько раз промахнулись из-под кольца, а в середине второй четверти Егор Вяльцев вслед за персональным фолом нарвался еще и на технический. Джек Макклинтон исполнил четыре штрафных подряд, из которых попал три — 33:31 в пользу «Будивельника».

Однако инцидент с Вяльцевым смог как следует «завести» химчан, и они ответили мощным рывком 11:0, после которого чемпионы Украины так и не смогли отыграться. Именно на этом отрезке счет своим очкам за «Химки» открыл Мэтт Нильсен, пропустивший начало сезона из-за травмы и в субботу впервые вышедший на паркет: форвард сборной Австралии забил с фолом. Всего же за матч гости исполнили 37 штрафных, из которых реализовали 31. Кстати, по количеству таких бросков химчане недотянули всего одного пункта до недавно установленного «Азовмашем» и «Ассеко Прокомом» рекорда Единой Лиги ВТБ. Еще один примечательный факт: очки в составе гостей набрали все 12 баскетболистов.

Результат матча — 92:75 в пользу «Химок», для которых эта победа стала четвертой из четырех возможных. Лучшие снайперы встречи: у хозяев — Макклинтон (16 очков) и Андрей Агафонов (14), у гостей — Тимофей Мозгов (13), Сергей Моня и Крешимир Лончар (по 12).