День Дэя! 31  октября  2011

Советский спорт
Центральным матчем очередного тура Единой лиги ВТБ стал поединок в Киеве, где местный «Будивельник» принимал подмосковные «Химки». Хозяева сопротивлялись лишь в первой четверти, в итоге уступив прошлогоднему чемпиону турнира 17 очков. Одним из лучших игроков матча стал американский легионер химчан Остин Дэй, который за 10 минут сумел собрать впечатляющую статистику – 10 очков, 5 подборов и 4 блок-шота.
«ХИМКИ» ИГРАЛИ КАК ДОМА

Руководство «Химок» еще летом провело конкурс среди болельщиков на знание баскетбольной истории. Шесть победителей в качестве поощрения отправились в Киев поддержать родной клуб, который не только обеспечил фанатам «олл инклюзив» в столице Украины, но и организовал экскурсии по городу. Еще ста своим поклонникам «Химки» помогли с льготными билетами на поезд. И с первых секунд игры становится очевидно, что все было сделано не зря! Сложно отделаться от ощущения, что вице-чемпион России играет не на выезде. «Желто-синий» барабан не замолкает ни на минуту, а сотня химчан бурно приветствует каждое очко своей команды.

– При такой поддержке не остается другого выхода, кроме как побеждать, – поделился впечатлениями после матча разыгрывающий «Химок» Дмитрий Хвостов. – Я был очень удивлен, что на выезде чувствовал себя как дома. Это просто фантастика, что люди не пожалели времени, денег и специально ради нас приехали в Киев на уик-энд. Мы не имели права огорчить их плохой игрой.

ОСТИН ПОНЯЛ, ЧТО ТАКОЕ ЕВРОБАСКЕТБОЛ

Только в первой четверти «Будивельник» поддерживает видимость интриги. Но не оставляет ощущение, что стоит химчанам прибавить, как преимущество гостей в классе становится очевидным. Решающей становится вторая четверть, после которой подмосковная команда уходит на большой перерыв, имея в активе комфортные 12 очков. Австралийский центровой Мэтт Нильсен, пропустивший начало сезона из-за травмы, впервые сыграл в составе «Химок» в официальном матче. Дебют Нильсена получается удовлетворительным (5 очков, 2 подбора за 14 минут).

Зато еще одному «джокеру», нападающему из клуба НБА «Детройт Пистонс» Остину Дэю можно смело поставить «отлично» за матч в Киеве. До этого Дэй играл немного и ничем не выделялся. Похоже, американский форвард наконец адаптировался в России. Остин провел на паркете всего 10 минут и внес решающий вклад в победу: 10 очков, 5 подборов, 4 блок-шота. Чем не заявка на звание лучшего игрока тура!

– Мне действительно нужно было время, чтобы понять, что такое европейский баскетбол и с чем его едят, – признается Дэй. – Ведь кроме США я больше нигде не играл. Сейчас у меня полное взаимопонимание с ребятами. У нас прекрасная команда, которая только начинает набирать форму.

КУРТИНАЙТИС: НУЖНО ИГРАТЬ НА ПРЕДЕЛЕ ВСЕ 40 МИНУТ

– Результатом я доволен, – подвел итог встречи главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. – У нас имеются небольшие проблемы, я уже говорил об этом: «Химки» не могут действовать с полной концентрацией все 40 минут, а мы должны их проводить на пределе, ни на секунду не теряя концентрации. Я не случайно сегодня дал поиграть всем 12 баскетболистам. Каждый должен чувствовать свою долю ответственности. Впереди сложный и долгий сезон, и провести его ровно без качественной скамейки будет непросто. В матче с «Будивельником» у нас получилось быть настоящей командой, где любой может подстраховать. Нужно будет так же здорово сыграть 7 ноября с питерским «Спартаком».
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/489721