«Енисей» мельчает… 31  октября  2011

Чемпионат.com
Красноярский "Енисей" во второй раз за последние три дня уступил на своём паркете в Единой лиге ВТБ. Вслед за петербургским "Спартаком" дружину Стевана Караджича обыграл "Летувос Ритас".
В преддверии сегодняшнего поединка мысли красноярских болельщиков большим позитивом не отличались. После форсирования подготовки к сезону в связи с участием в квалификациях Единой Лиги ВТБ и Кубка Вызова "Енисей" попал в прогнозируемую функциональную и психологическую яму. Команда уже потерпела унизительные поражения от ЦСКА, УНИКСа, "Спартака" и их приморского однофамильца. Теперь же в далёкую Сибирь должна была пожаловать самая сильная из зарубежных команд, когда-либо посещавших Красноярск, – вице-чемпион литовского первенства "Летувос Ритас".

Впрочем, и у знаменитых гостей перед этим поединком хватало своих трудностей. Здесь были и травмы ряда игроков, и непривычно долгий перелёт (так далеко на восток прибалты ещё ни разу не забирались), и такие же, как у красноярцев, трудности с форсированием подготовки к сезону в связи с участием в квалификации Евролиги. "Пока наша команда только набирает форму, которая, по моему представлению, была бы идеальной", – заявил наставник "Летувос Ритас" Александр Джикич перед данной игрой. И это обстоятельство давало хозяевам паркета пусть небольшой, но всё-таки шанс на положительный исход сегодняшнего поединка.

Но не тут-то было. С первых же секунд усилиями Райса в качестве лидера укрепились прибалтийские гости. Вёрткий "малыш" просачивался сквозь многослойную оборону сибиряков и наказывал их точными попаданиями или своевременными скидками на партнёров по команде. Вдобавок к этому обнажились и старые проблемы хозяев в борьбе на щитах. Литовская связка Самарджиски – Робертс царила на обоих щитах, успевая и в обороне прикрыть доступ в собственную трёхсекундную зону, и в атаке отметится продуктивными действиями. А когда уже в середине первой четверти "Енисей" исчерпал лимит командных нарушений, за будущее команды стало совсем тревожно.

Отсутствие внятного командного нападения и постоянные ошибки в обороне вынудили наставника хозяев уже к середину отрезка обратиться к судейскому столику с просьбой о тайм-ауте. Впрочем, особого результата данная мера не возымела. Сменивший незадолго до этого провалившегося на старте Ниссима Маринович продолжил множить ошибки предшественника, а "Летувос Ритас" соответственно отрываться. Психологическое падение хозяев было столь велико, что они не могли справиться даже в простейших ситуациях. Бакстер мазал "свои" мячи из-под кольца, а Маринович умудрился запороть открытый бросок с одного метра. Концовку четверти в итоге смачным данком подвёл Валанчюнас, наглядно подчеркнув просто тотальное превосходство собственной команды – 11:27.

На удивление попытка взбодрить команду заменами Стевана Караджичу удалась. Появившиеся со старта приода № 2 Киканович и Сыроватко тут же отметились результативными действиями. Первый убежал в быстрый отрыв, а второй не сплоховал в тяжёлом проходе. Именно эти два средства сибиряки и взяли на вооружение, пытаясь ликвидировать отставание. Гости сопротивлялись такому неожиданному напору соперника в меру своих возможностей, вот только большинство их возможностей выходили за рамки дозволенного. Любую опасность собственному кольцу литовцы гасили фолами, за что довольно скоро поплатились.

Красноярцы оказались на удивление хороши в исполнении штрафных (18 из 19 бросков во второй четверти достигли цели) и от былого глобального превосходства "Летувос Ритас" с каждой минутой оставалось всё меньше и меньше. В поисках выхода из этой ситуации наставник гостей Александр Джикич даже вернул на паркет своих лидеров – Самарджиски и Райса. Однако и эта мера оказалась малоэффективной. Тайриз, не успев появиться на площадке, сразу же допустил две ошибки – сначала не выловил простую передачу, а затем смазал "трёху".

Прощать соперника "Енисей" на этот раз был уже не намерен и в следующей атаке Маринович сумасшедшим дальним броском метров с восьми сократил отставание сибиряков до чисто символических "-3". Впрочем, дальнейшего развития рывок хозяев так и не получил – ещё трижды в течение четверти они застывали на той же отметке, но красно-чёрно, нашедшие своё счастье в виде средних бросков, ближе к себе их не подпускали. В итоге к большому перерыву "Летувос Ритас" сохранил более-менее приличный гандикап, который впрочем, не давал им возможности слишком расслабиться – 43:49.

Вторая половина поединка началась с дуэли "малышей" и центровых. Особо упорствовал Бакстер, который своим настойчивым прессингом заставил изрядно понервничать молодого Валанчюнаса. В вязкой оборонительной игре, предложенной зрителям обоими командами, чуть успешнее оказались гости. Пока разыгрывающий "Енисея" Ниссим промахивался с различных дистанций его визави Райс в быстром отрыве оформил для прибалтов двузначное преимущество – 49:59, которое так и сохранилось вплоть до концовки третьего отрезка.

А с каждой последующей минутой заключительной четверти для "Енисея" матч всё больше превращался в вечер неиспользованных возможностей. Причём даже удачные действия в обороне не спасали, забивали красноярцы с огромным трудом. Когда же у них наконец-то стало получаться на чужой половине и пару-тройку тяжёлых мячей отправил в кольцо Трушкин, а Сыроватко и вовсе набрался наглости и забил мяч в проходе прямо в лицо Валанчюнасу, то тогда в составе литовцев вновь активизировался Райс, своими "бомбочками", сохранивший комфортный для своей команды задел.

Самый реальный шанс зацепиться за матч подопечные Стевана Караджича получили минуты за три до конца матча. Марко Маринович дальним попаданием наконец-то разорвал порочную разницу и сократил отставание до "-5". Отбившись в обороне, сибиряки начали собственное наступление, которое могло им принести счастье, вот только атака эта получилась недолгой, завершившись досрочно вследствие фола в нападении Трушкина.

Следующая атака и решила судьбу поединка. "Летувос Ритас" дважды промахнулся, но при этом и дважды забрал подбор на чужом щите. С третьей попытки гости довели мяч до Валанчюнаса, на котором и были нарушены правила. Молодой литовский талант в самый ответственный момент не дрогнул и послал оба штрафных в цель. В ответ "Енисей" сподобился лишь на неточные броски Хукича и Мариновича, после чего последняя минута поединка превратилась в формальность.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа В

"Енисей" (Красноярск, Россия) – "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва) – 75:82 (11:27, 32:22, 13:17, 19:16)

"Енисей": Трушкин (14), Комаровский (14 + 4 перехвата), Хукич (13), Топоров (10), Маринович (8), Сыроватко (6), Бакстер (4 + 6 подборов), Киканович (4), Ниссим (2).

"Летувос Ритас": Райс (19 + 5 подборов + 5 передач), Самарджийски (14), Валанчюнас (13 + 7 подборов), Кателинас (11 + 6 подборов), Робертс (9), Сейбутис (9 + 5 передач), Бабраускас (5), Йомантас (4 + 2 перехвата), Рашич, Ньюли.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-101073.html