«Торпан Поят» — «Енисей» 56:85 30  сентября  2011

БК «Енисей»
«Торпан Поят» — «Енисей» 56:85 (16:15, 14:33, 15:16, 11:21)
«Енисей»: Маринович – 14 очков (3 подбора, 2 перехвата, 1 передача), Бакстер – 10 очков (6 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, 1 блокшот), Топоров – 8 очков (4 подбора, 2 передачи), Киканович – 6 очков (4 подбора), Комаровский – 5 очков (4 подбора, 2 передачи, 1 блокшот) – стартовый состав, Трушкин – 14 очков (8 подборов), Хукич – 12 очков (6 подборов, 4 передачи, 1 перехват), Ниссим – 7 очков (3 передачи, 2 подбора, 1 перехват), Сыроватко – 5 очков, Соловьев – 2 очка (4 подбора), Зайцев – 2 очка (2 перехвата), Нестеров – 0 очков (1 подбор, 1 передача, 1 перехват).
Одержав уверенную победу над финской командой «Торпат Поят», «Енисей» занял первое место в своей группе и прошел во второй этап квалификации Единой лиги ВТБ. Вторым шанс на борьбу за путевки в основную сетку получил польский «Анвил». 30 сентября красноярцы встретятся с украинским «Днепром». Начало матча в 22:00 красноярского времени.

В отчетном поединке сибирский клуб не оставил ни единого шанса сопернику. Даже не смотря на то, что начало в исполнении красноярцев получилось скомканным, сила «Енисея» сомнений не вызывала. Положительный результат на табло был лишь вопросом времени. В стартовой четверти у «бело-синих» не заладилось нападение, но даже этим фактом финны смогли воспользоваться не полностью, создать задел на продолжение матча подопечные Караджича не позволили своими защитными действиями. В итоге «ТоПо» получил лишь минимальное преимущество на исходе первого периода.

Во второй четверти красноярцы доказали, что первые 10 минут были простым недоразумением. Бакстер из-под кольца, Хукич дальним и Комаровский с линии штрафных набрали 7 очков и окончательно вывели команду вперед. Наконец-то заработала атака «Енисея» и каждый, кто находился на площадке, отметился результативным броском. Методично «гости» увеличивали отрыв: в середине периода он перевалил за 10 очков, а к большому перерыву составил уже 18 – 30:48.

В третьем периоде Караджич решился на эксперимент с составом и выпустил пятерку российских игроков. Сыроватко в первой же атаке забил с фолом и сделал преимущество сибиряков «+21». В следующем эпизоде Зайцев отметился перехватом и броском сверху в отрыве, после чего в нападении солировал уже Трушкин. После четырёх минут перевес составил 30 очков, но как только «ТоПо» удалось отвоевать десяток пунктов, так главный тренер внес замены в состав и выпустил Мариновича, Кикановича и Бакстера.

Концовка игры могла заинтересовать немногочисленных зрителей в Шяуляе лишь итоговой разницей в счете, имя победителя вопросов не вызывало. Завершающий мяч за 23 секунды до финальной сирены забил Киканович, вколотив его сверху, также как и полторы минуты ранее.

Послематчевые комментарии

Стеван Караджич: «Сегодня играли против не самого сильного соперника, который накануне потратил много энергии в матче с «Анвилом». Дали возможность выйти на площадку всем баскетболистам, чтобы равномерно распределить нагрузку перед завтрашним матчем. Доволен, с какой отдачей игроки отработали, но допустили всё же ряд ошибок. Наша главная проблема – подбор в защите. Нужно исправить этот элемент. Завтра проведем утреннюю тренировку, покажем игрокам комбинации соперника».

Андрей Трушкин: «Уровень соперника, конечно, не очень высокий. В начале, может, не подошли те комбинации, которые заготовили, но потом мы разогрелись, увеличили темп и добавили в защите. Начали реализовывать свои атаки и смогли оторваться. За счет грамотного разброса мяча находили свободного игрока и забивали. Надеюсь, что и против более сильного соперника смогу удачно сыграть, принести пользу команде, да и удовольствия от игры больше получаешь, когда на площадке идет борьба».