Куртинайтис недоволен, что «Химки» играют три дня подряд 30  сентября  2011

Спорт-экспресс
Вчера в Вильнюсе и Шарлеруа стартовал квалификационный турнир Евролиги, который определит двух последних участников основной "сетки" главного еврокубка.
Маленький бельгийский городок встретил нас ярким солнцем ("+27" в тени), зеленью лужаек и полной непригодностью местных жителей и жительниц для общения на английском языке. Слава богу, первым, кого я увидел, выбравшись из автомобиля после марш-броска Брюссель — Шарлеруа (спасибо любезно подвезшему нас баскетбольному агенту Обраду Фимичу), оказался главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. Обсудив с гендиректором подмосковного клуба Виктором Бычковым недавно завершившийся чемпионат Европы ("Не понимаю, как литовская федерация может считать пятое место удовлетворительным результатом", — сказал олимпийский чемпион Сеула-88), Куртинайтис ответил на мои вопросы.

— Если "Химки" не пройдут квалификацию, это будет расценено как провал. Но одержать три победы за три дня — непростая задача.

— Об этом много говорилось еще по ходу чемпионата Европы. Нельзя заставлять игроков выходить на площадку несколько дней подряд. Тем более если для некоторых команд создаются более благоприятные условия. Нам в Шарлеруа придется играть три дня подряд. Тогда как другой финалист — если "Химки", конечно, дойдут до финала, будет иметь день отдыха… Когда я был министром спорта Литвы, то всегда старался соблюдать принципы fair play. В случае с расписанием этого турнира их явно не хватает.

— Как проходила подготовка "Химок" к турниру?

— Из-за чемпионата Европы она получилась сильно сокращенной. В полном составе мы работали всего неделю. А Остин Дэй и вовсе присоединился к команде три дня назад. Конечно, сильно осложняет жизнь ситуация с травмированными. У Планинича после контрольного матча с "Барселоной" — трещина в ребре. Он сможет вернуться на площадку не раньше чем через месяц. У Нильсена травмирована задняя поверхность бедра. Последнее томографическое обследование дало поводы для оптимизма. Думаю, уже через месяц австралиец сможет вернуться в строй.

— Что скажете об иностранных новичках "Химок"?

— Наша селекция еще не закончена. Мы держим в уме вариант, при котором локаут в НБА может закончиться в любую секунду. И если в случае с Дэем проблема решается с выздоровлением Нильсена, то гипотетический отъезд Мозгова можно компенсировать только покупкой еще одного центрового. И мы ведем селекционную работу в этом направлении. Также могу сказать, что мы полностью угадали с Куинном. Очень хороший и умный игрок. Да, он не похож на традиционного американского разыгрывающего — темнокожего, с огромными бицепсами. Куинн больше напоминает юношу из фарм-клуба. (Смеется.) Кстати, в некоторых контрольных матчах, когда судьи не фиксировали на нем фолы — мол, молодой, опыта и авторитета нет, пусть потерпит, — мне приходилось объяснять: "Это игрок из НБА, а не нашего дубля". Кстати, Дэй — тоже не гора мускулов. Но в НБА он был на хорошем счету, и, уверен, поможет "Химкам".

— Почему клуб решил расстаться с Лэнгфордом?

— Он очень сильный игрок, и я желаю ему успеха. Но Лэнгфорд не стал частью коллектива. А для меня атмосфера в команде — самое важное. Например, Кантона — великий футболист. Но только избавившись от него, сборная Франции смогла стать чемпионом мира и Европы.

— Ваше мнение о первом сопернике — "Турове"?

— Очень крепкая команда. Вообще не нужно думать, что мы обязаны "выносить" всех одной левой. Турнир скоротечный, сложный, и в нем участвуют по-настоящему амбициозные клубы.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-09-30/13_2/