«Триумф» — обладатель бронзовых медалей Кубка Вызова ФИБА! 30  апреля  2012

БК «Триумф»
Сегодня наша команда в матче за 3 место обыграла венгерский "Шолнок" — 94:87 и стала бронзовым призером Кубка Вызова ФИБА!
Самым результативным игроком "Триумфа" стал ДиДжей Джефферсон, сделавший "дабл-дабл" — 37 очков и 10 подборов. На счету Сергея Карасева — 25 очков, Кайл Лэндри отметился 20 очками.

В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Мак Ки, Кулагин, Карасев, Джефферсон и Соловьев.
Карасев первым распечатал корзину соперников, на что венгры ответили сразу тремя успешными атаками подряд, вызвав бурю эмоций на родных трибунах.
Два подряд попадания Джефферсона со средней дистанции слегка охладили пыл «Шолнока», к слову, управу на нашего американского форварда, наколотившего 37 очков в сегодняшнем матче, венгерская команда найти так и не смогла. Карасев и Лэндри, вошедшие в тройку лучших снайперов нашей команды в «бронзовом» поединке, активизировались в нападении – в особенности после того, как «Шолнок», к восторгу болельщиков, вышел вперед – 18:8.
Сократить отставание удалось к концу первой четверти, которая завершилась пока еще в пользу хозяев (27:21), а вторую десятиминутку «Триумф» уверенно выиграл, уйдя на большой перерыв с «+3» (46:49).

Понемногу разгоняясь во второй четверти, наша команда начала действовать агрессивно, быстро, не давая соперникам времени на раздумья. Даже два таймаута «Шолнока», взятые за пять и за три минуты до конца первой половины встречи, помочь делу не смогли. Как, впрочем, и горячая поддержка сотен болельщиков, не умолкающих ни на секунду.
Правда, трешки от Карасева (3/3 в этой четверти!), мощные проходы под кольцо от ДиДжея (12 очков только в четверти) трибуны встречали уважительным молчанием, и только Фан-сектор триумфовских болельщиков, не очень многочисленный, но, безусловно, яркий и заметный, не прекращал поддерживать нашу команду на протяжении всего матча.

Однако хозяева сдаваться не были намерены и устроили настоящую бомбардировку нашего кольца сразу после большого перерыва. Особенно усердствовал Миллс, но вновь заработали атаки наших «больших», и только удача в концовке этой десятиминутки позволила куражистым венграм выйти вперед – 66:61.

Значительную часть заключительной четверти нам пришлось быть в роли догоняющих, «Триумф» упорно и стабильно шел к цели – и очень важные броски Кузякина, Джефферсона, Кулагина и Лэндри помогли сократить отставание до минимального – 82:81 за три минуты до финальной сирены. Таймаут «Шолноку» не помог – Мак Ки безошибочно пробил штрафные, а Лэндри забросил очень важную трешку и победно вскинул руки, понимая, насколько этот бросок может помочь команде. Бадер подбодрил своих партнеров данком, но Джефферсон – настоящая машина сегодня! – полукрюком занес мяч в корзину соперника.
За минуту до конца встречи счет на табло – 84:88 в нашу пользу. Венгры нервничают , ведь в домашнем «Финале Четырех» будет очень обидно не подняться на пьедестал, зато Карасев хладнокровно пробивает штрафные. Опять минутный перерыв, но наставления тренерского штаба «Шолнока» ничего уже не могут изменить.

«Триумф» празднует победу со счетом 87:94 и становится бронзовым призером Кубка Вызова ФИБА.