26 лет – уже «дед» Защитник «Химок» Виталий Фридзон стал лучшим игроком января 21  февраля  2012

Советский спорт
Виталий блестяще провел месяц. В каждом матче становился самым результативным игроком команды. Брал на себя игру в трудные моменты. Благодаря своему капитану «Химки» выбрались из ямы, в которой оказались в начале января. Неудивительно, что именно Фридзон победил в традиционном опросе тренеров и специалистов.
КУРТИНАЙТИС: ФРИДЗОН – НАШ ЛИДЕР

– Календарь в этом году напряженный, – говорит главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. – Бывает, что проводим по три игры за неделю. Перед Новым годом я дал ребятам несколько дней отдыха. Это не пошло нам на пользу, парни расслабились. Как следствие – мы уступили в двух матчах подряд: «Красным крыльям» и «Локомотиву-Кубани».

– Настроение было ни к черту. И тут Виталий проявил себя как настоящий капитан. Не знаю, что он там наговорил своим товарищам, но мы после этого ни разу не проиграли. Вырывали тяжелые концовки, переламывая ход неудачно складывающихся для нас матчей. В самые тяжелые моменты инициативу брал на себя именно он. Он не боится ответственности. Ошибся в обороне – в следующий раз сделает три перехвата подряд. Не пошло в нападении – он не нервничает, а атакует заново и забивает. Я всегда могу на него положиться. И остальные ребята это чувствуют. Потому нисколько не сомневался, когда отдал Виталику первое место. Первую игру февраля с теми же «Красными крыльями», в которой мы «горели» 19 очков, вытянул именно Фридзон. Он завел всю команду. И я поставил себе галочку для голосования в следующем месяце.

«НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ «ДЕДОМ»

Трудно поверить, но Фридзон в «Химках» уже восьмой год. Удивительно, как селекционеры команды разглядели в Виталике будущую звезду. И, как это часто бывает, заявить о себе помог случай. Во время четвертьфиналов чемпионата России сезона 2004/05 получили травмы все основные игроки нападения. Фридзон получил шанс, которым тут же воспользовался. Так в 19 лет он стал игроком основы, а потом и капитаном. Два года назад в фойе баскетбольного центра Московской области появилась картонная фигурка защитника с надписью «Ветеран».

– Это было действительно смешно, – вспоминает Виталий. – Ветеран в 24 года – это круто. Но, как потом выяснилось, я на тот момент действительно оказался самым старшим в команде. Но в старички меня записывать рано, не чувствую себя «дедом». Всегда стараюсь помочь молодым. Атмосфера в команде демократичная. В раздевалке, автобусах, самолетах мы все наравне. А вот на площадке, конечно, могу и крепкое словцо отвесить, если требует ситуация.

СКРОМНЯГА ФРИ

У Фридзона две клички. Кто-то зовет его Фри, а кто-то – Фриц. Виталик на прозвища не обижается:

– Ну, все идет от фамилии, – говорит снайпер. – Смотрите, как было у нас в команде: Жук (Алексей Жуканенко), Хвост (Дмитрий Хвостов), Вялый (Егор Вяльцев), Мозг (Тимофей Мозгов). Никакой особой фантазии. Главное, чтобы на поляне можно было коротко и четко подсказать товарищу.

Что касается характера, то Фридзон всегда отличался скромностью. Титул лучшего игрока последнего «Финала четырех» Единой лиги ВТБ был отдан ему единогласно. Но сам Виталик всячески обходил эту тему: какая, мол, разница – главное, что мы чемпионы. Вот и сейчас, узнав, что он стал лучшим в январе, предпочел о себе не говорить.

– У нас каждая игра – как финал, – объясняет снайпер. – Нет передышки ни в России, ни в Европе. Так что думать о личной статистике мне просто некогда. Выиграли – могу спать спокойно, а протокол матча можно и с утра посмотреть. И не важно, кто стал самым результативным.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виталий ФРИДЗОН

Родился 14 октября 1985 года.

Амплуа: атакующий защитник.

Рост 195 см. Вес 81 кг.

Карьера: «Стандарт», Тольятти (2001–2004), С 2004 года игрок «Химок».

Достижения: чемпион Европы среди молодежных команд (2005), бронзовый призер чемпионата Европы (2011), обладатель Кубка России (2008), чемпион Единой лиги ВТБ (2011). Серебряный призер чемпионата России (2005/06, 2007/08, 2008/09, 2009/10). Самый ценный игрок «Финала четырех» Единой лиги ВТБ (2011).

КТО ПОЛУЧИТ ПРИЗ ИМЕНИ ГОМЕЛЬСКОГО?

Приз из рук Владимира Гомельского на одной из игр финальной серии БEKO ПБЛ получит самый ценный баскетболист чемпионата России. Как он будет определен? Ежемесячно мы проводим голосование всех главных тренеров российского первенства и наших экспертов, которые называют тройку лучших, по их мнению, игроков, выступающих в ПБЛ, Единой лиге ВТБ и Еврокубках. Занявшие первое место получают три очка, второе – два, третье – одно. При этом баллы каждый месяц суммируются, и в конце июня мы подведем итоги нашего конкурса.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/510424