Два к одному 22  февраля  2012

Чемпионат.com
"Химки" и "Спартак", одержав победы с разными сюжетами, гарантировали себе прописку в четвертьфинале, а "Локомотив" викторией над "Летувос Ритас" лишь сделал уверенный шаг по направлению к оному.
"ХИМКИ" (Мос. область, Россия) – "АРИС" (Салоники, Греция) – 88:72 (22:22, 26:16, 22:16, 18:18)
"Химки": Лончар (14), Моня (13 + 9 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Планинич (13 + 5 передач), Жуканенко (11 + 7 подборов), Келати (10), Вяльцев (8 + 4 передачи), Фридзон (8), Хвостов (5), Куинн (4 + 6 передач), Желабале (2).
"Арис": Вергинис (19), Тапутос (15), Дэвис (14), Керуш (10 + 9 подборов + 2 блок-шота), Богрис (8), Мавраидис (2 + 5 передач), Крушич (2), Малдроу (2), Цаилерис.

Поражение в минувшем туре пусть и отняло у "Химок" статус беспроигрышной дружины, но на шансы коллектива на выход в четвертьфинал повлияло не сильно. Для того чтобы гарантировать прописку в следующем раунде, россияне столкнулись с необходимостью одержать одну викторию в двух оставшихся встречах. Задача, согласитесь, выполнимая. Что команда и доказала, решив все вопросы уже в первом матче. Результат предсказуемый. Ведь в первом круге Фридзон и компания разделали греков под орех – 73:48. И это при том, что в тот период в составе "Ариса" ещё выступал Доминик Джеймс, являющийся тогда, пожалуй, лидером коллектива.

Тем не менее начали гости поединок резво. Феноменальный старт Вергиниса, набравшего 10 очков уже к половине дебютной четверти, позволили тем захватить преимущество – 16:11. Пусть на коне греки пребывали недолго, кое-как за оппонента держались. Так, во втором периоде бросок Тапоутаса вновь вывел приезжий коллектив вперёд – 24:22. Как оказалось, больше вести в счёте "Арису" было не суждено. К большому перерыву "Химки" и вовсе уходили с двузначным преимуществом. "Виной" тому по большей части послужил неплохой баскетбол в исполнении Куинна, которого Куртинайтис обычно использует постольку-поскольку. Теперь же разыгрывающий только за вторую четверть отдал четыре передачи. С последним компонентом, к слову, у подмосковной дружины проблем не возникало. Соотношение пасов красноречиво – 26:9. Лишь девять атак хозяев, таким образом, стали следствием индивидуальных действий.

Ну а рывок россиян 10:2 в концовке третьей четверти и вовсе снял вопросы о победителе. Преимущество хозяев в результате спурта составляло уже "+18". На радость местной публики, расслабленности фавориты не допустили и в последней деятиминутке. Даже назвать завершающую поединок пятёрку резервной язык не повернётся. В частности, за статус самого результативного баскетболиста в стане своей команды сражался один из героев встречи Моня. Чуть не хватило – на одно очко форварда опередил Лончар.

"СПАРТАК" (Санкт-Петербург, Россия) – "БУДУЧНОСТЬ" (Подгорица, Черногория) – 70:64 (19:24, 17:12, 13:18, 21:10)
"Спартак": Беверли (19), Жупан (15 + 8 подборов), Маврокефалидис (14 + 2 блок-шота), Зозулин (6), Драгичевич (6), Кейру (3 + 5 подборов), Заворуев (3), Стрельниекс (2 + 7 передач), Лиходей (2).
"Будучность": Крстович (11), Ризвич (10 + 4 передачи), Дублевич (9 + 7 подборов), Витковац (8 + 7 подборов), Иванович (8 + 4 передачи), Андерсон (8 + 3 передачи), А. Попович (3), Булдин (3), М.Попович (2), Милошевич (2).

Доселе непобедимый "Спартак" находился в идентичной с "Химками" ситуации – для гарантированного участия в четвертьфинале необходимо было одержать хотя бы одну викторию в двух играх.

В преддверии поединка за перспективы питерцев решить вопросы в матче с черногорцами опасения возникали. Не далее как в минувшие выходные дружина потерпела обидное поражение в ПБЛ, наверняка измотавшее что морально, что физически. Кроме того, не в своей тарелке ту игру провёл Беверли, не набравший ни одного очка. А ведь в сшибке в Еврокубке от лидера требовались лучшие качества в связи с тем, что лазарет коллектива пополнился Гальпериным и Кашировым.

Ход встречи подтвердил страхи российских любителей баскетбола – гости ничем не уступали фавориту. Более того, немалую часть матча вели в счёте — как, например, в третьей четверти. Рывок 11:2 позволил черногорцам в очередной раз захватить перевес. Вал замен не помог Здовцу взбодрить подопечных на ратные подвиги – удалось лишь остановить падение.

Благо в нужный момент выстрелил Зозулин. Алексей за весь поединок отметился всего двумя попаданиями, зато какими нужными! Две "трёшки" россиянина позволили питерцам приблизиться к оппоненту на минимальную разницу. Ну а последовавшее дальнее попадание Кейру и парочка точных бросков Маврокефалидиса – выйти вперёд за четыре минуты до сирены. Довести дело до победы при таких обстоятельствах – дело техники. Ну и, конечно, хладнокровия, особенно при подходе на линию штрафных. Сохранять голову в трезвости, а тело в спокойствии особенно удавалось Беверли, реализовавшего 9 из 10 "бесплатных бросков", в том числе четыре из четырёх – за последние две с половиной минуты. Прибавьте к этому отменную игру питерцев в обороне (всего четыре очка черногорцы набрали за последние пять минут) – и путёвка в следующий раунд в кармане.

"ЛЕТУВОС РИТАС" (Вильнюс, Литва) – "ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ" (Краснодар, Россия) – 78:82 (21:20, 21:16, 16:25, 20:21)
"Летувос Ритас": Валанчюнас (17 + 10 подборов + 3 блок-шота), Сейбутис (12), Робертс (9 + 6 подборов), Райс (8 + 8 передач), Йомантас (8 + 5 подборов), Кателинас (8), Бабраускас (7), Рашич (7), Самарджиски (2).
"Локомотив-Кубань": Траоре (18), Быков (15), Мэсси (13 + 10 подборов), Риверс (12), Шелекето (8), Блэкни (5 + 5 передач), Илиевски (5), Шуховцов (4), Григорьев (2), Чалмерс, Забелин, Шабалкин.

В отличие от других отечественных полпредов в Еврокубке шансы "Локомотива" на четвертьфинал оптимизма не вселяли вовсе. Два поражения кряду поставили дружину перед необходимостью обыгрывать "Летувос Ритас". Конечно, в теории даже фиаско ещё не означало крах турнирных надежд. Но тогда судьба переходила из рук "железнодорожников" к литовцам и "Бенеттону".

Поэтому встреча имела значение принципиальное. В чём лишний раз убедил ход матча – по сути, сколотить комфортный задел вплоть до последних минут не удавалось никому. Ближе к этому были хозяева, во второй четверти соорудившие рывок 11:0, венчали который "трёшки" Рашича и Кателинаса. Краснодарцы тут же ответили спуртом 7:2. Продолжить начатое не удалось – нагрянул большой перерыв.

После которого литовцы всё ещё владели перевесом, да только тот перманентно шёл по нисходящей. Пока, наконец, в середине четверти Риверс не вывел гостей вперёд дальним броском – 53:51 в пользу "Локомотива". "Трюльником" американец дал начало таким качелям, которые никакому Диснейленду не снились. Лидерство менялось постоянно до отрезка в заключительной десятиминутке, выигранного краснодарцами со счётом 13:5, двумя данками в котором отметился Мэсси. Не сказать, чтобы на этом можно было поставить точку. Литовцы боролись, причём небезуспешно. Так, за 53 секунды до сирены отставание хозяев составляло всего "-4". А после потери Траоре на последних мгновениях владения казалось, что вновь даст о себе знать неуверенность "Локо" в решающих моментах поединка, проявившая себя в первом матче против "Бенеттона". Однако услугой на услугу ответил Кателинас – после технического огреха которого судьба матча зависела исключительно от того, насколько удачны будут подходы к линии штрафных Быкова. Как оказалось, вполне успешны — четыре из четырёх. Приключения "железнодорожников" не окончены – по-прежнему всё решится в последнем туре, но шаг по направлению к четвертьфиналу краснодарцы сделали уверенный.

P.S. О третьем по рангу турнире Старого Света, Кубке Вызова, мы в последнее время позабыли. По одной причине – шансы российских команд на выход в четвертьфинал виделись не более реальными, чем шансы сборной Гондураса на победу в хоккейном чемпионате мира. Однако если "Нижний Новгород" подтвердил пессимистичные прогнозы, то "Триумф" нежданно возродился из пепла. Две победы кряду вернули дружину в пул претендентов на следующий раунд. Причём последняя виктория была одержана над лидером группы "Артландом", да ещё и вышла на редкость уверенной – 87:70. При этом один из лучших матчей в розыгрыше провёл Карасёв, настрелявший 24 очка одними "трёшками"! Процент реализации дальних бросков парня приятно удивил – шесть из семи! Таким образом, для того, чтобы прописаться в четвертьфинале, в последнем туре подмосковному коллективу кровь из носу необходимо обыгрывать бельгийский "Антверпен" с любым счётом хоть в трёх овертаймах и надеяться на викторию "Артланда" в родных стенах над "Карсиякой". Вариант развития событий, согласитесь, более чем реальный.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-113642-dva-k...