Два пишем, три в уме? 22  февраля  2012

Советский спорт
Вчера подмосковные «Химки» крупно победили греческий «Арис» – 88:72, а питерский «Спартак» обыграл черногорскую «Будучность» – 70:64. Таким образом, обе российские коман­ды вышли в четвертьфинал Еврокубка.
Как же переменчив ТОП-16! Пройдя без потерь первый круг и записав себе в актив три победы, «Химки» две недели назад уступили БК «Донецк» и моментально усложнили себе жизнь в Еврокубке. Мало того что команда Римаса Куртинайтиса лишилась первого места, которое дает преимущество своей площадки в четвертьфинале, так еще поставила под угрозу сам выход в следующий раунд. В случае вчерашнего поражения от греческого «Ариса» «Химки» не оставили бы себе права на ошибку в последнем туре.

Однако результат первого матча в Салониках, в котором «Химки» разгромили «Арис» – 73:48, наглядно демонстрировал пропасть в классе команд. Вот Куртинайтис и не стал бросать в бой всех своих лидеров с первых секунд. В запасе остались Томас Келати, Микаэль Желабаль и Крис Куинн. Многие тренеры Европы позавидовали бы литовскому специалисту, который без потери качества игры может держать таких классных баскетболистов на скамейке.

«ХИМКИ» ЕЩЕ ПОБОРЮТСЯ ЗА ЛИДЕРСТВО В ГРУППЕ…
Правда, в первой четверти «Химки» действуют отнюдь не идеально. Желто-синие словно забыли об обороне. Хозяева позволяют «Арису» совершить рывок – 8:0 в начале и лишь к концу десятиминутного отрезка восстанавливают паритет – 22:22.

Понимая, что малыми силами греков не взять, Куртинайтис вынимает из рукава один козырь за другим. Переломным моментом становится выход на площадку Криса Куинна. Американский разыгрывающий буквально разрывает оборону соперника, раздавая фантастические передачи в проходах.

В это время Сергей Моня и Томас Келати начинают бомбардировать кольцо соперника с трехочковой дуги. За первые четыре минуты второй четверти «Химки» позволяют оппоненту набрать всего два очка. Чем дальше, тем очевиднее – «Арис» не ровня «Химкам». Разрыв в счете растет, а тренер греков Александрис Вангелис берет один тайм-аут за другим. Но защита «Ариса» все равно не может справиться с перемещениями баскетболистов хозяев. Они спокойно растаскивают соперников по дуге, словно хоккеисты при розыгрыше большинства, а затем наносят разящий удар.

Уже после большого перерыва, на который «Химки» ушли с преимуществом «плюс 10», шоумен на подмосковной арене заводит победную песнь. Не рановато ли? Нисколько! В самом начале второй половины Зоран Планинич совершает великолепный проход под кольцо соперника, а вот свой щит химчане охраняют образцово. Заключительную четверть уже можно и не играть: «плюс 16» у «Химок». Увы, даже после четырех побед в пяти матчах судьба борьбы за первое место находится не в руках «Химок». За счет лучшей разницы по сумме двух матчей БК «Донецк» опережает подмосковный клуб. Так что в заключительном туре желто-синим необходимо будет не только обыграть французский «Виллербан», но и надеяться на осечку украинского клуба во встрече с «Арисом».

…А «СПАРТАК» УЖЕ НЕ ДОГНАТЬ

Питерский «Спартак» пока не знает поражений в ТОП-16 еврокубка. Он уже обеспечил себе выход в четвертьфинал, теперь оставалось лишь забронировать за собой первое место. Лишь вчерашний соперник – черногорская «Будучность» – могла отнять у «Спартака» лидерство в квартете К.

В заключительной четверти «Спартак» наладил прицел с трехочковой дуги. Два подряд дальних броска Алексея Зозулина и выстрел Виктора Кейру вывели красно-белых вперед. «Будучность» все оставшееся время предпринимала попытки вырвать победу, но успехом они не увенчались.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

РФБ ОТКРЫЛА БЮДЖЕТ

Вчера Российская федерация баскетбола (РФБ) опубликовала на своем официальном сайте бюджет за 2011 год. За прошлый год она получила доход в 369,9 миллиона рублей, а расходы составили 301,9 миллиона.

Напомним, что чуть более года назад, вступая в должность президента РФБ, Александр Красненков пообещал сделать финансовую политику федерации открытой.

СРОЧНО В НОМЕР!

«ЛОКО» ВЫИГРАЛ В ВИЛЬНЮСЕ

Краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал важнейшую гостевую победу над экс-лидером группы L «Летувос Ритас» – 82:78.

СТАТИСТИКА

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) – 78:82 (21:20, 21:16, 16:25, 20:21)

Матч «Альба» – «Беннетон» завершился после подписания номера в печать.