Римас Куртинайтис: «Химки» настроены на победу в Кубке Европы 22  февраля  2012

Советский спорт
Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис после матча пятого тура Ласт-16 Кубка Европы против «Ариса» (88:72) объяснил, почему второе место в группе лучше первого, заявил, что американцу Эдриену будет сложно влиться в команду, и назвал фаворитов турнира.
«Рад, что мы выиграли сегодня. Нам нужна была эта победа. Ставили две цели на игру: «прокрутить» всех ребят и, конечно, победить. Может быть, не все получилось так, как нам хотелось. Постоянно вели в счете, и, тем не менее, даже за пять минут до конца не было гарантии, что все гладко пройдет, и «Арис» не догонит нас. Хотел чаще видеть на площадке Желабаля, но возможности дать ему больше игрового времени не было.

В целом, мы соблюли формальности и довели матч до победы. Сама игра должна быть лучше, меня беспокоят некоторые моменты, особенно то, что игроки регулярно принимают неверные решения в отдельных ситуациях. Будем работать на тренировках, думаю, что исправим свои ошибки.

— Турнирная ситуация складывается так, что судьба первого места в группе находится в руках «Донецка». Для «Химок» важно, с какого места команда выйдет в четвертьфинал турнира?

— Конечно, нет. Мы настроены на победу в Кубке Европы, поэтому когда и какую команду обыгрывать — для нас разницы нет. Да, поражение в Донецке было неожиданным, но о нем нужно забыть — это пусть неприятная, но уже история. Мы соперника не выбираем. Играем в полную силу, а там — как сложится, так и сложится. При той системе, которая сейчас используется в турнире, особого значения то, с какого места ты выходишь, не имеет. Более того, команда, занявшая вторую позицию, может быть, даже преимущество имеет. Потому что когда первый матч дома ты выигрываешь, то, отправляясь на выезд, четко знаешь, сколько можно проиграть.

— Следите ли за другими группами Ласт-16? Кого относите к фаворитам турнира?

— Слежу, конечно, и с большим интересом. Сегодня самое интересное — это матчи в группе L: «Локомотив-Кубань» против «Летувос Ритас» и «Альба» против «Бенеттона». Фавориты? В этом году много претендентов на победу: и «Бенеттон», и «Летувос Ритас», и «Спартак», и «Валенсия», и «Нимбурк». И даже ВЭФ, который сегодня играет ключевой матч как раз с «Нимбурком». Гадать сейчас довольно сложно. Просто надо делать свое дело, а результат придет сам собой.

— Американец Эдриен присоединился к команде?

— Должен был прилететь сегодня, но у него какие-то проблемы с визой. Насколько я знаю, он должен прибыть в расположение команды завтра или послезавтра.

— Когда ждать дебюта? В следующем матче?

— Не знаю, сначала нужно будет посмотреть, в какой он форме, что он может. Видеозаписи я смотрел, но это одно, а когда ты берешь игрока в команду — это другое. Узнать, что игрок может, что не может — это не такой простой процесс. Мы же не команда, которая остро нуждается в каком-то игроке, ставит его и смотрит, как он играет. Мы играем ряд защит и нападений, которые не так просто выучить за одни-два дня. Некоторые их за полгода не могут усвоить. Сложный момент, и поэтому я не всегда рад тому, что приходится брать кого-то в середине сезона. Сложно будет сделать так, чтобы новичок сходу играл так, как ты хочешь».
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/510697