«Химки» добыли четвертьфинал 22  февраля  2012

Газета.ру
Баскетбольные «Спартак» и «Химки» одержали победы в Кубке Европы. Подмосковная команда справилась на своем паркете с греческим «Арисом», а красно-белые вырвали победу у «Будучности». Победа обеспечила «Химкам» выход в четвертьфинал.
«Арис» считается лучшей командой Греции прошлого века, но сейчас переживает не лучшие времена. У клуба финансовые трудности (поэтому пару недель назад греки потеряли своего лидера Доминика Джемса, перебравшегося в «Партизан»). Плюс ко всему – проблемы с составом.

На матч с «Химками» греки привезли 10 баскетболистов.

В «Химках» же сплошная стабильность. Из потерь только Мэт Нильсен, получивший сотрясение мозга. Но это не беда. По сообщению официального сайта клуба, перед игрой главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис заявил, что травма Нильсена – это шанс проявить себя остальным игрокам команды.

В матче с «Арисом» все же проявили себя «старики».

Лучшими в этот вечер были Лончар, Моня и Планинич.

Греки сопротивлялись лишь в первой четверти. Какое-то время гостям даже удавалось вести в счете, но к первому перерыву желто-синие соперника догнали, а в начале второй четверти оторвались, придумав рывок 6:0. Стали залетать «трешки». В итоге, к большому перерыву «Химки» были впереди «+10» – 48:38.

Во второй половине матча «Арис» попробовал играть зонную защиту, но и это не помогло. Химчане продолжали наращивать преимущество и перед заключительной 10-минуткой вели со счетом 70:54.

К чести «Ариса» стоит отметить, что команда не сдалась. Даже проигрывая под 20 очков, греки рук не опускали и продолжали цепляться.

Тем не менее, «Химки» победили и тем самым обеспечили себе выход в четвертьфинал.
Петербургский «Спартак» испытал в своем матче больше проблем. Более того, после трех четвертей матча с «Будучностью» казалось, что именно черногорцы окажутся победителями. Но заключительная четверть матча спартаковцам удалась на славу. Победив с преимуществом «+11», «Спартак» добился итоговой победы – 70:64. «Локомотив-Кубань» обыграл на выезде лидера группы L «Летувос Ритас» со счетом 82:78 и сохраняет шансы на выход в плей-офф перед последним туром Last-16.

В женской Евролиге стартовал плей-офф, в котором участвуют наши три команды. Две из них играют между собой – «Спарта&К» обыграла в первом матче 1/8 финала дома оренбургскую «Надежду» – 93:79, уступив лишь в четвертой четверти. УГМК же сумел прибавить в последней 10-минутке, обыграв в первой встрече «Кошице». Вторые матчи пройдут 24 февраля, а третьи, если потребуется, – 29 февраля и 1 марта.

В Кубке Вызова потерявший шансы на плей-офф «Нижний Новгород» уступил в гостях «Бешикташу», который переломил игру после проигранной российскому клубу первой четверти. Волжане продолжают оставаться на последнем месте в группе K. «Триумф» выиграл у лидера группы L немецкого «Артленд Драгонз» и практически обеспечил себе путевку в плей-офф.