Российские клубы заполнили четвертьфинал 22  февраля  2012

Коммерсантъ
Вчера две российские команды — подмосковные "Химки" и петербургский "Спартак" — досрочно, за тур до окончания топ-16, обеспечили себе выход в play-off второго по значимости клубного баскетбольного соревнования континента — Кубка Европы. Выход в 1/4 финала им принесли домашние победы над греческим "Арисом" — 88:71 и черногорской "Будучностью" — 70:64.
Схема проведения второго по статусу еврокубка очень похожа на схему проведения первого — Евролиги: два групповых этапа, затем — play-off. И достижения отечественных клубов в этих двух турнирах в нынешнем сезоне аналогичны. В Евролиге сейчас очень близки к тому, чтобы попасть в play-off, ЦСКА с УНИКСом. В Кубке Европы туда уже пробились "Спартак" с "Химками".

В этом нет, конечно, ничего странного. Оба этих клуба укомплектованы почти так же мощно, как ЦСКА c УНИКСом. А "Химки" по идее должны были выступать в Евролиге: их вылет минувшей осенью в квалификации к турниру стал крупной сенсацией.

В Кубке Европы, где нет соперников уровня "Барселоны" или "Панатинаикоса", с которыми приходилось иметь дело армейским и казанским баскетболистам, российские гранды чувствуют себя совсем вольготно. "Спартак" вообще не потерпел в топ-16 — как, впрочем, и в предыдущем раунде, ни одного поражения, сметая с пути одного за другим — противников, которым не посчастливилось очутиться в компании с ним в группе K,— словенскую "Крку", турецкий "Банвит", "Будучност"... С "Будучностью", правда, спартаковцам вчера пришлось повозиться: сдалась она лишь в концовке.

У "Химок" небольшие затруднения по ходу топ-16 возникли. В прошлом туре, выиграв все три матча первого круга, они неожиданно крупно — с разницей минус 18 — уступили на выезде украинскому БК "Донецк". Однако эта осечка для химчан была как комариный укус для бегемота. Вчера они все равно решили свою задачу-минимум на данной стадии. Аутсайдер группы J "Арис" в течение нескольких минут оказывал подмосковной команде довольно упорное сопротивление, но потом был вынужден отпустить ее вперед. Второе место — а оно наряду с первым позволяет выйти в 1/4 финала — "Химки" за собой зарезервировали.

В play-off Кубка Европы у России может на самом деле оказаться не две, а три команды. У краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" дела в play-off пошли чуточку хуже, чем у "Химок" со "Спартаком". Что, опять же, понятно. В группе L ему попались два соперника, которые как раз относятся к фаворитам Кубка Европы,— итальянский "Бенеттон" и литовский "Летувос Ритас". В четырех стартовых турах железнодорожники по разу проиграли и тому и другому — и подвисли. Так что состоявшийся вчера поздно вечером по московскому времени гостевой матч с "Летувос Ритас" фактически превратился для них в решающий.

В play-off российским клубам будет уже потруднее. Там им, скорее всего, предстоит сражаться с командами, близкими по классу к участникам Евролиги,— теми же "Бенеттоном" с "Летувос Ритас" или испанской "Валенсией". Но все равно их шансы повторить прошлогодний успех УНИКСа, который, завоевав главный приз в Кубке Европы, заработал и полагающийся его обладателю сладкий бонус — путевку в основную сетку Евролиги, представляются достаточно высокими.

Второй групповой этап — топ-16. Пятый тур
Группа J. "Химки" (Россия)—"Арис" Греция) 88:71. Положение команд. 1. "Химки" — 9 очков. 2. "Донецк" (Украина) — 7 (после 4 матчей). 3. "Арис" — 6. 4. "Виллербан" (Франция) — 5 (4).

Группа K. "Спартак" (Россия)—"Будучност" (Черногория) 70:64. Положение команд. 1. "Спартак" — 10 очков. 2. "Будучност" — 7. 3. "Банвит" (Турция) — 6 (после 4 матчей). 4. "Крка" (Словения) — 4 (4).

"Химки" и "Спартак" вышли в 1/4 финала.
Источник http://kommersant.ru/doc/1878304