Йонас Казлаускас: Баскетбол — это борьба, а не конкурс красоты 23  февраля  2012

Советский спорт
Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас после матча пятого тура Топ-16 Евролиги против «Олимпиакоса» (96:64) вспомнил, когда его команде удавалось столь же сильную первую четверть, заявил, что баскетбол — это не конкурс красоты, и отметил игру восстановившегося после травмы Виктора Хряпы.
«Всех поздравляю с победой. Очень рад за команду. Доволен тем, как ребята отнеслась к этой важной игре, как боролись, как играли в защите, в нападении. Это была одна из самых серьезных, самых доминирующих наших игр за последнее время. По этому сезону можно сравнить, наверное, только с матчами против «Панатинаикоса».

— Когда-нибудь вашим командам удавалось провести первую четверть лучше, чем сегодня?

— Слушайте, я же не первый год работаю в баскетболе. Трудно вспомнить, что было 25 лет назад, к примеру. Хотя был как-то случай. С «Летувос Ритас» мы играли в Кубке Европы, и Мацияускас в начале набрал 15 очков подряд. Мы повели тогда 17:0 или 19:0. Но в соперниках была венгерская команда, а не «Олимпиакос» — гранд европейского баскетбола.

— Довольны игрой Хряпы?

— Витя занимался с нами последние две тренировки и уже набрал форму, поэтому выглядел довольно хорошо. С начала ставить его не рискнул – там же себя не подстрахуешь, идешь на огонь. Как только мы получили солидное преимущество, сразу же выпустил его. Хряпа доказал, что он Хряпа, что он ничего не потерял. Сыграл безупречно.

— О сопернике по четвертьфиналу думаете?

— Зачем? Думать можно будет начать, когда все команды сыграют пятые матчи.

— На последний выездной матч Топ-16 какие планы?

— Будем стараться сыграть как можно лучше. У нас есть некоторые проблемы. В частности, последние две недели подбаливает ахилл у Шишкаускаса. То, что последний матч не будет иметь значания, позволит нам залечить имеющиеся болячки. Но это не значит, что мы не будем бороться за победу.

— То, что все называют ЦСКА сильнейшей командой в Европе на данный момент, не давит на игроков?

— Конечно, это составляет определенную трудность. Но мы понимаем, что все титулы будут впереди, а сейчас мы должны каждый день усердно работать, самосовершенствоваться. Мы не думаем, что лучше нас сейчас нет команды, тем не менее рады, что про нас хорошо говорят.

— Что не поделили в одном из эпизодов Теодосич и Воронцевич?

— В командных видах спорта какие-то «стычки» происходят регулярно, кто-то что-то сказал, другой ему ответил. Мы же не девушки, которые идут на конкурс красоты. Баскетбол – это столкновение, борьба. Мы стараемся выращивать игроков злыми, заряженными на борьбу. Ничего серьезного там не произошло. Сразу все прекратилось. Я даже не обратил внимания на тот эпизод».
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/510892