Блог Пачесаса: Время перемен 24  февраля  2012

Единая лига ВТБ
В баскетболе, как и в любом другом виде спорта, у спортсмена или тренера наступает в карьере период перемен — такой момент, когда нужно делать выбор. У кого-то это происходит довольно часто, у кого-то – наоборот. После 9 сезонов в «Ассеко Проком» (3 в качестве игрока и 6 в роли тренера) передо мной тоже встал выбор. И решение покинуть команду, с которой у меня связано очень много хорошего, далось мне нелегко.
Девять лет в в одной команде – согласитесь, цифра немаленькая. Особенно для баскетбола. Тем не менее, решение было принято и я считаю его правильным. К сожалению, в последнее время у нас с руководством клуба стали появляться разногласия по тем или иным вопросам. В некоторых ситуациях я уже не мог принимать решения, но за конечный результат отвечал по-прежнему главный тренер…
Впрочем, как бы там ни было, расстались мы с клубом очень хорошо. Меня связывают давние приятельские отношения с руководством «Прокома», с некоторыми игроками мы проработали вместе не один и не два сезона. На прощальном обеде с командой я поблагодарил всех за работу и пожелал удачи. По лицам игроков было заметно, что мой уход стал для них неожиданностью. Но все понимают – это спорт. Сегодня ты играешь в майке одного клуба, а завтра ситуация может измениться. Это часть нашей работы.

Не скрою, покидать «Ассеко Проком» мне не стыдно. За время моей работы польский клуб хорошо зарекомендовал себя в Европе, у нас были удачные сезоны в Евролиге, мы сохранили чемпионские амбиции, неоднократно побеждая в национальном первенстве. Кроме того, у «Прокома» по-прежнему есть лицензия «А» Евролиги, дающая ему право играть в основной сетке главного еврокубка. И клуб, кстати, уже готовится к следующему сезону, делая все, чтобы он был удачливее нынешнего.

Очевидно, что в этом сезоне мы выступаем не столь удачно, но, поверьте, команда и я делали все от нас зависящее, чтобы соответствовать высокому уровню баскетбольной Европы. Несмотря ни на что. Я верю в хорошее будущее «Ассеко Проком» и желаю клубу больших и громких побед.

Знаю, что в эти дни многих волнует вопрос: что я буду делать дальше? Конечно, тренировать! Делать ту работу, которую умею и люблю. Мне еще очень многое нужно успеть — выиграть Евролигу, Единую Лигу ВТБ… О дальнейшем месте работы я, честно говоря, пока даже не думал. Слишком уж изнурительный марафон был пройден за эти годы. Организму требуется небольшой отдых после всех этих нервозов, психологической борьбы и колоссального напряжения. Вот, соберусь с силами, и — снова в бой. И вы, читатели моего блога, будете знать об этом первыми!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/vremya-peremen.htm