Дежавю по-вильнюсски 25  февраля  2012

Единая лига ВТБ
В субботу, 25 февраля в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ литовский «Летувос Ритас» примет в Вильнюсе российский «Локомотив-Кубань».
Кто:
Вице-чемпион Литвы, участник «Топ-16» Кубка Европы «Летувос Ритас»
vs.
Участник «Топ-16» Кубка Европы «Локомотив-Кубань»

Где:
Литва, Вильнюс. «Сименс-Арена» (вмещает 11 000 зрителей)

Когда:
25 февраля 2012 года, 17:10 (время местное).

Турнирная диспозиция:
В настоящее время соперники идут вровень, имея по 7 побед при 5 поражениях, и делят третье-четвертое места в группе В. Вполне вероятно, что нынешнее турнирное положение сохранится до конца регулярного чемпионата и «Ритас» с «Локомотивом» дружно выйдут в 1/8 финала. Но в то же время поражение в отчетной встрече может серьезно осложнить турнирные перспективы каждой из команд. Ведь на выход в плей-офф по-прежнему претендуют «Азовмаш» и «Нимбурк», да и «Ассеко Проком» пока не утратил всех шансов.

Face to face:
В нынешнем сезоне соперники провели между собой уже три матча, причем последний состоялся не далее как в минувший вторник! Дело в том, что помимо Единой Лиги ВТБ пути команд пересеклись и во втором групповом этапе Кубка Европы, и на этой неделе в Вильнюсе состоятся встречи «Летувос Ритас» и «Локомотива-Кубани» в рамках обоих турниров. Так что в ближайшую субботу в Вильнюсе нас ждет дежавю — второй за четыре дня матч между теми же соперниками на этой же площадке.
Кстати, именно благодаря Кубку Европы железнодорожники смогли вырваться вперед в дуэли с вильнюсцами — сейчас счет по матчам нынешнего сезона 2-1 в пользу подопечных Божидара Малковича. А ведь начиналось все очень хорошо для «Летувос Ритас»: в Матче открытия Единой Лиги ВТБ-2011/12, состоявшемся в краснодарском «Баскет-холле» 11 октября прошлого года, вице-чемпионы Литвы одержали победу со счетом 78:71, ведя в счете на протяжении практически всей встречи. Но в Кубке Европы «Локо» взял реванш: сначала на своей площадке (в основное время была равная борьба, но в овертайме хозяева оказались на голову сильнее — 19:5 и 81:67 в итоге), а затем и на «Сименс-Арене» в присутствии более чем 7 тысяч литовских болельщиков (82:78). Главной атакующей силой «Локомотива» в двух победных матчах неизменно был высокорослый дуэт Джеремайя Мэсси — Али Траоре: в Краснодаре американец и француз в четыре руки набрали 32 очка, в Вильнюсе — 31.

Факт:
Больше всего после недавнего домашнего поражения от «Локо» расстроился 19-летний центровой «Летувос Ритас» и сборной Литвы Йонас Валанчюнас. Во вторник он сделал впечатляющий дабл-дабл — 17 очков и 10 подборов, но для победы этого оказалось недостаточно. Кстати, на той игре присутствовали скауты клуба НБА «Торонто Рэпторс», прошлым летом задрафтовавшего Валанчюнаса под высоким 5-м номером. Впрочем, литовский вундеркинд в послематчевом интервью клубному сайту заверил, что это никак не отразилось на его игре. Благодаря победе в Вильнюсе «Локо» сохранил шансы на выход в 1/4 финала еврокубка, а «Ритас» упустил возможность досрочно попасть в этот самый четвертьфинал. Значимость предстоящего поединка — четвертого для соперников в нынешнем сезоне — будет, пожалуй, не ниже.

Интрига:
Как известно, мало кому удается дважды обыграть одного и того же соперника на коротком временном отрезке. Сумеют ли игроки «Локомотива-Кубани» после важной победы настроиться на еще один сложный выездной поединок? Большой вопрос. Так что на стороне «Летувос Ритас» будут не только трибуны, но и психологическое преимущество. Но победитель предстоящего матча не только улучшит свое турнирное положение и практически гарантирует себе выход в плей-офф, но также получит шанс побороться со «Спартаком» за второе место в группе, которое, как известно, позволяет пропустить 1/8 финала и начать участие в играх на вылет с 1/4! Тем более что календарь оставшихся игр у питерцев не сахар (выездные встречи с ЦСКА и «Локомотивом», домашние с «Ассеко Прокомом» и «Летувос Ритас»), и без потерь они, вероятно, не обойдутся.
И здесь шансы «Летувос Ритас» тоже выглядят предпочтительнее, чем у «Локомотива». Краснодарцам в последнем матче предстоит встретиться в Москве с ЦСКА, а у вильнюсцев очень выгодный календарь: три из четырех оставшихся матча они проведут на родной арене. Единственный выезд — как раз в гости к «Спартаку». Впрочем, если подопечные Александра Джикича хотят побороться за второе место, для начала им будет необходимо победить «Локомотив-Кубань».

Прямая речь:
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Божидар Малкович:
— Две встречи подряд в Вильнюсе – это положительный момент для нашей команды, мы сохраним больше сил из-за отсутствия лишних перелётов. Единственное, вторая игра будет происходить в субботу, значит, придёт ещё больше болельщиков, чем в прошлый раз. А мы знаем, как умеют поддерживать на «Сименс арене». Будет трудно выиграть две встречи подряд у такого сильного соперника, как «Летувос Ритас», тем более, играя на выезде. Но мы хорошо готовились, попутно держа в уме тот факт, что у нас не будет времени на подготовку к домашнему матчу с немецкой «Альбой» в рамках Кубка Европы.

Главный тренер «Летувос Ритас» Александр Джикич:
— Проиграть дважды на своей площадке «Локомотиву» мы не имеем права. В матче Кубка Европы мы уступили краснодарцам в некоторых баскетбольных аспектах, повлиявших в итоге на весь результат. Но, могу заверить — мы успели провести работу над ошибками. Так что в субботу постараемся не подвести своих болельщиков.

Прогноз:
— Думаю, что в отчетном поединке «Летувос Ритас» возьмет реванш у «Локомотива-Кубань», — считает экс-наставник польского «Ассеко Проком» Томас Пачесас. — Краснодарцы здорово провели первый матч, но очень сложно в том же ритме сыграть и второй. А литовцы, напротив, будут гореть желанием реабилитироваться перед родными болельщиками. Подопечные Александра Джикича проиграли краснодарцам подбор, мало использовали быстрые отрывы и раннее нападение. Думаю, завтра «Ритас» будут играть совсем по-другому и одержат победу!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/dezhavyu-po-vilnyusski.htm