Финишная прямая. Эпизод 1. ЦСКА — «Спартак» 25  февраля  2012

Единая лига ВТБ
В субботу, 25 февраля в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ в Москве встретятся лидеры группы B — российские ЦСКА и «Спартак».
Кто:
Чемпион России ЦСКА
vs.
Обладатель Кубка России «Спартак»

Где:
Россия, Москва. УСК ЦСКА имени Александра Гомельского (вмещает 5000 зрителей)

Когда:
25 февраля 2012 года, 18:00 (время местное).

Турнирная диспозиция:
ЦСКА (11 побед — 1 поражение) возглавляет таблицу группы В, «Спартак» (10-2) идет следом. Формально из этой девятки на сегодняшний день лишь армейцы гарантировали себе участие в плей-офф, но на деле участники отчетной встречи будут бороться за места не в 1/8 финала, а за путевки в более поздние кубковые стадии. Напомним, победитель группы выходит напрямую в «Финал четырех». Занявший второе место тоже внакладе не останется и, минуя первый раунд плей-офф, сразу выйдет в 1/4 финала.
Кто займет в итоге первую строчку — во многом будет зависеть именно от субботнего поединка. «Спартак» в случае успешного для себя исхода догонит москвичей по числу побед и выйдет в лидеры группы по результатам личных встреч с армейцами (2 победы). Если же верх возьмет ЦСКА (особенно с разницей «+3», перекрывающей образовавшийся в Санкт-Петербурге гандикап), то за три тура до финиша регулярного чемпионата оторвется от ближайших преследователей на расстояние двух матчей). И тогда шансы красно-белых побороться за первое место станут сугубо теоретическими.

Кстати, этот матч — первый из двух в предстоящем уик-энде, где встречаются два лидера, борющиеся за прямое попадание в «Финал четырех». А в воскресенье в Казани встретятся первая и вторая команды группы А — УНИКС и «Химки».

Face to face:
В нынешнем сезоне команды встретятся как минимум четырежды — по два раза в национальном чемпионате и регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ. Пока в обоих турнирах состоялось по одному матчу, которые завершились с переменным успехом. На старте нашего турнира «Спартак» выиграл домашний поединок со счетом 83:81 (кстати, эта победа над ЦСКА оказалась для питерцев третьей подряд — две предыдущие они одержали еще в прошлом сезоне), а вот в московской встрече в рамках ПБЛ сильнее оказались армейцы — 91:79.

Факт:
Судьба ЦСКА и «Спартака» в еврокубковых турнирах схожа до удивления. На этой неделе оба клуба синхронно одержали домашние победы (армейцы — в Евролиге, спартаковцы — в Кубке Европы), благодаря чему — опять же синхронно — досрочно гарантировали себе первые места в группе и преимущество своей площадки в 1/4 финала. Причем москвичи в пух и прах (96:64) разбили команду своего бывшего главного тренера Душана Ивковича «Олимпиакос». А их форвард Андрей Воронцевич, заменявший в последних играх травмированного капитана команды Виктора Хряпу в стартовой пятерке, наконец-то вернул уверенность в своих силах и после «баранки» против «Енисея» в Красноярске стал лучшим снайпером поединка против «Оли» — 6 попаданий с игры из 7, в том числе 3 трехочковых из 3, 15 очков! Да и сам Хряпа, пропустив три недели, в минувшую среду наконец вышел на площадку под оглушительные аплодисменты трибун. Возвращение капитана наверняка станет для красно-синих хорошим психологическим подспорьем. Как и родные трибуны.
Что касается спартаковцев, то они во вторник не без труда обыграли черногорскую «Будучность». Икс-фактором в этой встрече, как это часто случается, стала игра Патрика Беверли. Если в прошлую субботу «Химки» смогли закрыть основного плеймейкера красно-белых, то черногорский клуб с этой задачей не справился.

Интрига:
Из предыдущего абзаца следует, что рецепт победы над «Спартаком» в принципе ясен — хотя и выполнить его не так просто: нужно нейтрализовать Беверли. А питерцам предстоит решить задачку еще похлеще: как не дать ЦСКА забросить 13 трехочковых из 20? Именно столько досталось недавно «Олимпиакосу».

Настроя подопечным Йонаса Казлаускаса придаст и здоровый зуб, выросший на «Спартак» еще в начале сезона. Ведь за весь сезон ЦСКА пока проиграл в каждом турнире лишь по одному матчу: в Евролиге — «Галатасараю», в ПБЛ — «Химкам», а в Единой Лиге ВТБ — как раз питерцам. И второе поражение от одного и того же соперника в планы многолетних чемпионов России явно не входит. Но и спартаковцы относиться с почтением к этим планам армейцев вряд ли собираются.

Прямая речь:
Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас:
— Все матчи со «Спартаком» получаются тяжелыми. Хоть мы и выиграли в Москве в январе, не скажу, что это у нас получилось легко. Встретятся первая и вторая команда группы в Единой Лиге ВТБ. Уверен, игра получится интересной. Мы помним, что до предыдущего матча спартаковцы одержали над нами три победы подряд, потому, считаю, долг мы еще не возвратили.

Главный тренер «Спартака» Юрий Здовц:
— Предстоящая игра с ЦСКА будет третьей для нас в этом сезоне в общем и второй в чемпионате Единой Лиги ВТБ в частности. И я надеюсь, что мы сыграем с ними и еще – в финале турнира. ЦСКА на данный момент лучшая команда Европы. Мы обыграли их осенью в Петербурге, и тем удивили соперника. Сейчас армейцы находятся в великолепной форме. Но это не значит, что мы приехали в Москву, не думая о победе. Ранее мы говорили о том, что чемпионат России для нас приоритетен, и в чемпионате Единой Лиги ВТБ мы дадим больше возможностей сыграть молодым игрокам. Так и было в матчах с «Азовмашем» и «Минском-2006». У нас был непростой график, в котором был и выезд во Владивосток. Поэтому кому-то мы дали отдохнуть в игре с украинским коллективом, а кто-то не поехал в Минск. На матч с ЦСКА «Спартак» отправился боевым составом. Дома остался из-за травмы Йотам Гальперин.

Прогноз:
— Не открою секрет, если скажу, что фаворитом в завтрашнем поединке считается ЦСКА, — сказал заслуженный тренер России Станислав Еремин. – Я был на матче армейцев с греческим «Олимпиакосом» и хочу сказать – ЦСКА в той игре продемонстрировал образцово-показательный баскетбол не только в нападении, но и в защите. Но как показала практика, армейцы больше концентрируются на матчах Евролиги, а значит «Спартак» может этим воспользоваться. В любом случае все решится на площадке. Победить ЦСКА невероятно сложно, но если «Спартак» сможет чем-то удивить своего соперника, а для этого у питерской команды есть неплохие исполнители, то подопечных Юрия Здовца может ждать успех!
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/finishnaya-pryamaya-epi...