Ждем остальных 25  февраля  2012

БК «Нижний Новгород»
«Нижний Новгород» первым из команд своей группы завершил участие в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ. В столице Казахстана наша команда смогла одержать уверенную победу в крайне важном для себя матче над «Астаной» — 75:63. Причем, по ходу поединка подопечные Зорана Лукича не отдали сопернику ни одной четверти. После сегодняшнего успеха баскетболисты «НН» находятся на четвертом месте и сохраняют шансы на попадание в плей-офф данного турнира. Однако окончательно участники следующего этапа определятся уже в марте.
Менее двух минут на старте первой четверти понадобилось гостям для того, чтобы совершить рывок 7:0. Семен Антонов сначала забил издали, затем его перехватом воспользовался Вадим Панин. А немного погодя тот же Антонов отметился результативной передачей на Протича. Роул Маршалл постарался вывести партнеров «из штопора», набрав 4 результативных балла кряду, однако все тот же Антонов и Паунич своими бросками из-за шестиметровой дуги вернули «НН» комфортное преимущество — 4:15 за половину дебютного отрезка. Вторая же часть получилась более тягучей. Обилие фолов сопровождалось плохим процентом реализации штрафных, и все же в этой ситуации более преуспели нижегородцы. Паунич в концовке все-таки забил с игры очередную треху и позволил черно-белым уйти на перерыв при плюсовой форе (12:19).

Через минуту после начала второй четверти Иван снова метко атакует кольцо противника с дальней дистанции, доводя свою результативность до 11 очков. И тут же Протич выдает пас-конфетку на Антонова, и наш форвард смачно заколачивает мяч сверху. Легионеы «Астаны» бросаются спасать положение. Герой предыдущего поединка с «Будивельником» Джерри Джонсон, набравший тогда 31 очко, и в середине второй десятиминутки отчетного противостояния начинает пристреливаться. Однако все усилия американского защитника тщетны перед дальнобойной артиллерией нашей команды. Особенно усердствует Баранов, которого партнеры раз за разом оставляют в выгодной позиции на дуге. Правда, в последние три минуты снайперский прицел гостей чуть сбился, что позволило казахстанской команде сократить отставание до приличных +8 (29:37).

Недавний новобранец хозяев Лука Дрца взял на себя лидерские функции в начале второй половины. Пять очков кряду, казалось бы, возродили интригу. И вновь нижегородцы доказали, что это не нокдаун, а лишь небольшая неприятность. Яковенко в своем стиле открылся на дуге и положил в кольцо очередные три очка. Панин также не дает хозяевам времени на передышку, баскетболисты «Астаны» если и останавливают нашего форварда, то только ценой нарушения. И вновь после результативного начала вторая часть третьего отрезка проходит с полным штилем. Лишь в самом конце Паунич и Антонов доводят преимущество БК «НН» до двузначных цифр (43:53).

Ближе к завершению уже очевидно, что клуб из Астаны никак не может найти способ переломить ход неприятно складывающейся встречи. Все потуги хозяев разбиваются о четкую игру нижегородцев в нападении, и голевые подвиги Уильямса и Маршалла тут же находят ответ со стороны соперника. Либо Протич, либо Антонов незамедлительно включают скрытые резервы и возвращают инициативу в свои руки. За две минуты до конца Пустогвар попадает издали, и уже очевидно – «Нижний Новгород» не отдаст победу в важнейшем для себя матче. Концовка грамотно разбивается подопечными Зорана Лукича на отдельные отрезки, поэтому взаимная перестрелка со штрафной линии общей картины не меняет. Итог 63:75 — закономерный успех нашей команды, выигравшей в этой встрече каждую четверть.

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— После нескольких неудачных матчей, которые мы проигрывали на последних минутах, моя команда показала, что может выигрывать и настраиваться на победу. Мы начали эту встречу очень хорошо, совершили приличный отрыв. К сожалению, травму получил наш капитан Олег Баранов, который отлично контролировал соперника в защите и хорошо наказывал в атаке. Это повлияло на нашу игру, произошел некоторый психологический спад. Но через некоторое время команда вновь собралась и продолжила играть в умный и качественный баскетбол. Лучше всего действия моей команды в этом матче характеризуют слова главного тренера нашего соперника, который также отметил качество игры «Нижнего Новгорода». Надеюсь, что моя команда продолжит играть на том же уровне, и мы, наконец, начнем побеждать, а не проигрывать игры на последних минутах.
Хотел бы сказать отдельные слова благодарности в адрес Вадима Панина, который отправился с нами, чтобы помочь команде, несмотря на то, что его дочь сейчас находится в больнице. Это поступок настоящего человека и профессионала. Желаю дочке Вадима скорейшего выздоровления!