И снова по Блатту 25  февраля  2012

Чемпионат.com
"Камбэк" тель-авивского "Маккаби", сопротивление "Канту", сенсационные виктории "Милана" и "Бильбао", неудача УНИКСа, разгромная победа ЦСКА и очередной успех "Галатасарая" – в обзоре тура Евролиги.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

Омар КУК ("Милан") – 8 очков, 12 передач, 2 подбора, 2 перехвата, 5 фс / 35:30
Линн ГРИР (УНИКС) – 33 очка, 6 подборов, 6 передач, 1 перехват, 11 фс / 41:06
Боян БОГДАНОВИЧ ("Фенербахче") – 20 очков, 5 подборов, 6 фс / 34:00
Марко БАНИЧ ("Бильбао") – 16 очков, 8 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 1 блок-шот, 3 фс / 34:06
Лукша АНДРИЧ ("Галатасарай") – 15 очков, 7 подборов, 1 перехват, 3 фс / 25:24

МАТЧ ТУРА

Поражение в минувшем туре от "Маккаби" поставило "Канту" перед необходимостью одерживать виктории в двух оставшихся встречах, в том числе и визуально пока наиболее грозным оппонентом в Евролиге – "Барселоной". Подбадривала итальянцев статистика – как-никак, дома дружина в нынешнем розыгрыше уступила лишь однажды. И то – в последнем туре первого раунда "Фенербахче", которому виктория в тот вечер нужна была куда больше немотивированным Базиле и компании. Кроме того, даже в матче первого круга против каталонцев на выезде коллектив оказал сопротивление.

Не сдался он и сейчас – в этом подопечных Тринчиери не упрекнёшь. Другое дело, что такую близкую викторию итальянцы в конечном счёте упустили. Пусть большую часть поединка хоть немного, но всё же лидировала "Барселона", в нужный момент хозяева выстрелили. В начале последней четверти Маццарино, Перкинс и Брюннер организовали рывок 8:0, тем самым не только захватив преимущество, но и доведя его до "+6", чем заставили Паскуаля оперативно брать тайм-аут и вносить коррективы в игру.

Грубо говоря, совет был необходим лишь один – внимательнее играть на своей половине площадки. Каталонцы прислушались – и порядка пяти (!) минут держали "Канту" на сухом пайке, не позволяя тем отличиться. Сами же захватили преимущество – 61:58. К чести хозяев, восстановили равенство они достаточно быстро. А после штрафных Шермадини на последней минуте и вовсе вышли вперёд с минимальной разницей.

В ответ Наварро продемонстрировал одно из многих лидерских качеств, которое состоит в следующем: набрать очки тогда, когда команда в этом больше всего нуждается. Два броска с линии защитника вновь вывели "Барселону" вперёд и оставили хозяевам порядка 25 секунд на спасение. Сомнений в том, кому доверять финальный бросок, быть не могло – сколько раз Базиле выручал дружину в этом сезоне. Но на сей раз не вышло. Сложнейшая попытка с сопротивлением цели не достигла. Конец, но не бесславный.

"КАМБЭК" ТУРА

Правда, и поражение "Канту" ещё не факт что подвело бы тех под монастырь, ибо "Маккаби" едва не опростоволосился в дуэли с "Жальгирисом". Литовцы в Топ-16, даже несмотря на пять поражений, производят приятное впечатление. То "Барселоне" бой дадут, то израильтянам. Ещё бы сохранять концентрацию на протяжении 40 минут, цены бы коллективу не было. А так каунасцы как иллюзионисты в подворотне – удивить способны, но реального заработка (читай: побед) не имеют. Хотя огорошили гости изрядно, уже в первой четверти доведя преимущество до "+14"! Пик пришёлся на самый дебют второго периода, в котором после броска Уимса перевес составил уже "+17". На этом терпение хозяев лопнуло – и они принялись за "камбэк". Долгий и упорный. Стоило приблизиться к оппоненту – как тот вновь наращивал отрыв. Но всё же больший опыт израильтян сказался. Впервые в матче они вышли вперёд лишь в дебюте заключительного периода после броска Смита. Больше "Жальгирису" лидировать было не суждено – сработала защитная схема Блатта с вытеснением гостей на дугу. Пусть в эндшпиле у гостей и были шансы хотя бы на овертайм, однако Попович, Уимс и Коллинз умудрились пустить "в молоко" аж четыре "трёшки" за последние полторы минуты.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Соперничество "Бильбао" и "Реала" за выход в четвертьфинал намедни получило неожиданный виток – дебютанты Евролиги расправились с "Сиеной". Последняя минута матча, в которой команды шли ноздря в ноздрю, превратилась в перестрелку с линии штрафных. Точнее бросали испанцы – у итальянцев же по промаху допустили Ракочевич и Маккалеб. Тем не менее за шесть секунд до сирены именно гости захватили преимущество – 59:58. Принёс его скромный Торнтон, для которого бросок из-под кольца с передачи Андерсона был всего лишь вторым попаданием в матче. У "Бильбао" оставалось шесть секунд для того, чтобы вырвать-таки победу. Судьбу матча вложили в руки Рауля Лопеса, который только за последнюю минуту набрал четыре очка. Был точен защитник и в самый нужный момент, реализовав средний бросок с отклонением после обманного манёвра с показом. Таким образом, шансы басков на четвертьфинал выглядят чуть предпочтительнее. Но в любом случае болеть за недавних оппонентов стоит, дабы те не уступили ещё и "Реалу" дома.

БАРАНКА ТУРА

Тем более что "сливочные" в очередной раз доказали собственную состоятельность, без проблем разобравшись с "Уникахой". Причём для последних данное поражение – уже пятое в топ-16. Хуже дружины из Малаги на этой стадии не выступает никто. Ни одной победы нет и у "Жальгириса", да только разница мячей у испанцев и литовцев несопоставима. Не в пользу первых, разумеется. Вот и на сей раз подопечные Матео потерпели крупное фиаско. Пусть с горем пополам и сопротивлялись три четверти – последнюю проиграли вчистую, 12:27. При этом и не сказать, чтобы "Реал" продемонстрировал нечто сверхординарное. Миротич, пусть и собрал дабл-дабл, реализовал лишь 5 из 13 бросков с игры. Процент попаданий "двушек" и вовсе оказался выше у гостей. Но счёт, как говорится, на табло. Числа вновь для "Уникахи" неутешительны.

РАЗГРОМ ТУРА

ЦСКА больше не шастает в ранге единственной непобедимой дружины первенства. Однако поражение от "Галатасарая", как оказалось, не более чем случайность либо неудачное стечение обстоятельств. Безоговорочная виктория над "Олимпиакосом" вновь вернула уверенность в том, что нынешний состав "армейцев" может добиться серьёзных успехов во всех турнирах, в которых принимает участие. Разобраться налегке с далеко не самым слабым клубом Европы – дорогого стоит. Уже к экватору хозяева настреляли вдвое больше очков, нежели оппонент – 54:26, в дальнейшем лишь увеличивая перевес. Процент попаданий подопечных Казлаускаса поистине впечатлял: 75,6 "двушек", 65 (!) дальних бросков. Жаль только, до сотни очков чуть-чуть не добрались. Но это мелочи. Главное – первое место в группе от россиян никуда не уйдёт, а сним и преимущество своей площадки в четвертьфинале.

ДЕРБИ ТУРА

Тем временем в Стамбуле "Галатасарай" и "Эфес" решали, кто из них более достоин выхода в четвертьфинал. Всё же не устаю повторять, что, по ощущением перед стартом Топ-16, Лакович и компания выглядели абсолютно худшей командой из пробившихся к данной стадии. Теперь же подопечные Махмути разобрались с конкурентом и заодно соседом, преградив тому путь дальше. Конечно, итоговые "+8" – ничто по сравнению с тем преимуществом, которое порой добывали хозяева по ходу встречи. Однако факт остаётся фактом: разобрался "Галатасарай" с оппонентом уверенно и хладнокровно, не даровав ему и тени надежды. При этом в роли главного палача выступил Андрич, набравший 15 очков и не добравший лишь трёх подборов до дабл-дабла. Теперь необходимо развить успех в соперничестве с "Олимпиакосом". Именно эта встреча и решит судьбу второй путёвки в следующий раунд от группы "E".

НЕУДАЧА ТУРА

В матче с "Фенербахче" УНИКСу достаточно было проиграть с разницей менее "-5" – и путёвка в четвертьфинал у подопечных Пашутина была бы в кармане. Тем не менее до поры до времени россияне не ограничивались подсчётами, а играли на победу. Три дальних броска Грира, набравшего в матче 33 очка, в третьей четверти помогли гостям соорудить рывок 13:1 и довести преимущество до чёртовой дюжины баллов. В матче в Казани, напомним, долгое время в ранге уступающих находились Домеркант и компания – в результате на характере победу одержали. Теперь всё повторилось с точностью до наоборот. В заключительной четверти турки не только отыгрались, но и перевели матч в такой нужный овертайм. После двух промахов с линии штрафных Уилкинсона осечку допустил и Прелджич, сам (!) забравший подбор в атаке и адресовавший мяч Укичу, отличившемуся одновременно с сиреной. В дополнительной пятиминутке вдохновлённые хозяева оперативно довели разницу в счёте до нужной. УНИКС имел шанс сократить отставание до "-4", однако "трёшка" всё того же Уилкинсона на последних мгновениях цели не достигла. Теперь россиянам необходимо либо обыгрывать "Панатинаикос", либо надеяться на "Милан".

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Благо последние события показали, что надежды казанцев не утопичны. "Милан" схватился за последнюю соломинку, которая могла бы удержать их в турнире подольше. Для этого необходимо было довести до положительного исход личных встреч с "Панатинаикосом", то бишь отыграть "-21". Разумеется, подобного подвига итальянцы не совершили, но ведь итоговые "+9" смотрятся более чем внушительно. Особенно притом, что подопечные Скариоло второй тур кряду демонстрируют близкую к идеальной игру в обороне, что ранее для дружины характерно не было. В результате Калатес и Сато набирают жалкие шесть очков на двоих, а в целом полномочные чемпионы реализовывают лишь две "трёшки" из 16 (!) попыток. В свою очередь на счету "Милана" – 10 точных дальних попыток из 23. Три из них при идеальной точности – у Мелли, ещё три – у нашего старого знакомого Бремера. Но всё же главными героями стоит признать греческую диаспору, Фоциса и Бурусиса, огорчившей соотечественников ключевым рывком 13:3 на рубеже третьей и последней 10-минуток.

ЧИСЛА ТУРА

Обострилась борьба за 10-е место в списке лучших блок-шотеров в истории Евролиги. До минувшего сезона с сотней "горшков" на нём находился экс-игрок "Маккаби" Бастон. После встречи с "Олимпиакосом" с ним сравнялся Хряпа. По 99 нынче в активе Лорбека и Дариуша Лавриновича.

ЦИТАТА ТУРА

"Когда ведёшь 17 очков в первой половине, как мы сделали, даже мысли о поражении допустить не можешь. Они сотворили замечательный "камбэк", но мы всё ещё имели шансы на викторию – и упустили их. Стыдно, ведь были близки к победе", – поделился психологией спортсмена центровой "Жальгириса" Милован Ракович.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-113928-blatn...