Не время для гостеприимства 26  февраля  2012

ЦСКА и "Летувос Ритас" было необходимо одерживать победы в домашних матчах Единой Лиги ВТБ — и москвичи с вильнюсцами добились нужных результатов. Жертвами пали "Спартак" и "Локомотив-Кубань".
ЦСКА — "Спартак" (СПб) — 74:53 (24:10, 12:14, 17:18, 21:11)

ЦСКА: Д. Лавринович (16 + 5 подборов), Швед (13), Гордон (13), Кириленко (12 + 9 подборов), Теодосич (12), Воронцевич (4), Понкрашов (4), Хряпа, Соколов.

"Спартак": Беверли (13), Жупан (9), Маврокефалидис (8 + 6 подборов), Лиходей (8), Заворуев (6), Драгичевич (4), Стрелниекс (3), Зозулин (2), Кейру, Каширов.

На матч со "Спартаком" — принципиальный, к слову, матч — главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас решил дать выходной двум лидерам — Ненаду Крстичу и Рамунасу Шишкаускасу. Уверенность в своих силах или недооценка соперника? А разве его можно недооценить, если он уже выигрывал у красно-синих в рамках Единой лиги ВТБ, а в случае ещё одной победы гарантировал себе преимущество по личным встречам — а с ним и более чем вероятное итоговое первенство в группе?

Начали москвичи очень бодро: за попаданием с фолом Теодосича последовал роскошный пас Воронцевича на влетавшего в трёхсекундную Кириленко, который воспарил над паркетом, оттолкнувшись из-за пунктира, — и вколотил в корзину "Спартака" мощнейший слэм-данк — 5:0. Ещё одна красивая комбинация — "алле-ул" Шведа на Воронцевича — у красно-синих не получилась.
Питерцам было не до красот — в первые 4 с половиной минуты они сподобились лишь на одно попадание — Жупан забил издали. Юре Здовц проводил частые замены, прикрикивал на Миху Жупана и Валерия Лиходея, в тайм-аутах делал страшное лицо и швырял об пол планшет… Всё без толку. В дебюте красно-белые были переиграны по всем статьям — сразу вспомнился последний матч ЦСКА в Евролиге, в котором чемпион России раздавил грозный "Олимпиакос" в первой же четверти, как назойливое насекомое. Запала, как выяснилось, хватило и на "Спартак" — тем более что "армейцы" не скрывали желания припомнить извечному сопернику поражение в первом матче ЕЛ ВТБ. "-14" к первому перерыву — это было ещё неплохо для гостей, учитывая их почти полную беспомощность. Лишь болельщики из Северной столицы отыгрались на бывшем любимце Понкрашове, проскандировав что-то про его любовь к деньгам, на которую Антон якобы променял родную команду.

Как бы этого ни хотелось московским болельщикам и как бы ни напрашивался такой прогноз, разгрома уже во второй десятиминутке не случилось. Гости наладили взаимодействия в защите, стали активнее идти на чужой щит за подборами — и дело у них потихоньку пошло на лад. За 2.35 до конца первой половины Казлаускасу даже пришлось попросить профилактический тайм-аут — 32:21. В оставшееся время резких всплесков, как и провалов, не случилось — и "Спартак" записал на свой счёт выигранную четверть. Немного, учитывая дюжину баллов дефицита, но уже не обвал.

В третьей четверти спартаковцы подтвердили: сдаваться заранее они не намерены. Начал приносить пользу Маврокефалидис, проснулся Беверли, завертелся юлой по площадке Кейру — и игровое преимущество ЦСКА окончательно испарилось. Правда, запас прочности, добытый в дебюте, позволял дышать ровно — по крайней мере до поры.

Пусть пораженческих настроений в стане питерцев не было, но и сил у них осталось меньше, чем им хотелось. И уже точно — меньше, чем у соперника. Глубина и класс состава москвичей позволяет надеяться на спурт на поздней стадии игры — и они его соорудили. К экватору заключительного периода разрыв достиг "+15", после чего торсида принимающей стороны затянула победные песни. Красно-белые рук не опускали, страсть и жажду борьбы миру являли, но их поезд уже ушёл. Во второй и третьей четвертях они, было дело, имели преимущество, но ровно настолько, насколько это допустил оппонент.

"Летувос-Ритас" — "Локомотив-Кубань" — 84:63 (15:18, 25:7, 25:23, 19:15)

"Летувос Ритас": Сейбутис (19), Рашич (17), Валанчюнас (15 + 12 подборов + 3 блок-шота), Бабраускас (8), Кателинас (7 + 10 подборов), Райс (6), Робертс (4), Самарджиски (4).

"Локомотив-Кубань": Быков (14), Мэсси (12 + 10 подборов), Траоре (11), Риверс (8), Илиевски (8), Шелекето (5), Чалмерс (2), Григорьев (2), Забелин (1), Шуховцов, Блэкни.

Краснодарские "железнодорожники" и вильнюсские "газетчики" в этом сезоне сдружились — не разлей вода. Нынешняя встреча стала для соперников уже четвёртым свиданием в этом игровом году, причём последнее (в рамках Кубка Европы) состоялось буквально три дня назад — в минувший вторник. Победу в нём праздновал российский клуб, вышедший вперёд с общим счётом 2-1. Разумеется, на своей площадке литовцы были намерены реваншироваться и восстановить статус-кво. Тем более что в Единой лиге ВТБ эти команды идут вровень — по 7 побед в 12 матчах. Уступи прямому конкуренту в группе — и в дальнейшем проблем не оберёшься.

Во всех предыдущих матчах основной головной болью для "Ритас" были темнокожие "большие" "Локо" — француз Али Траоре и американец Джеремайя Мэсси. И судя по всему, литовцы намотали на ус уроки прошлого. По итогам первой половины у Мэсси было одно попадания с игры из четырёх, а Траоре и вовсе нагрузился аж четырьмя фолами. Россияне Забелин и Шуховцов тоже не слишком порадовали — 1 очко на двоих.

Если стартовый отрезок краснодарцы провели в борьбе и даже выиграли первую четверть, то во второй хозяева попросту размазали их по паркету — 25:7. Особенно усердствовал на этом отрезке Сейбутис, каждое действие которого трибуны встречали восторженным рёвом. Да и в целом "Летувос Ритас" смотрелся цельным коллективом, заряженным на скоростной баскетбол. Россияне заданному темпу с какого-то момента соответствовать перестали. Почему? Об этом Божидару Малковичу предстояло подумать в большом перерыве.

Спустя 2.26 после начала второй половины положение гостей стало совсем уж аховым — 26:48. Это обожаемый Вильнюсом Валанчюнас забил в красивом проходе, не обратив внимания на попытки Забелина отзащищаться, а Сейбутис усилил впечатление точным дальним броском.
Спасать Родину взялся Шелекето, набравший 5 очков кряду, и Быков с Мэсси, старавшиеся разыгрывать "пик-н-роллы". Колоритному наставнику вице-чемпиона Литвы даже пришлось взять тайм-аут, хотя до интриги было ещё очень далеко. Глядишь, упёртые "казаки" и добрались бы до неё, но Рашич и Сейбутис отправили в кольцо "Локомотива" ещё по парочке трёхочковых "бомб" — и все усилия гостей улетели в трубу — 63:41. До последнего перерыва южанам удалось сократить разрыв до "-17", но назвать это успехом язык не поворачивался.

Как ни жаль, в концовке похвалить гостей можно было разве что за проявленный характер. Проигрывая практически безнадёжно, они всё-таки бились, надеясь на чудо. Увы, его не случилось — хозяева продолжили контролировать ход поединка. Никуда не делся Валанчюнас, которого красно-зелёные так и не сумели выпихнуть из-под щита, никуда не делась мощная голосовая поддержка, осталась где была и меткость игроков задней линии "Летувос Ритас". Равновесие восстановлено, и надо признать, что реванш у вильнюсцев получился более чем убедительным.