По другому сценарию 26  февраля  2012

Единая лига ВТБ
Литовский «Летувос Ритас» в Вильнюсе взял верх над российским «Локомотивом-Кубань» — 84:63.
Это была уже четвертая встреча соперников в нынешнем сезоне. Напомним, помимо Единой Лиги ВТБ пути российского и литовского клубов пересеклись и во втором групповом этапе Кубка Европы. Во вторник «Локомотив-Кубань» обыграл «Летувос Ритас» в еврокубковом поединке, а спустя четыре дня эти же команды вновь выясняли отношения на «Сименс-Арене». И так получилось, что вильнюсские матчи двух разных турниров пришли по разному сценарию.

10 тысяч литовских болельщиков погнали своих любимцев вперед с первых же минут матча. Но результативный рывок в счете раньше удался гостям — 10:4 к середине стартового периода. Такого нахальства от подопечных Божидара Малковича «Летувос Ритас» явно не ожидал. Болельщики с еще большим рвением стали надрывать голосовые связки и бить в барабаны. И ведь помогло! За полторы минуты до конца первого периода Степонас Бабраускас первым штрафным броском счет сравнял, а вторым и вовсе впервые вывел свою команду вперед — 13:12. Однако на первый перерыв лидерами все-таки ушли кубанцы, которые ударно провели концовку и предельно внимательно сыграли в обороне. Итог – 18:15 в пользу гостей.

Если в «Локомотиве» можно было найти ярко выраженного лидера, коим без всяких сомнений был француз Али Траоре (8 очков в первой 10-минутке), то в стане подопечных Александра Джикича выделить кого-то персонально было сложно.

Но именно командной игрой и силен был литовский клуб, сумевший рывком 7:0 на старте второй четверти кардинально изменить ход матча. Теперь уже «Летувос Ритас» выглядел увереннее и действовал с холодной головой, в то время как железнодорожники никак не могли нащупать свою игру в атаке. К тому же гости проигрывали один подбор за другим. Один только Йонас Валанчюнас незадолго до конца первой половины имел в активе столько же подборов, сколько вся краснодарская команда — 6. А по итогам ошеломляющего 9-минутного рывка, случившегося на стыке второй и третьей четвертей, в ходе которого «Летувос Ритас» выиграл со счетом 22:3, счет и вовсе стал — 48:26.

Перед началом четвертой четверти хозяева паркета имели комфортное преимущество в 17 баллов, что позволяло их наставнику проверять в деле всевозможные сочетания игроков. При этом Бабраускас, Валанчюнас, Райс и Сейбутис раз за разом поражали кольцо гостей, не давая им даже микроскопического шанса на победу.

Итоговый счет – 84:63. Самым результативным в составе победителей стал Реналдас Сейбутис (19 очков). У «Локомотива-Кубань» 14 очков и 4 подбора на свой счет записал Сергей Быков.