Расправив крылья 26  февраля  2012

Единая лига ВТБ
Российские «Красные Крылья» в выездном матче одолели эстонский «Калев» — 77:63.
Начало матча получилось для хозяев более чем оптимистичным. На два реализованных штрафных Федора Лихолитова, подопечные Айвара Куусмаа ответили трехочковым Бозмэна, а на лей-ап Драгана Лабовича, также нашли свой ответ в виде прохода Павла Ульянко. Но затем за четыре с половиной минуты пропустили рывок 2:13 и за полторы минуты до окончания первой четверти счет стал 11:24 в пользу самарцев. Парой попаданий с игры в концовке игрового отрезка баскетболисты эстонской команды все же позволили себе уйти на перерыв, сохраняя шансы на победу.

Во второй четверти подопечные Сергея Базаревича с первых минут активно принялись за создание отрыва в счете. Самое главное, в чем преуспели волжане – защита. Именно агрессивные действия в обороне заставили «Калев» десять раз потерять мяч. А после попадания Роландаса Алиеваса за 4.40 до конца первой половины отрыв «Крыльев» вырос до солидных «+19» – 39:20. Хозяевам паркета в первой половине так и не удалось найти управу на лидера атак самарцев – Бриона Раша, реализовавшего 4 из 5 дальних бросков и записавшего к большому перерыву на свой лицевой счет 16 баллов. Итоговый результат после двух четвертей – 46:32 в пользу «Красных Крыльев».

Третью 10-минутку баскетболисты эстонской команды могут занести себе в актив. Они явно прибавили в защите, позволив набрать сопернику лишь 13 очков за четверть. Однако сами сверх результативности не продемонстрировали, набрав ровно столько же. После среднего попадания Бамбы Фолла и данка Эрика Бозмэна разница впервые за долгое время опустилась за десятиочковый рубеж – «-9». Но Раш и Алиевас были не очень-то любезны и тотчас восстановили статус-кво и перед заключительным игровым отрезком на табло горели не утешительные для хозяев цифры – 45:59.

Последние минуты матча «Красные Крылья» провели также собранно, что позволило Сергею Базаревичу дать возможность передохнуть лидерам. Вышедший в концовке Дмитрии Артешин общей картины не испортил, отметившись на последних секундах точным броском со средней дистанции.

Итоговый счет – 77:63. Самым результативным в составе победителей стал Брион Раш (29 очков). У «Калева» 12 очков и 4 подбора на счету Грегора Арбета.